Паломники в Мекке. Фото: кадр видео "Manasik Хадж и Умра по Сунне" youtu.be/PjzLkB7yxYM

18 ноября 2021, 02:28

Дагестанский хадж-оператор назвал высоким спрос на паломничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рейсы в Саудовскую Аравию из Дагестана для совершения малого хаджа возобновляются ввиду большого количества запросов от верующих, которые смогли привиться признанными в королевстве вакцинами, сообщил гендиректор хадж-компании "Марва-тур" Булат Курбанов. Опрошенные "Кавказском узлом" мусульмане ожидают признания российской вакцины властями Саудовской Аравии, чтобы отправиться в поездку.  

Как писал "Кавказский узел", в августе хадж-операторы уведомили, что массовое свершение россиянами малого хаджа возможно только в случае признания российской вакцины от коронавируса властями Саудовской Аравии. Духовное управление мусульман России обратилось к властям королевства с просьбой легализовать "Спутник V". После того как Саудовская Аравия сняла ряд ограничений, связанных с коронавирусом, в королевство для совершения малого хаджа разрешили въезд верующим, которые привились от COVID-19 в Турции, ОАЭ или странах СНГ, сообщил гендиректор хадж-компании "Марва-тур" Булат Курбанов.

Хадж, то есть паломничество к мусульманским святыням в Мекке, является одним из пяти основных столпов ислама. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Помимо хаджа, который совершается в определенное время в году, существует еще умра, или малый хадж - посещение тех же святынь, но в другие дни, указано в материалах раздела "Справочник" на "Кавказском узле".

Хадж-компания "Марва-тур" начала прием заявок для совершения малого хаджа (умры). Первый вылет запланирован 16 декабря из Махачкалы, а затем в зависимости от количества поступающих запросов компания будет повторять подобный рейс раз в несколько недель, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель компании Булат Курбанов.

Возобновить рейсы для совершения малого хаджа было принято из-за большого количества запросов верующих, пояснил он. "Мы решили объявить о начале умры", - сказал Курбанов.

Большинство запросов поступает из Дагестана и регионов СКФО, однако отмечается интерес мусульман из других российских регионов, отметил он. Курбанов уточнил, что каждый паломник, выезжающий в малый хадж, должен пройти процедуру вакцинации теми вакцинами, которые признаны на территории Саудовской Аравии. Ни одна из отечественных вакцин не признана в королевстве, уточнил руководитель хадж-компании.

17 марта Духовное управление мусульман России приняло фетву (богословское заключение), согласно которой признало допустимой к использованию вакцину от коронавируса "Спутник V" с точки зрения шариата. Мусульманам не запрещено вакцинироваться, если официальная медицина утверждает о целесообразности защиты от инфекции, отметили богословы Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Дагестана, комментируя фетву ДУМ России о допустимости использования вакцины. Еще одна общероссийская организация, Духовное собрание мусульман России, выпустило аналогичную фетву в июле.

Многие из паломников прошли полную вакцинацию одной из тех вакцин, которая признана на территории Саудовской Аравии, когда находились за границей во время отдыха или деловых поездок, отметил Курбанов.  Статус российских вакцин на территории Саудовской Аравии пока не определен, отметил он. Курбанов выразил надежду на то, что "либо к концу 2021 года, либо в начале следующего (2022 года)" определится статус российской вакцины в Саудовской Аравии.

Если Саудовская Аравия признает российскую вакцину, то "Марва-тур" будет организовывать рейсы для малого хаджа один раз в две недели, как это было до начала пандемии, отметил он.

По словам Курбанова, многие верующие, которые сейчас планируют совершить малое паломничество, целенаправленно прививались именно теми вакцинами которые признаны в Саудовской Аравии. Были случаи, когда верующий прошел полную вакцинацию от коронавируса российской вакциной и дополнительно привился другой, признанной на территории Саудовской Аравии. "Они целенаправленно проходят повторно вакцинацию, чтобы иметь возможность отправиться в малый хадж", - сказал руководитель компании.

Туроператоры объяснили рост цен на хадж

Цена на поездку выросла по сравнению с той, которая была до начала пандемии, рассказал он. "До пандемии у нас цена начиналась от 750 долларов, а сейчас - от 990 долларов", - пояснил Курбанов. Подорожание связано с тем, что гостиницы, принимающие паломников, в период пандемии несут дополнительные расходы для поддержания тех мер, которые  в обязательном порядке требуют власти Саудовской Аравии. Также выросли цены и на рынке услуг по трансферу паломников", - рассказал руководитель компании.

Курбанов уверен, что число заявок на совершение малого хаджа будет только расти Компания способна, не создавая очередей, предоставить возможность совершить малый хадж каждому верующему, обратившемуся в компанию за этой услугой, заверил он.

Дагестан является единственным регионом, из которого осуществляются прямые рейсы в Саудовскую Аравию для паломников, сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  работник одной из российских компаний, занимающихся организацией хаджей. "Помимо высокого качества предоставляемых услуг, стоимость поездки на малый хадж в Дагестане является одной из самых низких, по сравнению с другими российскими регионами",- отметил он.

Повышение цены на путевки в малый хадж было ожидаемым, сказал сотрудник компании. Он назвал такое повышение справедливым и пояснил, что в условиях санитарных ограничений на территории Саудовской Аравии подорожали почти все услуги хадж-индустрии: начиная от стоимости гостиничных номеров и заканчивая рынком трансфера паломников. "Гостиницы вынуждены соблюдать определенные ограничения, которые диктуют власти Саудовской Аравии в условиях распространения коронавируса. Из-за дополнительных расходов они [гостиницы] вынуждены повышать стоимость за проживание паломников",  - отметил  работник компании. При этом повышение на двести долларов минимального пакета услуг, предлагаемого дагестанским региональным  оператором "Марва-тур", он назвал незначительным. Сотрудник компании по организации поездок уверен, что количество верующих, желающих совершить малый хадж, будет только увеличиваться, и разумное повышение стоимости путевок сильно не повлияет на количество заявок, поступающих в хадж-компании во всех регионах России.

Неопределённый статус российской вакцины помешал верующим отправиться в хадж

Верующий Магомед рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он планировал обратиться в компанию "Марва- тур" для совершения малого паломничества, однако отказался от этой идеи, так как у него нет возможности привиться именно той вакциной, которая признана на территории Саудовской Аравии. "Чтобы ее [прививку] сделать, нужно выехать в страну, где ее делают - в Турцию, в Казахстан или в Европу, например", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Верующий Ислам сказал, что планирует совершить малый хадж только после того, как будет признана российская вакцина. Он надеется, что российская вакцина будет в скором времени признана в Саудовской Аравии. "Наверное, скоро признают и нашу вакцину, и многие дагестанцы смогут совершить хотя бы малый хадж", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Он пояснил, что привился вакциной "Спутник V".

В 2020 году из-за пандемии коронавируса власти Саудовской Аравии пошли на беспрецедентный шаг - лишили жителей других стран возможности совершить паломничество к мусульманским святыням в Мекке и Медине. Верующие и туроператоры надеялись, что в этом году разрешение будет получено, однако июльский хадж также прошел без иностранцев. В республиках Северного Кавказа существуют благословенные места, например, могилы выдающихся исламских деятелей, посещение которых является благим делом, однако это не заменит хаджа в Мекку, Медину и Аль-Аксу, отметили опрошенные "Кавказским узлом" религиозные деятели.

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей