Геннадия Бестаева доставили в больницу. Фото: https://report.ge/en/society/genadi-bestaev-in-critical-condition/

17 ноября 2021, 15:13

Грузинские врачи сочли критическим состояние Геннадия Бестаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Грузии Геннадий Бестаев после освобождения из тюрьмы в Южной Осетии доставлен в клинику, сегодня ему проведена операция. Бестаев находится в реанимации в критическом состоянии.

Как сообщал "Кавказский узел", гражданина Грузии Геннадия Бестаева приговорили в Южной Осетии к трем годам заключения за пересечение линии разграничения. 16 ноября президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании осужденного за нарушение границы грузинского гражданина Геннадия Бестаева, который впал в кому в цхинвальской тюрьме.

В июле президент Южной Осетии Анатолий Бибилов помиловал грузинского гражданина Зазу Гахеладзе, осужденного на двенадцать с половиной лет заключения после перестрелки с пограничниками. Глава движение "Сила в единстве" Давид Кацарава, проводивший акции с требованием освободить Гахеладзе, выразил тогда недоумение в связи с тем, что в заключении оставлен Геннадий Бестаев, признанный виновным в менее тяжком преступлении.

Геннадий Бестаев после помилования был доставлен на территорию, контролируемую грузинским правительством, и помещен в грузино-голландскую клинику в Тбилиси. Из цхинвальской тюрьмы он поступил с диагнозом "геморрагический инсульт", сообщило сегодня агентство Report.

Врачи провели Бестаеву экстренную операцию, он помещен в реанимацию в состоянии комы, сообщил дежурный реаниматолог клиники Георгий Гварамадзе. "Больной переведен сюда в критическом состоянии, сейчас он в коме. На данный момент сделать прогноз невозможно. Состояние очень тяжелое", - привела его слова "Грузия Online".

Отметим, что задержания грузинских граждан на линии разграничения с Южной Осетией продолжаются. Так, 29 октября СГБ Грузии сообщило о задержании двух человек около села Лопани и отчиталось о мерах, предпринимаемых для их освобождения.

В 2019 году "Кавказский узел" одновременно с международной правозащитной организацией Amnesty International опубликовал доклад "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии". Ограничения на переход границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, они не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными за пересечение границы, сказано в докладе. Правозащитники назвали бордеризацию главным фактором антироссийских протестов в Грузии. ОБСЕ поддержала Грузию, выступив против бордеризации.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей