Табличка при входе в здание Специальной следственной службы. Фото ՀՀ հատուկ քննչական ծառայություն

04 ноября 2021, 04:22

Ликвидация следственной службы Армении поставила крест на делах о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба национальной безопасности Армении не обеспечит эффективного расследования дел о пытках, считает юрист Ара Карагезян. Для надлежащего расследования этих дел необходимо отдельное ведомство, уверена правозащитница Нина Карапетянц.

3 ноября в ереванском клубе общественной журналистики "Медиа центр" состоялось обсуждение последствий расформирования Специальной следственной службы, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

24 марта парламент проголосовал за упразднение Специальной следственной службы и создание Антикоррупционного комитета. Согласно проекту, основной компетенцией комитета будет организация и осуществление досудебного уголовного производства по предполагаемым коррупционным преступлениям, сообщило на своем сайте радио "Азатутюн". 16 сентября указом правительства Сасун Хачатрян, который возглавлял Специальную следственную службу, назначен председателем Антикоррупционного комитета, пишет "Арменпресс".

Борьба с пытками и истязаниями в Армении носит формальный характер, а после расформирования Специальной следственной службы (ССС) вопрос расследования уголовных дел по пыткам и истязаниям останется открытым, заявила глава Хельсинкской ассоциации Армении, правозащитница Нина Карапетянц в ходе дискуссии, состоявшейся 3 ноября в ереванском клубе общественной журналистики "Медиа центр".

Она отметила, что пока неизвестно, какой структуре будет передана эта функция службы.

"Нужен отдельный орган, который расследовал бы дела по пыткам и истязаниям [...] Может, объемы уголовных дел по пыткам и истязаниям не сопоставимы с объемами уголовных дел, связанных с коррупцией, но это особые и имеющие серьезное значение дела с точки зрения прав человека", - подчеркнула правозащитница.

Карапетянц не исключила, что следователей, которые занимались делами о пытках и истязаниях, переведут в Службу национальной безопасности. "Это будет ситуативным решением. Хотя эффективность расследования дел по пыткам и истязаниям в Специальной следственной службе была нулевая – нет ни одного дела, по которому виновные были бы привлечены к ответственности. Если бы привлекали к ответственности, силовики стали бы опасаться противоправных действий", - считает она.

Потасовка во время мирного протеста жителей "Физгородка" против строительства многоэтажки в очередной раз свидетельствует о нежелании властей провести коренные реформы полиции, добавила правозащитница.

20 августа в Ереване на улице братьев Алиханян (территория так называемого "Физгородка") произошла потасовка между противниками строительства многоэтажного дома и полицейскими. Были задержаны не менее четырех человек. Кроме того, один из силовиков ударил на акции подростка - его госпитализировали. Однако 23 августа представители мэрии встретились с протестующими и попросили дать им два дня для того, чтобы изучить документы, которые, по словам активистов, свидетельствуют о незаконной стройке. Законодательство не разграничивает, когда применение силы полицейскими оправданно, а когда непропорционально, отметили тогда опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. По их словам, полиция в Армении нуждается в реформах, но в современных реалиях она является "дубинкой в руках власти".

"Власти нужны те, кто применяет грубую силу в ходе мирных протестов. Есть множество примеров, взять хотя бы Electric Yerevan или Амулсар. Никто из силовиков не понес наказание, поэтому полиция с удовольствием исполняет незаконные указания, потому что знает, что не будет наказаны", - пояснила Карапетянц.

17 июня 2015 года Комиссия по регулированию общественных услуг Армении решила поднять тариф на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт/ч. Это решение вызвало резкий общественный протест и привело к массовым волнениям в стране. Наиболее масштабная акция проходила на проспекте Баграмяна, которая круглосуточно проводилась с 22 июня по 6 июля и сопровождалась столкновениями манифестантов с полицией

Жители Джермука с 2014 года протестуют против разработки Амулсарского месторождения. Ситуация в Амулсаре обострилась после того, как в ночь на 4 августа 2020 года геологоразведочная компания Lydian Armenia заменила вагончики, в которых жители дежурили на подступах к горе, на свои. На следующий день там собралось около 200 активистов. К 7 августа вагончики Lydian Armenia были передвинуты с обочины дороги, но акции протеста продолжились. 22 сентября стало известно, что после драки со сторонниками разработки Амулсарского месторождения трое жителей Джермука были задержаны по обвинению в хулиганстве, однако Ереванский суд не нашел оснований для их ареста.

Полиция применяет насилие с целью запугивания, чтобы люди не выходили бороться за свои права, заявил в ходе дискуссии активистов "Физгородка" Вардан Арутюнян. По его мнению, армянская полиция защищает интересы узкого круга.

"После «бархатной» революции в действиях полиции ничего не изменилось. Силовики действуют так же, зная, что не понесут наказание", - отметил активист.

Арутюнян рассказал, что его самого полиция подвергала приводу, не предъявив никаких обоснований. "Я вел онлайн-трансляцию, когда меня сзади схватил полицейский и приказал отвезти в участок. При этом меня сначала посадили в машину, потом с другой стороны открыли дверь, сказав выйти. И в этот момент на меня набросились [...], уложили на асфальт, порвав мне одежду, посадили в машину и отвезли в участок. По дороге у меня ухудшилось самочувствие, уже в полиции вызвали «скорую», врачи сделали мне укол. В полицейском участке меня продержали три часа и отпустили после составления протокола [о неповиновении полиции]. После освобождения у меня вновь ухудшилось самочувствие, меня отвезли в больницу, где засвидетельствовали травмы, в том числе синяки, полученные при задержании", - рассказал активист.

Специальная следственная служба возбуждает дела о превышении служебных полномочий, такие дела в последующем, по его словам, разваливаются в судах или по ним и вовсе прекращается следствие, рассказал юрист Хельсинкской ассоциации Армении, адвокат Ара Карагезян, представляющий интересы Вардана Арутюняна.

"За все это время лишь несколько дел по пыткам и истязаниям дошли до суда, но и те в суде развалились, по ним вынесли оправдательные приговоры, никто не понес уголовную ответственность. Это говорит о неполноценном расследовании. Много случаев, когда уголовные дела возбуждаются не о пытках или истязаниях, а о превышении служебных полномочий. В последующем дела прекращают, и никто не несет уголовную ответственность", - заявил он в ходе обсуждения.

Юрист не исключил, что дело по факту применения насилия против Арутюняна также будет прекращено. "За это время нас ознакомили лишь с постановлением о признании моего доверителя потерпевшим. На запросы о ходе следствия я получил ответ, что Специальная следственная служба расформирована, и ни слова о том, какой структуре переданы дела. Я не удивлюсь, если нас известят о прекращении уголовного дела", - отметил Карагезян.

Передача дел в Службу национальной безопасности станет регрессом, так как спецслужбы не могут быть независимым органом, считает он. "В требовании Комитета ООН по правам человека и Комитета Совета министров Совета Европы говорится, что условия (расследования) должны быть такие, чтобы жертва не подвергалась какому-либо давлению  [...] Теперь я как адвокат будут требовать отвода следователей на том основании, что Служба национальной безопасности не является независимой структурой, а дела - доводить до ЕСПЧ", - подчеркнул адвокат.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей