Южный окружной военный суд, 1 декабря 2021 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

02 декабря 2021, 12:24

Пять жителей Гудермеса осуждены за попытку вступить в НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня пятерых жителей Чечни к срокам от 4 до 7 лет лишения свободы, признав их виновными по делу о подготовке к участию в незаконном вооруженном формировании.

На скамье подсудимых оказались пятеро уроженцев и жителей Гудермеса. 20-летний Бекхан Гелисханов, 23-летний Шамиль Магамадов, 23-летний Сулим Берсанов, 25-летний Аламбек Асхабов и 22-летний Мухаммад Османов обвинялись в подготовке к участию в незаконном вооруженном формировании (часть 1 статьи 30 УК РФ – часть 2 статьи 208 УК России). Османов также обвинялся в содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ).

Часть 1 статьи 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" оговаривает действия, которые являются приготовлением к преступлению. Часть 2 статьи 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и часть 1 статьи 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности" предусматривают до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, в августе 2019 года Османов получил предложение от своего знакомого принять участие в незаконном вооруженном формировании, а также подыскать иных лиц для участия в нем. Приняв предложение, Османов в городе Гудермесе в ходе общения с Асхабовым, Берсановым, Гелисхановым, Магамадовым и Баматгириевым склонял их примкнуть к группировке.

"Вступив в преступный сговор на совместное участие в НВФ, в период с августа по ноябрь 2019 года Османов, Асхабов, Берсанов, Гелисханов и Магамадов проводили совместные встречи, в ходе которых обсуждали возможность своего участия в деятельности НВФ, а также изучали инструкцию о необходимости соблюдения мер конспирации в условиях бандподполья, чтобы избежать внимания со стороны правоохранительных органов", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Южного окружного военного суда.

Планы обвиняемых были сорваны из-за задержания силовиками. Сегодня все подсудимые были признаны судом виновными, они признали свою вину. Османов был приговорен к семи годам колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме; Асхабов, Магамадов, Гелисханов и Берсанов – каждый был приговорен к четырем годам колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме, добавил сотрудник пресс-службы.

Уголовное дело в отношении пяти фигурантов поступило в суд 3 июня, слушания по существу начались в августе, процесс занял семь заседаний, следует из картотеки на сайте Южного окружного военного суда. Комментариями осужденных и их адвокатов относительно приговора суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей