Больничный коридор. Фото Елены Синеок, Юга.ру

18 октября 2021, 16:18

Два сотрудника санатория в Северной Осетии обвинены в отравлении детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повару и диетической сестре санатория "Тамиск" в Алагирском районе Северной Осетии предъявлены обвинения в оказании услуг, не соответствующих правилам безопасности. Повар за семь часов до ужина приготовил мясо, а медсестра, которая в тот день не вышла на работу, не проконтролировала соблюдение нормативов, в результате 12 детей были госпитализированы с отравлением, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", 12 детей с признаками пищевого отравления поступили с 14 по 16 августа в инфекционное отделение Республиканской детской клинической больницы во Владикавказе из санатория "Тамиск". На следующий день Минздрав Северной Осетии отчитался, что дети находятся в состоянии средней тяжести. Санаторий закрыт, там проводятся проверки, всех детей забрали родители, сообщил Роспотребнадзор.

Следствие предъявило повару и диетической сестре санатория в Алагирском районе Северной Осетии обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, сообщило сегодня Управление СКР по Северной Осетии.

По данным следствия, 13 августа около 12.00 мск повар приготовил куриное мясо и, в нарушение правил, дал указание сотрудникам санатория подать блюдо на ужин. В этот же день около 19.00 мск работники пищеблока санатория при отсутствии контроля со стороны диетической сестры, которая в тот день не вышла на работу, подали на ужин куриное мясо, которое уже было испорчено, говорится в сообщении на сайте ведомства.

С 14 по 15 августа 12 детей в возрасте от 8 до 14 лет, отдыхавших в санатории, были госпитализированы с острой кишечной инфекцией. После оказания медицинской помощи они все были выписаны и их жизни и здоровью ничего не угрожает, пишет сегодня "Интерфакс".

Часть 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) предусматривает до двух лет лишения свободы. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей