26 ноября 2021, 14:23

Уроженец Дагестана осужден на семь лет за попытку примкнуть к сирийским боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня к семи годам в колонии строгого режима уроженца Дагестана Зураба Ибрагимова, выданного турецкими властями после попытки нелегально попасть в Сирию.

Согласно приговору, в апреле 2015 года уроженец Махачкалы Зураб Ибрагимов вылетел из московского аэропорта в Турцию с целью вступить в ряды запрещенной в России судом международной террористической организации "Исламское государство". В Стамбуле он получил инструкции по пересечению турецко-сирийской границы и на рейсовом автобусе выехал в приграничный населенный пункт, однако был задержан турецкими силовиками и вечной 2015 года депортирован сначала в Молдову, а оттуда в Россию, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Ибрагимов признан виновным по статьям об участии в деятельности террористической организации, попытке участия в незаконном вооруженном формировании и попытке обучения террористической деятельности, он приговорен к семи годам исправительной колонии строгого режима, сказал представитель суда.
Он отметил, что Ибрагимов вину не признал, а приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Дело Ибрагимова поступило в суд 30 сентября 2020 года, приговор вынесен сегодня, указано в картотеке на сайте Южного окружного военного суда.

Ранее "Кавказский узел" писал, что вчера 25 ноября, тот же суд приговорил к четырем годам колонии общего режима жителя Дагестана Абдуллу Абдуллаева, признав его участником "Исламского государства"*. Абдуллаев также вину не признал.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата"В разделе "Кавказского узла" "Справочник" содержится справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей