05 ноября 2021, 19:45

Астраханский активист прекратил голодовку в спецприемнике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

72-летний Сергей Щербаков, отбывающий административный арест за одиночный пикет в Астрахани, начал принимать пищу из-за проблем со здоровьем.

Как писал "Кавказский узел", 2 ноября 72-летний Сергей Васильевич Щербаков получил пять суток ареста за одиночный пикет и объявил в спецприемнике голодовку. После объявления приговора пенсионеру стало плохо, но после врачебного осмотра ему пояснили, что мест в больнице нет.

Перед сентябрьскими выборами в Госдуму 72-летний Сергей Щербаков выходил на акции с плакатами, посвященными голосованию, в том числе проекту "Умное голосование"*. 3 сентября полицейские составили на него протокол, однако суд вернул материалы дела в полицию, попросив уточнить, что именно силовики сочли экстремистской символикой. Местные активисты сообщили, что их вызывали на опросы с целью получить показания против Щербакова. Решение суда об аресте основано не на мнении эксперта, а на заключении "специалиста" философа Павла Карабущенко из местного университета. Руководитель регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев заявил о некомпетентности Карабущенко.

3 ноября Сергею Щербакову стало плохо в спецприемнике, ему вызвали скорую, которая отвезла его в больницу на обследование. "Врач ему сказал, что ему нельзя голодать, потому что у него и сердце, и много других заболеваний это может очень плохо кончиться. Когда я пришла к нему 4 ноября после обеда, сотрудники спецприемника попросили меня уговорить его, чтоб он прекратил голодовку. Но когда мы увиделись, я сказала ему про это, а он ответил, что уже начал есть понемногу, выходить из голодовки вчера в обед", рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" супруга активиста Людмила Щербакова.

Она отметила, что муж жалуется на проблемы со здоровьем. "У него же одна нога болит, потому что хрящ стерт, а тут вторая начала болеть, опухла из-за подагры. Сегодня я с утра поехала к нему, отвезла мазь, потому что нога болела очень сильно, он на нее наступать не мог", сообщила Щербакова.

По ее словам, на состоянии Щербакова сказывается и стресс из-за ареста и вызовов к следователю его знакомых. "Это вызвало у него сильное недоумение и беспокойство. Вызывали всех, кого он знает, всех вокруг! Он был просто потрясен. Говорил, что не ожидал, что так всё обернется", рассказала Щербакова. 

Сотрудники спецприемника без проблем передают активисту лекарства, добавила его жена. "К нему там относятся очень хорошо", сказала Людмила Щербакова.

По ее словам, срок ареста Щербакова истекает в 15.30 мск 7 ноября, а 15 ноября состоится еще один суд над Щербаковым в связи с пикетом.

Астраханские силовики начали преследовать 72-летнего Сергея Васильевича Щербакова этим летом после того, как он сначала провел одиночный пикет в поддержку политзаключенных 4 июня, в день 45-летия Алексея Навального. За это Щербаков получил штраф.

Щербаков невиновен, но акций в его поддержку члены "Парнаса" не планируют, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" друг арестанта, руководитель регионального отделения партии Михаил Долиев. "Он скоро выйдет уже. Как выйдет посмотрим", сказал Долиев.

Арест 72-летнего активиста возмутил многих горожан. Так, жительница Астрахани Элла Любовощина написала сегодня под постом Долиева о суде над Щербаковым, что "Сергей честь и совесть Астраханской области". "Ничего, им отольется всё! Шкуры продажные, так издеваться над пенсионером!" прокомментировал 3 ноября другую запись Долиева об аресте Щербакова астраханец Алексей Байбеков.
Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов", материалы об акциях в поддержку организатора ФБК** Алексея Навального – на странице "Акции Навального", а новости о сентябрьских выборах в Астраханской области и других регионах – на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".
* проект ФБК, признанного Минюстом России экстремистской организацией и запрещенного на территории РФ

** созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией признан Минюстом РФ экстремистской организацией и запрещен на территории России.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей