Собеседование у столика компании «Дэфо». Элиста, 20 ноября. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" пресс-службой министерства экономики и торговли Калмыкии

22 ноября 2021, 20:24

Организаторы ярмарки вакансий попытались сделать привлекательнее трудоустройство в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за устоявшегося мнения, что калмыцкие компании не могут предложить достойные условия работы, местным предпринимателям сложно нанять новых сотрудников, рассказали организаторы прошедшей в Элисте ярмарки вакансий "PROкарьера". Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" элистинцы скептически оценили перспективы трудоустройства в республике. 

Как писал "Кавказский узел", по данным Росстата, уровень безработицы летом 2021 года в регионах Российской Федерации составил 4,6%, что на 1,7% ниже пикового значения третьегоI квартала 2020 года. Численность безработных в России в июне-августе 2021 составила в России 3,45 миллиона человек. На последнем, 85-м месте, рейтинга оказалась Ингушетия, где уровень безработицы в июне-августе 2021 года составлял 30,5%, а среднее время поиска работы – 7,2 месяца. Соседнее, 84-е место, занимает еще одна республика СКФО – Дагестан с уровнем безработицы 14,9% и средним временем поиска работы 7,8 месяца. Калмыкия заняла 76-е место – в республике уровень безработицы 9,2%, на поиски нового места работы здесь придется потратить 8,6 месяца.

"Повар в Калмыкии получает столько же, сколько повар в Москве"

Около 60 жителей Калмыкии побывали на первой ярмарке вакансий "PROкарьера" в Доме предпринимателей 20 ноября. Инициаторами мероприятия выступила группа местных предпринимателей, организовать его им помогли министерство экономики и торговли Калмыкии и региональный центр "Мой бизнес", пояснила побывавшему на ярмарке корреспонденту "Кавказскому узла" представитель республиканского министерства экономики.

Свои вакансии на ярмарке представили девять компаний: "Ойрат-телеком", кафе Eats, "Салон света", "Профит", "Территория вкуса", "Дэфо", стоматология "Надежда", "Центр развития бизнеса Changes", "Продукты Максимова". Открывая мероприятие, работодателей и соискателей поприветствовал заместитель министра экономики и торговли Калмыкии Санал Кекеев.

При поддержке государства ярмарка вакансий проводится впервые, при этом предприниматели более "узким кругом" уже организовывали подобное мероприятие в сентябре, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" инициатор ярмарки, генеральный директор группы компаний "Ойрат-телеком" Елена Настинова 20 ноября.

"В тот раз организаторами выступали стоматология "Надежда", "Центр развития бизнеса Changes" и "Ойрат-телеком". Теперь мы проводим мероприятие с учетом первого опыта. Собрали более широкий круг, будем не только устраивать собеседования, но и дадим соискателям полноценную обратную связь – расскажем, например, как составить резюме, как подать себя работодателю, ответим на все вопросы. То, что соискатели сегодня составят резюме и пройдут собеседования – это само по себе станет для них хорошим опытом. А кто-то сможет и решить вопрос трудоустройства", – сказала Настинова.

Ярмарка вакансий была организована потому, что наем новых сотрудников в Калмыкии является большой проблемой для предпринимателей, пояснила основатель известной в республике компании. "Наверное, дело в малой информированности населения. Мы размещаем объявления о вакансиях в центрах занятости, на Head Hunter, в соцсетях, но то, что работает в больших городах, у нас не работает. Люди оставляют семьи, детей, уезжают в другие регионы. При этом для предпринимателей Калмыкии больная тема – открытые вакансии. Если сегодняшнее мероприятие пройдет успешно, я хотела бы, чтобы такие ярмарки проводились раз в квартал", – заявила Настинова.

Работа в "Ойрат-телеком" должна привлечь соискателей уровнем зарплаты и тем опытом, который дает работа в розничной торговле, считает руководитель компании. "У нас несколько направлений бизнеса: салон сотовой связи, сервисный центр, пункты выдачи заказов "Озон". Мы ищем менеджеров по продажам, сотрудника офиса, визуального мерчандайзера. У нас нет предпочтений в плане возраста будущих сотрудников – главное, чтобы было желание работать и развиваться. Соискатель может быть без опыта работы в розничной торговле – мы всему научим: навыкам коммуникации, работе с техникой, основам психологии, управления. В дальнейшем это может пригодиться в любой сфере", – заверила предприниматель.

"Салон света" ищет новых сотрудников в связи с расширением бизнеса, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель компании Наталья Уланова. "Мы первыми в Калмыкии начали продавать и монтировать натяжные потолки. Сегодня мы предлагаем три вакансии: монтажника, замерщика и продавца-консультанта. Причем продавец может торговать не только в шоу-руме, но и получать процент от продаж в интернет-магазине, который мы открыли во время пандемии. Монтажники у нас на сдельной оплате, но мы лидеры своего рынка, поэтому предлагаем большие объемы – у нас всегда есть работа. Мне кажется, что вообще спрос на новых сотрудников связан с тем, что калмыцкие предприниматели быстро реагируют на любые изменения ситуации на рынке. Много новых направлений в бизнесе появилось, например, в период пандемии", – отметила Уланова.

Пандемия открыла новые перспективы для компании "Профит", которая занимается поставками средств индивидуальной защиты, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла"  директор по развитию компании Дмитрий. Причем поставщик из Калмыкии зарекомендовал себя сначала в Москве, добавил он. "Когда в Москве больницы не могли обеспечить врачей средствами индивидуальной защиты, мы сказали, что сможем найти и поставить на рынок все, что необходимо медучреждениям в условиях пандемии. И мы это сделали. При этом наши цены были ниже, чем у конкурентов. На рынок в Калмыкии мы зашли в августе прошлого года и обеспечили рециркуляторами воздуха все районы республики. Нам удалось снизить цену за счет правильной бизнес-модели: мы стали выходить напрямую на производителей, исключив услуги посредников, и выстроили логистику таким образом, чтобы товар доходил от производителя до клиента, минуя склад. Наша модель может применяться в любом бизнесе", – рассказал представитель компании.

Жители Калмыкии уезжают в поисках работы в другие регионы, потому что местные предприниматели "используют не все инструменты для привлечения сотрудников", считает Дмитрий. "Отток населения в Калмыкии начался еще в девяностых. Из-за низких зарплат в республике ключевые специалисты были вынуждены уезжать в Москву, на Север, Дальний Восток. Сейчас наблюдается обратная тенденция: ребята в зрелом возрасте, в расцвете сил возвращаются и пытаются как-то организоваться здесь. Тем более, что цены уже начинают выравниваться. Повар в Калмыкии получает 2500 рублей за смену – такая же зарплата в Москве. Но молодежь продолжает уезжать. Возможно, работодатели недостаточно активны в информационном пространстве. Руководители должны уметь правильно адаптировать, внедрять новых сотрудников в коллектив. И чтобы компания росла, нужно развивать сотрудников. А это требует затрат и компетенции предпринимателей", – констатировал представитель "Профит".

Корпоративная культура и наставничество для новых сотрудников – основные преимущества работы в "Центре развития бизнеса Changes", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" специалист по управлению персоналом компании Тамара Гучинова. "Мы занимаемся тендерным сопровождением, юридическим сопровождением банковских гарантий. Ищем новых сотрудников в связи с расширением. Наши вакансии отличаются от вакансий других участников ярмарки, поскольку мы работаем с юридическими лицами. Своих сотрудников мы обеспечиваем всем, что необходимо для работы: ноутбуками, телефонами, корпоративной связью, бесплатным Wi-Fi. У нас классные, светлые офисы. И мы активно развиваем корпоративную культуру, потому что точно знаем, что только сплоченная команда будет работать долго и качественно. Я считаю, что забота о сотрудниках – наш главный плюс. Наверное, 90 процентов нашего персонала не имела релевантного опыта работы. К новым сотрудникам мы прикрепляем наставника, который в течение месяца их всему обучает и после обучения продолжает консультировать, потому что у нас общая ответственность перед каждым клиентом", – заверила Гучинова.

Калмыцкие предприниматели предлагают своим сотрудникам достойные условия, добавила представитель Changes. "У нас есть общий чат, я вижу, какие условия, какие рабочие места предлагают другие компании. Отрадно, что наши предприниматели выходят на новый уровень, развивают новые, интересные направления бизнеса", – сказала Гучинова.

Сеть стоматологических клиник "Надежда" планирует в ближайшее время открыть свои клиники в других регионах, заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании Виктория Натырова. "На сегодня у нас открыты вакансии менеджера по работе с клиентами, оператора колл-центра, рентген-лаборанта, ассистента стоматолога и анестезиолога. И мы нуждаемся во врачах – нас интересуют как "взрослые", так и детские стоматологи. Компания быстро развивается, мы уже планируем открыть свои клиники в других регионах. Наши сотрудники получают достойную заработную плату, мы создаем для них благоприятные условия работы, обучаем новых сотрудников, прикрепляем к ним наставников. Стараемся, чтобы наши сотрудники развивались не только профессионально, но и в плане личностного роста, проводим для них различные тренинги", – отметила Натырова.

С апреля в республике работает программа господдержки индивидуальных предпринимателей, юридических лиц при трудоустройстве безработных граждан, сообщила участникам ярмарки представитель министерства социального развития, труда и занятости Калмыкии, предваряя презентации предпринимателей. По ее словам, на 20 ноября через портал "Работа в России" поступило 109 заявлений на участие в этой программе от работодателей республики. "Важное условие, чтобы работодатели принимали на работу безработных граждан, которые состоят у нас (в центрах занятости по месту жительства, – прим. "Кавказского узла") на учете на 1 августа 2021 года. …Для участия в программе работодатели должны подать заявление на портале "Работа в России". На сегодняшний день уже 77 безработных граждан устроены, работодатели республики получают частичное возмещение затрат на выплату заработной платы", – заявила сотрудник министерства. 

"С начала 2021 года с целью трудоустройства в центры занятости обратилось 8688 человек, что составляет 62,7% к соответствующему периоду 2020 года (октябрь 2020 года – 13 тысяч 857 человек). Признаны безработными 4826 человек или 37,1% к соответствующему периоду 2020 года (январь-октябрь 2020 года – 13 тысяч 14 человек). С 1 января 2021 года по 1 ноября 2021 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 74,8% и составила 2128 человек, уровень регистрируемой безработицы составил 1,6%. Потребность в работниках, заявленная работодателями в центры занятости населения, по состоянию на 1 ноября 2021 года, составляет 2387 единиц или 113,5% к соответствующему периоду прошлого года (на 1 ноября 2020 года – 2103 единицы), из них 46,9% – вакансии по рабочим профессиям (на 1 ноября 2020 года – 53,4%). С начала года при содействии службы занятости нашли работу 4534 человека или 197,9% к соответствующему периоду 2020 года (январь-ноябрь 2020 года – 2291 человек)", – сообщается в отчете министерства социального развития труда и занятости Калмыкии за январь - октябрь 2021 года.

Элистинцы рассказали о причинах оттока населения из республики

Посетитель ярмарки вакансий Улан, по его словам, ищет работу уже три месяца. "У меня высшее экономическое образование, есть опыт продаж, поэтому я заполнил анкету стоматологической клиники "Надежда". У них есть вакансии не только для медиков. Я работал в Москве, вернулся домой – и уже три месяца ищу работу. Пока тяжеловато идет поиск. Меня больше интересуют перспективы карьерного роста, чем размер зарплаты. В Калмыкии карьерный рост есть разве что в госорганах. Экономисту с минимальным стажем работы по профессии найти работу с перспективой сложно. Но это не только у нас, в Москве такая же проблема", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" 29-летний мужчина.

Главная причина оттока населения в Калмыкии – низкие зарплаты, считает 25-летняя Айса, которая работает в Москве, но планирует в ближайшее время вернуться в Элисту. "Чтобы вернуться, надо понимать, для чего. Ярмарка вакансий – удобный случай прощупать почву. Я пообщалась с девушками из Changes. Порадовало, что появилось что-то новое в бизнесе в Калмыкии. Мне кажется, люди уезжают в первую очередь из-за зарплат. Карьерного роста можно добиться в любом регионе, если хорошо работать. Но если нет достойных зарплат, то нет и мотивации", – сказала участница ярмарки корреспонденту "Кавказского узла".

Ярмарка вакансий – полезное мероприятие не только для соискателей, но и для работодателей, поскольку они смогут найти новых сотрудников, заявил корреспонденту "Кавказского узла" 31-летний Олег. "Сам я работу не ищу. Просто хочу узнать, какие предлагаются рабочие места и в каких компаниях, какие квалификационные требования предъявляются кандидатам. У меня есть родственники, друзья, которые ищут работу. Думаю, эта информация будет им полезна", – добавил элистинец.

38-летняя Александра ищет работу около месяца. "Дети подросли, пошли в садик – пора задуматься о работе. Активно еще не искала, пока просто просматривала объявления. Я бухгалтер, хочу найти работу по специальности. Ярмарка понравилась – много компаний, хорошая возможность подать резюме сразу на несколько позиций. Заполнила анкеты, надеюсь, позвонят", – сказала соискательница корреспонденту "Кавказского узла".

Из десяти опрошенных 21 ноября в центре города элистинцев поиск работы оказался актуален для трех молодых людей. При этом все трое заявили корреспонденту "Кавказского узла", что настроены уехать из республики. Опрос не носит репрезентативного характера и отражает лишь частные мнения опрошенных.

28-летний Санал не слышал о ярмарке вакансий в Доме предпринимателей, при этом к самому мероприятию он отнесся скептически. "Не думаю, что наши компании способны предложить зарплаты, сопоставимые с московскими. Я уже работал в Москве рабочим на стройке, получал примерно 80 тысяч рублей. Приехал в Элисту по семейным обстоятельствам, задержался. Пока не знаю, смогу ли я вернуться в ту компанию, где работал. Но в любом случае в Москве найти работу будет проще, чем дома. И зарплаты там, однозначно, выше", – заявил элистинец.

Даже если в Элисте зарплаты сравняются с московскими, молодые люди будут уезжать в большие города из-за инфраструктуры, считает 30-летний инженер Андрей. "В Элисте элементарно некуда пойти. Не в том смысле, что у нас вообще ничего не работает. Просто сменить обстановку тут нельзя. Хочешь потанцевать – тебе строго туда. Хочешь посидеть с кем-нибудь в тишине – есть только такие, похожие друг на друга два-три места. Никакого разнообразия. Я уже не говорю о концертах, каких-то культурных мероприятиях. Да те же магазины – знаю людей, которые в Волгограде джинсы покупают, потому что в Элисте нет фирменных, а у людей чуть постарше нас какой-то пунктик на джинсах. Так что я ищу работу в Москве, Питере, Краснодаре. Рассылаю резюме, вызовут – уеду", – сказал молодой специалист.

В Калмыкии предложения на рынке труда ограничены, поэтому за любую работу приходится держаться, в то время как в большом городе молодые люди чувствуют себя свободнее, поскольку могут чаще менять не только места работы, но и профессии, считает 26-летняя Гиляна. "Я филолог, но хочется попробовать себя в дизайне. Если я здесь устроюсь на работу, на меня будет давить, что вакансий в Элисте мало, надо держаться за место. А в Москве, как мне кажется, я смогу развивать свои дизайнерские скиллы (навыки, – прим. "Кавказского узла") на каких-то курсах, лекциях – параллельно с работой, которая будет меня кормить. И у меня будет возможность рисковать: менять места работы, чтобы однажды сменить профессию", – уверена элистинка.

В Калмыкии действительно складывается парадоксальная ситуация, когда компании-работодатели предлагают неплохие условия, а жители республики все равно предпочитают уезжать в другие города и регионы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" создатель паблика в соцсетях, посвященного вакансиям.

"Паблик я создал в 2015 году, когда сам был соискателем. Раньше у меня публиковались примерно одни и те же вакансии. Большая текучка кадров была в сфере общепита: постоянно требовались повара, официанты, администраторы, водители-курьеры. В строительной сфере почему-то предлагались в основном какие-то "шабашки", искали рабочих на временную работу. Видимо, в этом бизнесе компании имеют какие-то другие каналы поиска сотрудников. Бюджетники редко размещали вакансии. Но иногда появлялись объявления: требуются учителя, нянечки. В последние годы ситуация стала меняться. Калмыцкие предприниматели предлагают такие условия, что соискателям можно никуда не уезжать. И при этом наем персонала – серьезная проблема для работодателей", – рассказал молодой человек, попросивший не указывать его имя и название паблика.

Сложности предпринимателей с наймом новых сотрудников возникли из-за большого оттока населения из Калмыкии, считает создатель паблика. "Во время пандемии стали востребованы маркетологи, ssm-специалисты. Кажется, что их много, но на самом деле хороших специалистов в Калмыкии – единицы. В принципе, так в любой сфере. Из-за оттока населения квалифицированных кадров в республике стало значительно меньше. Компаниям приходится долго искать подходящих сотрудников. Во время пандемии, кстати, многие специалисты вернулись в Калмыкию. Но они работают в своих компаниях удаленно. То есть, по сути, работают так же – за пределами республики. С другой стороны, у жителей Калмыкии, которые никуда не уезжали, появилась перспектива работать из дома в компаниях из других регионов", – отметил создатель паблика.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей