Зарифа Саутиева в зале суда. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"

01 декабря 2021, 19:26

Проверяющие пришли в СИЗО Пятигорска после жалоб Зарифы Саутиевой на условия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмены Ставрополья и Ингушетии, представители УФСИН, прокуратуры и общественной наблюдательной комиссии посетили СИЗО в Пятигорске, в котором содержатся ингушские активисты. Руководство СИЗО пообещало после ремонта обеспечить горячей водой камеру, где находится Зарифа Саутиева, других жалоб на условия содержания у ингушских активистов не было, сообщил омбудсмен Ставрополья Николай Лисинский.

Как писал "Кавказский узел", ингушские активисты, обвиняемые в создании экстремистского сообщества, выступили  в Ессентукском городском суде с последним словом. Зарифа Саутиева, выступая с последним словом на суде в Ессентуках, рассказала об ужасных условиях содержания в пятигорском СИЗО, где "ингушские узники" содержатся между заседаниями. 

Дело лидеров протеста в Ингушетии, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества, рассматривается в суде на Ставрополье с ноября 2020 года. 8 ноября начались прения, обвинение попросило суд приговорить к девяти годам заключения Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова, а Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева – к восьми годам заключения. Для Зарифы Саутиевой прокурор запросил у суда 7,5 года колонии. Все обвиняемые пытались остановить насилие и участвовали в переговорах с властями, экстремизма в этих действиях нет, заявили 17 ноября защитники, адвокаты, а также сами подсудимые. 

СИЗО №2 в Пятигорске посетили уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский, омбудсмен Республики Ингушетия Ибрагим Цечоев, начальник УФСИН Ставропольского края Анзор Ирисханов, старший помощник прокурора города Пятигорска Дмитрий Володченко и члены ставропольской ОНК, сообщило 30 ноября управление ФСИН по Ставропольскому краю.  Аппарат ставропольского омбудсмена в тот же день отчитался, что в ходе визита "жалоб на условия содержания, медицинское обслуживание не поступало".

Визит в СИЗО состоялся 29 ноября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский

По его словам, руководство СИЗО показывало ему те места, которые отремонтированы, но в целом он "смотрел то, что его интересует", а не следовал за руководством СИЗО - это и женские камеры, и мужские, и камеры для несовершеннолетних, и пищеблок. Уполномоченный остался в целом удовлетворен. 

"Конечно, хотелось бы больше, чтоб было сделано, всё зависит от финансирования конкретного учреждения. Но за последний год, точно могу сказать, сделано там очень многое. В частности, была сделана новая котельная, отремонтированы камеры для тех, кто приходит по этапу, и прямо сейчас там идет плановый ремонт, в связи с чем и отсутствует горячая вода в некоторых камерах, как раз в том секторе, где содержится Саутиева. Но через месяц ремонт закончится, и вода горячая будет. Вопросов, конечно, много, но не всё зависит от руководства СИЗО", - отметил собеседник. 

Лисинский сообщил, что, помимо осмотра помещений, пообщался с более чем 10 заключенными. "Речь о тех заключенных, которые ранее ко мне обращались с заявлениями и жалобами. Они пришли на прием. Некоторые вопросы мы решали прямо на месте - в присутствии главы управления ФСИН по Ставропольскому краю Анзора Ирисханова, надзирающего прокурора, членов ОНК. Какие-то вещи мы взяли в работу и сейчас проводим дополнительные проверки", - пояснил омбудсмен. 

На питание, на медицинское обеспечение жалоб не было, в том числе у "ингушских узников", подчеркнул Лисинский. "Всё медицинское обеспечение и вся медицинская помощь, которая была возможна в условиях этого учреждения, этим заключенным (ингушам) была оказана", - сказал он. Омбудсмен подчеркнул, что сами старейшины не высказали никаких претензий и заявили об очень хорошем, человечном отношении к ним со стороны руководства СИЗО. 

В августе адвокаты "ингушских узников" заявили о том, что состояние их подзащитных ухудшилось, но медицинская помощь им не оказывается.  В начале сентября старейшины рассказали "Кавказскому узлу", что их вывозили в поликлинику Пятигорска на обследование, и выражали благодарность руководству СИЗО. 

В то же время Лисинский подтвердил слова Зарифы Саутиевой о том, что в камере, куда он приходил к ней несколько месяцев назад, где Саутиева содержалась вместе с женщиной с ребенком, действительно не было ни кроватки, ни ковра, но все эти проблемы были решены. 

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей