Наручники. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

19 октября 2021, 20:54

Пять жителей Карачаево-Черкесии арестованы по подозрению в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии силовики задержали пять местных жителей, заподозрив их в участии в деятельности экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра"*, в их домах изъяты огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, религиозная литература экстремистского содержания, сообщило МВД России.

"Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Карачаево-Черкесской Республике совместно с республиканским УФСБ, при силовом сопровождении сотрудников Росгвардии пресечена деятельность ячейки международного религиозной экстремистской организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра", деятельность которой решением Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2010 года признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации", - сказано в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Задержанные с 2018 года и до настоящего времени объединились на основе идеологии этого международного религиозного экстремистского объединения, и, хотя и были осведомлены о запрете деятельности его на территории России, принимали участие в деятельности ячейки организации на территории Ногайского района Карачаево-Черкесии. В домах у задержанных правоохранители изъяли огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, религиозную литературу экстремистского содержания, информировало ведомство.

По версии МВД, подозреваемые распространяли идеи радикального ислама. Под угрозой расправы они пытались сместить с постов должностных лиц муниципальных органов власти и вынашивали намерения по созданию на Северном Кавказе государства с шариатской формой правления.

"По данному факту следственными органами УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация деятельности экстремистской организации) и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов)", - говорится в сообщении МВД.

За преступления по части 2 статьи 282.2 УК РФ  об организации деятельности экстремистской организации подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы, а по части 1 статьи 222 о незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов - лишение свободы на срок до пяти лет.

Все задержанные арестованы, возможные соучастники и пособники экстремистской организации устанавливаются, информировало ведомство.

Организация "Ат-Такфир валь-Хиджра"* ("Обвинение в неверии и хиджра") появилось в Египте и получила распространение на Северном Кавказе, в 1997-1998 годах. Сторонники организации относятся к салафитскому течению в исламе и отличаются жесткими требованиями к единоверцам. Они считают вероотступником любого, кто не совершает пятикратную молитву, даже если такой человек называет себя мусульманином, а также настаивают на недопустимости работы в структуре российских правоохранительных органов, говорится в материале "Кавказского узла" "Кабардино-Балкария: На пути к катастрофе. Предпосылки вооруженного выступления в Нальчике 13-14 октября 2005 года".

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории страны запрещена.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей