11 октября 2021, 09:28

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 4 по 10 октября 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятнадцатая годовщина со дня убийства Анны Политковской; вступление Кадырова в должность главы Чечни; обрушение пятиэтажного дома в Батуми; скандал на выставке современного искусства во Владикавказе; ужесточение антиковидных мер в регионах юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 4 по 10 октября 2021 года.

Пятнадцатая годовщина со дня убийства Анны Политковской

7 октября исполнилось 15 лет со дня убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Накануне этой даты издание рассказало о ходе расследования убийства, результаты собственного расследования представлены в документальном фильме. Силовики оказывали давление на тайного свидетеля по делу об убийстве Политковской, требуя нужные следствию показания под угрозой уголовного преследования, рассказали сотрудники "Новой газеты". Они также указали, что по российским законам, в этом году истекает "срок давности" преступления, продлить его может лишь суд, иначе заказчики убийства останутся безнаказанными. Убийство журналистки расследуется по статье, которая предусматривает высшую меру наказания, и применение срока давности в 15 лет в таких случаях применяется крайне редко, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы. Это резонансное убийство к исключительным случаям не относится, предположили они. Напомним, Анна Политковская, известная своими статьями о войне и нарушении прав человека в Чечне, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Суд признал, что заказчиком убийства был Лом-Али Гайтукаев, он был приговорен к пожизненному заключению. Непосредственным исполнителем признан Рустам Махмудов. Однако родственники и коллеги убитой убеждены, что настоящий заказчик убийства до сих пор не раскрыт. Свое последнее интервью Политковская дала собственному корреспонденту "Кавказского узла" за полтора часа до трагической гибели. В интервью журналистка прокомментировала карьерные перспективы Рамзана Кадырова.

Вступление Кадырова в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров 5 октября официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать и охранять права граждан. Напомним, Кадыров по данным избиркома, набрал 99,7% голосов на выборах главы Чечни, которые прошли 17-19 сентября, побив собственный рекорд 2016 года, когда набрал 97% голосов. Результат Кадырова стал мировым рекордом на выборах глав регионов, по версии InterRecord. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" аналитиков, победа Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни абсолютно неправдоподобна и характерна для авторитарных режимов. Вступление главы Чечни в должность совпало с днем рождения Рамзана Кадырова и с празднованием 203-летия города Грозного. Кадыров объединяет праздники, чтобы быть больше на виду, его амбиции растут из года в год, прокомментировала правозащитница Светлана Ганнушкина. Большое число праздников чуждо чеченскому обществу, указал президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Обрушение пятиэтажного дома в Батуми

В Батуми 8 октября обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома, пострадали его жильцы, девять человек погибли. Очевидцы заявили, что обрушению дома предшествовал взрыв. По подозрению в нарушении правил безопасности были задержаны трое рабочих, им вменяется нарушение правил безопасности при проведении монтажных работ. В доме жило около ста семей, 13 из них размещены в гостиницах, остальные остановились у родных и в другом жилье. Обрушение дома показало проблемы хаотичной застройки Батуми, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Город хаотично застраивается, на многих домах достраивается по несколько этажей, сообщил архитектор Ираклий Ростомашвили. При застройке никто не анализирует состояние грунта и сейсмическую устойчивость зданий, отметила сейсмолог Теа Гоголадзе.

Скандал на выставке современного искусства во Владикавказе

Во Владикавказе 4 октября открылась финальная выставка завершившегося здесь 14-го международного фестиваля современного искусства "Аланика". На выставке художники из России и других стран продемонстрировали свои работы, в которых попытались совместить современность и традицию. Они поделились своим взглядом на проблемы современной Северной Осетии и их влияние на восприятие прошлого. Попасть на выставку современного искусства - большая удача, так как они проходят редко, отметили опрошенные "Кавказским узлом" в день открытия выставки жители Владикавказа. Однако 5 октября выставка была закрыта до утра следующего дня после недовольства части посетителей. Они назвали оккультным и противоречащим традиционным осетинским верованиям перформанс "Таехуды". Также резкое неприятие вызвали рисунки Ростана Тавасиева и проект художника из Калининграда Евгения Уманского "Камни - мои отцы". Организаторы итоговой выставки убрали из экспозиции часть проекта Уманского, но призвали общественность быть терпимее и глубже вникать в смысл проектов, прежде чем осуждать их. Тенденция агрессивного отношения к современному искусству на Северном Кавказе возникает из-за недостаточной образованности и принятой в регионе "культуры осуждения", заявили участница фестиваля "Аланика" Анна Кабисова и куратор культурных проектов Антон Вальковский. Подбирать экспонаты для выставок необходимо с учетом ментальности зрителей, указал глава Национального историко-этнографического общества Алании "Уасамонга" Марат Цагараев.

Ужесточение антиковидных мер в регионах юга России

На прошлой неделе в ряде южных регионов России власти приняли решения об ужесточении противоэпидемических мер в связи с распространением коронавируса. Так, 9 октября стало известно о том, что в Чечне будет ограничено посещение общественных мест для непривитых от COVID-19. С 11 октября для входа в организации и общественные места региона будет необходим QR-код или сертификат о вакцинации. Пожилым жителям республики, не прошедшим вакцинацию и не переболевшим коронавирусом, будет разрешено посещать лишь медучреждения. В Ростовской области 8 октября расширен круг лиц для обязательной вакцинации от COVID-19. Региональный Роспотребнадзор до 1 декабря обязал привиться от коронавируса сотрудников отелей, турбизнеса, курьеров, волонтеров и работников промышленности региона. С 1 июля в области уже действует требование об обязательной вакцинации работников торговли, общепита, транспорта, салонов красоты, СПА-салонов, соляриев, бань и саун, центров предоставления госуслуг, образовательных, медицинских и социальных учреждений, культурных и досуговых заведений, театров и кинотеатров, детских игровых комнат и сферы ЖХК. В Адыгее глава республики с 11 октября запретил проводить массовые банкеты, свадьбы и похороны в связи с ухудшением эпидситуации по коронавирусу. Также с 11 октября ужесточили COVID-ограничения власти Кабардино-Балкарии, обязав работодателей перевести на дистанционную работу до 40% сотрудников, не прошедших вакцинацию. С этого же дня вводятся ограничения на посещения в больницах, интернатах, социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, говорится в указе главы республики. 6 октября власти Волгоградской области запретили не прошедшим вакцинацию с 18 октября без отрицательного ПЦР-теста на коронавирус посещать многофункциональные центры, заселяться в санатории и дома отдыха.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей