Аквапарк в Волжском. Фото: официальный сайт аквапарка http://аквапарк-21век.рф/attractions/multiclad/

19 октября 2021, 13:08

Директор аквапарка в Волжском оштрафован за недопуск подростка-аутиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор аквапарка "XXI век" в Волжском оштрафован на 30 тысяч рублей за нарушение прав потребителей после того, как отказался впустить в аквапарк семью с подростком-аутистом. 

Как сообщал "Кавказский узел", 2 августа семье из Астрахани с 14-летним сыном-аутистом было отказано в посещении аквапарка в Волжском. Мать подростка рассказала, что "у сына начались аутичные стимуляции руками", что стало причиной недопуска. После ее жалобы прокуратура начала проверку. Руководство аквапарка заявило о готовности компенсировать моральный вред семье и объяснило свой запрет на посещение аквапарка заботой о других отдыхающих детях. 20 августа стало известно, что против директора аквапарка заведено дело о нарушении прав потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области оштрафовало директора аквапарка "XXI век" в Волжском Газаряна за отказ потребителю в предоставлении услуг по причинам, связанным с состоянием его здоровья (часть 5 статьи 14.8. КоАП РФ), сообщило сегодня ведомство.

"Действия предпринимателя также повлекли за собой нарушение требований части 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. <…> предприниматель был признан виновным <…> и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей", – сказано в пресс-релизе, опубликованном сегодня на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Часть 5 статьи 14.8. КоАП РФ "Нарушение иных прав потребителей" предусматривает для должностных лиц штраф до 50 тыс. рублей, для юрлиц – до 500 тыс. рублей. Часть 1 статьи 426 Гражданского кодекса РФ "Публичный договор" запрещает предпринимателям необоснованно оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в заключении публичного договора.

Напомним, что по словам матери подростка, родители пытались объяснить сотруднику аквапарка, что их ребенок не может нанести вред окружающим. Владелец же аквапарка пояснил, что лично принял решение не пускать подростка. Он отметил, что речь идет о подростке крупного телосложения, который за время ожидания успел пораниться. "Этими неконтролируемыми движениями он мог бы сбить маленьких детей, произошло бы несчастье", – пояснил предприниматель.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей