Работы художников на  благотворительной выставке в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла".

28 ноября 2021, 16:15

Художники из Кабардино-Балкарии предоставили картины для благотворительной выставки в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестеро художников из Кабардино-Балкарии предоставили свои работы для благотворительной выставки-продажи в Нальчике, выручку от которой планируется направить на лечение детей.

Как писал "Кавказский узел", в 2019 году благотворительный фонд "Мечты сбываются" провел выставку-продажу картин художников России и стран ближнего зарубежья. На арт-площадке были представлены работы из частной коллекции, а вырученные деньги были переданы на лечение и реабилитацию больных детей, рассказала руководитель фонда Фатима Магомедова.

В нальчикском отеле «Гранд Кавказ» 26 ноября открылась благотворительная выставка-продажа картин художников из Кабардино-Балкарии, других регионов России и стран ближнего зарубежья. Выставку организовал благотворительный фонд «Мечты сбываются», средства от продажи картин пополнят счет фонда и в дальнейшем будут направлены на лечение больных детей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель фонда Фатима Магомедова.

По ее словам, на выставке представлены 48 картин. "Из них 42 – из моей личной коллекции. Шесть работ передали художники из Кабардино-Балкарии Руслан Цримов, Эдуард Мазло, Аслан Оразаев, Имара и Керим Аккизовы, Юлия Зеленская. В день открытия фонда была продана одна картина московского художника Ирины Зориной за 32 тысячи рублей. Выставка продлится один месяц", - рассказала Фатима Магомедова.

Руководитель фонда уточнила, что за последние несколько месяцев ею было продано 9 картин из ее личной коллекции общей стоимостью 1,7 миллиона рублей, эти деньги были внесены на счет фонда и направлены на лечение детей.

"Кроме этого, в этом году постоянные спонсоры фонда - предприятия «Агро плюс», «Овощи Юга», «Зелёная компания» и «Каббалкресурсы» - вдвое увеличили размеры благотворительных пожертвований, направляемых фонду. Ежемесячные поступления в фонд от постоянных спонсоров в настоящее время составляют более 800 тысяч рублей, еще 50 тысяч рублей поступает от клиники стоматологии «Видентис» (Москва). Все это позволяет оплатить лечение большему количеству детей нашей республики", - рассказала Фатима Магомедова.

Она подчеркнула, что фонд не собирает деньги через соцсети, а сотрудники фонда не получают зарплату, и таким образом все деньги, получаемые от спонсоров, направляются на оплату лечения напрямую в клиники, а также на приобретение лекарств и средств реабилитации. Все платежные поручения выкладываются на странице фонда в Instagram, добавила Магомедова.

Жительница Нальчика Альбина Дзагаштова рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что фонд помогает ее маленькому сыну. "Благодаря тому, что фонд помогает нам, оплачивая нам лечение в клинике имени Бехтеревой в Санкт-Петербурге, моему сыночку становится лучше", - сказала она.

Рита Апажева сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что фонд помог ее внучке четыре раза поехать на лечение. "Кроме перечисления денежных средств, они приходили к нам домой, навестить мою внучку", - поделилась она.

Каждый месяц в фонд за помощью обращаются близкие 15-30 детей, уточнила Фатима Магомедова. В частности, это дети с церебральным параличом, которые каждые три месяца должны проходить реабилитацию, с эпилепсией и онкологией, сказала она.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей