Геленджик. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края Источник

17 ноября 2021, 13:48

Заверения чиновников о генплане Геленджика вызвали недоверие в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники пытались запутать геленджикцев на публичных слушаниях, чтобы продавить проект нового генплана, заявили пользователи YouTube. Администрация отвергла предложение о дополнительных компенсациях в случае изъятия земли, указали критики слушаний в Facebook.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 ноября публичные слушания в Геленджике о новом генплане города обернулись акцией протеста, в которой приняли участие около тысячи геленджикцев. Зал для слушаний, рассчитанный на 300 человек, не смог вместить всех желающих.

Сразу в 10 муниципалитетах Краснодарского края власти принимают новые генпланы, согласно которым проживающих ближе, чем 500 метров к кромке воды, планируется отселять либо ограничивать в правах на собственность. Жители Геленджика еще 21 октября провели сход, на котором выступили против перевода земель из категории индивидуального жилищного строительства в санаторно-курортную и рекреационную зоны. Городские власти заверили жителей, что за принятием нового генплана города не последует сноса законно возведенных жилых домов. По мнению протестующих, их дома обесценятся, если окажутся на территориях, запрещенных для постоянного проживания. Они также опасаются, что возникнут проблемы при реконструкции жилья.

Конкретные участки, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство, не изменят своего статуса, даже если в целом окажутся в санаторно-курортной и рекреационной зоне, заверил представитель властей участников слушаний в Геленджике.

"Разрешенный вид использования земельного участка в любом случае остается неизменным, если даже происходит изменение градостроительного регламента. Об этом совершенно определенно записано в части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса", - говорит кандидат юридических наук Виктор Майборода на видео с публичных слушаний, опубликованном сегодня на YouTube-канале "Жизнь на море".

"Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия", - гласит часть 8 статьи 36 Градостроительного кодекса России, на которую сослался Майборода.

Юрист также отметил, что принимаемые градостроительные регламенты сами по себе более гибкие, чем простое зонирование, когда за территорией закрепляется какой-то один тип землепользования. На видео Виктор Майборода сидит в президиуме рядом с еще пятью представителями администрации. Напротив, в зале, сидят десятки человек, при этом многие кресла пусты. Слова юриста вызвали гул недовольства. Конкретные реплики на видео звучат неразборчиво.

Комментаторы этого видео сочли объяснения властей невразумительными. "Разговор ни о чем. Очень много "воды", - написал Александр Зинковский. Его комментарий стал наиболее популярным, он набрал восемь "лайков". "Да, это зрелище, конечно. Месили, месили на одном месте, и <ничего> не вымесили. Но при очередном слове "генплан" хотелось смеяться", - написал К Ю.

"Запутывают сложными терминами нарочно. Людям непонятно, о чем они речь ведут. Отберут они участки на первой и второй линии и построят дорогущие отели. Людям, живущим в Краснодарском крае, не попасть на отдых будет. Не те зарплаты", - высказалась Светлана Акимова. "Кручу-верчу, запутать хочу... Вот брешут!" - возмутилась Ирада Крутова.

только лишнего говорят и не по делу. Вчера [16 ноября] трансляцию смотрела. Такое чувство, что кое-кто из выступающего народа - "засланные казачки". Основная масса недовольных на улице пороги обивала. Особенно поразило выступление дамы, которой велосипедных дорожек не хватало", - отметила в комментариях автор канала Time to Live.

Пользователь хостинга Игорь Кнут предположил, что в дальнейшем чиновники сошлются на исключения в процитированной на слушаниях статье Градостроительного кодекса. "Как он сказал, [если] "не угрожает жизни и здоровью граждан". И после принятия генплана они станут угрожать, а дальше суды. Уже проходили!" - написал Игорь Кнут.

Пользователь Такая жесть спросила участников слушаний, спрашивали ли они о судьбе домов самих чиновников. "Задавали этот вопрос. Вразумительного ответа не последовало", написала Tatiana budita.

К 13.48 мск 17 ноября это видео собрало 2233 просмотра и 47 комментариев, на 118 "лайков" приходится 11 отметок "не нравится". У канала 167 тысяч подписчиков.

Участник слушаний призвал наказать чиновников за давку на слушаниях

Во время слушаний перед входом возникла давка, указал пользователь Facebook Александр Ливенцев. "Это было что-то ужасное, слабых женщин реально могли задавить", - написал он. Ливенцев отметил, что около 20 лет проработал директором Дворца культуры и хотел дать советы по проведению мероприятия, но не смог прорваться к организаторам через толпу. "Уволить бы всех, кто имел отношение к этому пропуску сквозь людскую мясорубку", - написал Ливенцев 16 ноября в публикации на странице "Активный Геленджик | Gelengizer".

Он также отметил, что на слушаниях глава Геленджика Алексей Богодистов признал угрозу изъятия недвижимости у 10% собственников. "Он сказал замечательную фразу: "Не надо только об изъятии, эта статья не может быть применена в 90% случаев". То есть вы сами сказали [что есть] 10% [случаев], Алексей Алексеевич, когда эта статья может быть применена. На мой взгляд, процентовка заниженная", - указал Ливенцев.

В случае изъятия участка его стоимость, по словам администрации, будет оценена на основании экспертной оценки, но имеющаяся практика позволяет усомниться в справедливости таких оценок, отметил Александр Ливенцев. "Совершенно не оценили мое предложение провести через думу местный закон о дополнительной компенсации владельцу участка, если его гонят с земли принудительно. Чтобы город стал краше, а человек улучшил свои жилищные условия. У муниципалитета денег, конечно, не хватит, но наш человеколюбивый губернатор, только и пекущийся о благосостоянии геленджичан, поможет краевым бюджетом. На самом деле и инвестор мог бы раскошелиться", - написал Ливенцев.

Алексей Богодистов на слушаниях также заявлял, что "никакого изъятия, резервирования быть не может". "Отдавая себе отчет в том, что мы обязаны сохранить город-курорт, развить курортную составляющую, и то, что вопрос непростой, хочу всех заверить: мы отдельно будем прорабатывать каждый земельный участок и прорабатываем, и нацелены на то, чтобы максимально сбалансировать и отстоять интересы жителей и интересы нашего города", - приводятся слова Богодистова в публикации ТАСС от 16 ноября. Аналогичное высказывание Богодистова цитируется и в публикации от 16 ноября на сайте "Русская служба BBC": "Никто никого не собирается переселять! Это ваши дома, и вы их собственники! Никто, даже если захочет, их не сможет снести. Услышьте меня, я вам об этом говорю".

Белогурова Татьяна в комментариях к этой публикации также подняла вопрос о размере компенсаций за изъятую землю. "Главный вопрос - почему платят по заниженной кадастровой оценке, а не по рыночной цене? Человек, получив рыночные деньги, купит в другом конце города домик - или с землей, или без (квартиру). А без денег он ничего не купит даже в Адербиевке!" - написала читательница паблика.

Всего, по состоянию на 13.48 мск 17 ноября, эта публикация собрала 42 "лайка" и 63 комментария. У паблика "Активный Геленджик | Gelengizer" 2,5 тысячи подписчиков.

Городские власти зарегистрировали 9,5 тысячи заявлений по поводу генплана

Параллельно со слушаниями в холле принимали заявления, касающиеся изменений в проект генплана. По данным администрации Геленджика, 16 ноября было получено 3,5 тысячи таких заявлений, сообщил в тот же день "Коммерсант".

Специалистам предстоит обработать не только эти 3,5 тысячи заявлений, но и еще 6 тысяч, поданных горожанами ранее, сообщила 16 ноября на своем сайте геленджикская газета "Прибой".

Жители Геленджика создали петицию против нового генплана, опубликовав ее на сайте Change.org 24 октября. Авторы заявили о "риске потери крыши над головой" и попросили президента России вмешаться в ситуацию и защитить их права. К 13.00 мск 17 ноября петиция собрала 11 834 подписи.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей