Перед принятием законопроекта о qr-кодах в общественных местах в Госдуме 16 декабря 2021 года. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/4kdaELPifGY?t=7

25 декабря 2021, 03:15

Законы о QR-кодах: долгий путь через Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внесенные 12 ноября 2021 года российским правительством в Госдуму законопроекты встречены протестами во многих регионах России. Что с ними происходит в парламенте, какую позицию занимает президент и сколько граждан России выступает против, - рассказывается в справке «Кавказского узла».

Принять нельзя отложить

Владимир Путин 9 декабря на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека сказал, что законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте являются рамочными, их предстоит проработать в том числе с регионами, и власти постараются не допустить "никаких опрометчивых решений". Сразу же после выступления Путина спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решения по законопроектам о введении QR-кодов на транспорте и поправках в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» будут приниматься «исходя из ответов на вопросы общества» 1. 13 декабря 2021 года Госдума и Минтранс решили отложить рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов на транспорте.

14 декабря 2021 года комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять законопроект о QR-кодах в общественных местах в первом чтении, предложив ко второму чтению ввести в документ ряд поправок. 16 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении QR-кодов в общественных местах (распределение голосов: за — 329, против — 87, воздержался 1). Появление во время слушаний плаката «КПРФ против QR-фашизма!» привело к потасовке между депутатами.

«За» проголосовали Единая Россия и ЛДПР, против КПРФ и Справедливая Россия 2.

20 декабря Совет Госдумы создал рабочую группу для исполнения поручения президента о доработке законопроекта. По планируемому правительством графику обсуждение продлится месяц до второго чтения. Источник «Ведомостей» в Госдуме утверждает, что по плану оно пройдет 18 января 2022 года, а третье уже 19 января. «Закон вполне может успеть вступить в силу до 1 февраля, когда, по его нынешней редакции, и должны начать действовать обязательные QR-коды. Но это полностью ликвидирует переходный период», - отмечает собеседник издания 3.

В переходном периоде в качестве послабления предполагалось разрешить гражданам до 1 февраля предъявлять QR-код отрицательного ПЦР-теста.

Также, перед вторым чтением, законопроект вновь направлен на обсуждение в регионах. «Законопроект повторно направили на месяц для обсуждения в регионы, Совет Федерации, правительство РФ. Нам важно сделать все для спасения людей, их защиты от распространения новой коронавирусной инфекции. При обязательном соблюдении прав наших граждан», - написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. 

Что такое QR-код

Qr-код. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

Сокращение от Quick Response означает «быстрый отклик». Это двумерный тип штрих-кода, который легко считывается цифровым устройством и хранит информацию в виде серии пикселей в квадратной сетке, которая внешне выглядит как черно-белый узор. QR-код, в отличие от штрих-кода, читается в двух направлениях — по горизонтали и по вертикали. Это позволяет хранить в нем больше данных. При сканировании QR-кода пользователь получает доступ к этим данным мгновенно 4.

В QR-коде, о котором идет речь в законопроектах, содержится персональная информация и соответствующая информация о результатах тестирования, прививке или перенесенном заболевании (выданном на их основании сертификате). Их возможно хранить как в бумажном, так и в электронном виде на носимом устройстве (смартфоне или планшете), а самое главное - очень быстро анализировать при предъявлении.

Код как принуждение к вакцинации 

После внесения правительством России в Госдуму законопроектов, предполагающих ограничения прав граждан в общественных местах, в том числе на транспорте в середине ноября 2021 года, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что они призваны унифицировать вызванные распространением COVID-19 санитарные ограничения, которые вводятся время от времени региональными властями самостоятельно, что они «не вводят никаких кодов, они точно не про коды» 5.

Вакцина от COVID-19. Фото: Московский государственный психопедагогический университет https://mgppu.ru/

Тем не менее, главное в этих законодательных нормах – необходимость предъявления всеми совершеннолетними QR-кода, подтверждающего вакцинацию или ревакцинацию против COVID-19, перенесение заболевания или наличие медицинского отвода от вакцинации при посещении мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли, а также при междугородных и международных перевозках железнодорожным и авиационным транспортом.

В законопроектах фигурируют и исключения: посещение аптек и организаций, обеспечивающих население продовольствием и другими товарами первой необходимости, не потребует предъявления никаких документов 6.

По словам Голиковой, разработка законопроектов связана с высокой смертностью от коронавируса, которую, в свою очередь, она объясняет тем, что граждане не соблюдают ограничительные меры и отказываются от вакцинации 7.

Путь законопроектов в регионах

Первоначально законопроекты о QR-кодах предполагалось рассмотреть в кратчайшие сроки 8. Однако 15 ноября 2021 года было объявлено, что они должны пройти обсуждение в региональных законодательных собраниях, а также получить отзывы Общественной палаты и Счетной палаты. В итоге первое чтение обоих законопроектов было назначено на 16 декабря 2021 года 9.

11 региональных парламентов уклонились от обсуждения правительственного законопроекта. В их числе Москва, Владимирская, Вологодская, Иркутская и Ульяновская области, а также Карелия и Чукотский АО. В трех регионах — Челябинской и Астраханской областях, а также Северной Осетии — парламенты поддержали законопроект о QR-кодах после скандалов и переголосования. Остальные регионы в целом законопроект поддержали 10.

История эпидемиологического QR-кода в России

QR-код и видеообращение жителей. Коллаж "Кавказского узла" Скриншот "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=VBMnZRUFPWs

Впервые требования о предъявлении QR-кода о вакцинации для посещения объектов общественного питания были введены в Москве и Подмосковье и действовали с 28 июня по 19 июля 2021 года. Также по специальному QR-коду, который можно было получить на сайте мэрии, разрешалось посещение кафе и ресторанов лицами, переболевшими коронавирусом в течение шести последних месяцев, либо имевшими отрицательный тест на коронавирус, сделанный не более чем за три дня до визита в заведение общепита.

С лета 2021 года QR-коды о вакцинации или перенесенном недавно заболевании начали требовать в различных регионах России для доступа на крупные форумы, конференции, концерты. Из-за роста заболеваемости осенью 2021 года введение QR-кодов властями регионов значительно ускорилось, причем вводились они на длительный срок. Наибольший резонанс вызвало введение QR-кодов в Татарстане для пассажиров общественного транспорта. Там они стали обязательными с 22 ноября 2021 года, что в метро привело к столпотворениям на входах, а в наземном транспорте — к многочисленным конфликтам между пассажирами и кондукторами.

9 ноября 2021 года глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о введении QR-кодов в 77 субъектах Российской Федерации; в некоторых из них начало действия QR-кодов было отложено, чтобы дать жителям возможность привиться 11.

Путин и QR-код

«Вакцинация – это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека», - заявил президент России 22 марта 2021 года в ходе совещания по вопросам вакцинации против COVID-19, трансляцию которого вел телеканал «Россия 24» 12. 30 июня во время прямой линии он подтвердил эту точку зрения 13. На совещании с членами правительства в ноябре он снова заявил, что решение по прививкам от коронавируса должно быть добровольным 14.

Владимир Путин на совещании с членами Правительства (в режиме видеоконференции) 24 ноября 2021 года. Фото: http://kremlin.ru/events/president/news/67188/photos/67036

На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 9 декабря Путин дал развернутый ответ, коснувшийся и новых законопроектов. В России нужно обойтись без «опрометчивых решений», связанных с введением QR-кодов из-за коронавируса. По его словам, при введении системы QR-кодов необходимо все тщательно взвесить, проработать идею с регионами и не нарушать права граждан.

«Нужно быть очень аккуратными при этих решениях. Перед тем как принимать ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведет. И посмотреть, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей, с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся», — сказал Путин 15.

А на заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей 17 декабря президент призвал доработать законопроект об ограничениях в общественных местах, так как «система QR-кодов не должна создавать лишние трудности для россиян» 16. Однако, во время ежегодной пресс-конференции 23 декабря Путин заявил, что России нужен 80-процентный коллективный иммунитет к коронавирусу и выразил надежду, что «в следующем году, хотя бы в конце первого квартала - во втором квартале мы достигнем этого уровня». При этом он сообщил, что на сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в стране составляет 59,4% 17.

Сколько граждан против

Законопроекты предполагают закрепить действующие ограничения для непривитых 18 Они вызвали серьезное социальное напряжение, а местами и шквал негодования, будучи восприняты как попрание конституционных свобод 19. Судя по всему, законопроекты поддерживает меньшинство россиян.

Так, по данным исследования, проведенного 10-11 ноября 2021 года онлайн-сервисом поиска работы SuperJob, введение QR-кодов как в общественном транспорте, так и в магазинах поддержали бы 14% респондентов; только в магазинах - 2%, только в общественном транспорте - 2%, 14% затруднились с ответом, а 68 % выступили против 20.

Также 11 ноября информационное агентство РИА "Новости" провело опрос читателей, предлагая им высказаться о введении QR-кодов в магазинах и транспорте. 13 ноября опрос пропал с сайта, однако скриншоты из социальных сетей показывают, что к моменту удаления в опросе приняло участие около 200 тысяч человек, а более 80 % из них заявили о неприятии этой инициативы 21. Позднее, в декабре 2021 года, агентство РБК сообщило, что к возможному введению QR-кодов отрицательно относятся примерно две трети россиян, ссылаясь на информированные источники, знакомые с данными закрытых социологических исследований 22.

Аргументы про и контра

Заместитель руководителя фракции «Единой России» Игорь Кастюкевич утверждает, что в условиях, когда суточная смертность, вызванная COVID-19, превышает тысячу человек, любая мера, способная «снизить нагрузку на врачей и обезопасить нас от болезни, будет оправдана» 23.

«Вакцинацию нужно сделать преимущественно обязательной и ввести QR-коды. Они позволят ограничить в перемещении тех, кто не хочет вакцинироваться по каким-то убеждениям», – убежден врач Алексей Горбунов, работающий в красной зоне московской больницы № 67. 24.

Внесение правительственных законопроектов всколыхнуло тлеющий протест против принуждения к вакцинации на всей территории России. Этот протест неформализованный, его «даже трудно назвать движением», он объединяет совершенно разных людей, ранее не осознававших свое недовольство, а координируется в коллективных чатах в соцсетях, - говорится в справке «Кавказского узла» «Предъявите QR-код: как протестуют на юге России».

Развернутую критику законопроектов представила член экспертно-консультативного совета при Совете федерации Анна Швабауэр. Согласно ее выводам, законопроекты нарушают права человека, закрепленные в Конституции Российской Федерации: право на свободу передвижения, на труд без дискриминации, на образование, на участие в культурной жизни, на личное обращение в органы госвласти, на правосудие (граждане без QR-кодов лишатся доступа в суды) 25.

Основной аргумент многочисленных противников связан с несогласием с принуждением к вакцинации в виде сегрегации, когда часть населения лишается своих базовых прав. Они отмечают, что эта позиция практически дословно совпадает с двумя пунктами резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы №2361, принятой в январе 2021 года.

Пункт 7.3.1 обязывает обеспечить, чтобы граждане были проинформированы о том, что вакцинация не является обязательной и что никто не находится под политическим, социальным или иным давлением в отношении вакцинации, если они не хотят этого делать. Пункт 7.3.2 требует гарантировать, что никто не подвергнется дискриминации за то, что он не был вакцинирован, из-за возможных рисков для здоровья или нежелания пройти вакцинацию 26.

Примечания

  1. Володин рассказал, от чего будут зависеть решения Думы по QR-кодам // РБК, 11 декабря 2021 года
  2. Депутаты устроили потасовку на заседании Госдумы из-за плаката коммунистов «против QR-фашизма» // RTVI
  3. Госдума выполнит поручение Путина о доработке законопроекта о QR-кодах в инициативном порядке // Ведомости, 20 декабря 2021 года
  4. Что такое QR-коды и как их сканировать - https://www.kaspersky.ru/resource-center/definitions/what-is-a-qr-code-how-to-scan
  5. Татьяна Голикова: законопроекты о QR-кодах «не вводят никаких кодов» // Znak, 13 декабря 2021 года
  6. Законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте внесены в Госдуму // Сайт правительства России, 12 ноября 2021 года
  7. Законопроекты о QR-кодах в России: в чем их суть и почему ими так недовольны // Би-Би-Си, 15 ноября 2021 года
  8. Госдума предложила регионам обсудить законопроекты о QR-кодах. Там уже активно их одобряют // Би-би-си, 25 ноября 2021 года
  9. Что известно о законопроекте о введении QR-кодов в общественных местах // ТАСС, 16 декабря 2021 года
  10. Какие регионы России отказались рассматривать закон о QR-кодах и где были скандалы // Znak, 6 декабря 2021 года
  11. Что известно о законопроекте о введении QR-кодов в общественных местах // ТАСС, 16 декабря 2021 года
  12. Путин сообщил о намерении вакцинироваться от коронавируса 23 марта // Ведомости, 22 марта 2021 года
  13. Президент РФ заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию // Фонтанка, 30 июня 2021 года
  14. Путин заявил о необходимости добровольной вакцинации детей от COVID-19 // Lenta.ru, 24 ноября 2021 года
  15. Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека - http://kremlin.ru/events/president/news/67331
  16. Путин: QR-коды не должны создавать лишние трудности гражданам // Фонтанка, 17 декабря 2021 года
  17. «Шлёп-шлёп-шлёп»: Онищенко расшифровал ответ Путина на незаданный вопрос о QR-кодах // НСН, 23 декабря 2021 года
  18. Совет Думы 15 ноября рассмотрит проект об обязательных QR-кодах // ТАСС, 12 ноября 2021 года.
  19. Законопроекты о QR-кодах в России: в чем их суть и почему ими так недовольны // Би-Би-Си, 15 ноября 2021 года
  20. Почти 15% россиян выступили за QR-коды в общественном транспорте // РБК, 13 ноября 2021 года
  21. Законопроекты о QR-кодах в России: в чем их суть и почему ими так недовольны // Би-Би-Си, 15 ноября 2021 года
  22. Минтранс и Госдума перенесут рассмотрение закона о QR-кодах на транспорте // РБК, 13 декабря 2021 года
  23. Законопроекты о QR-кодах в России: в чем их суть и почему ими так недовольны // Би-Би-Си, 15 ноября 2021 года
  24. «За» и «против» обязательной вакцинации и QR-кодов // АСИ, 26 ноября 2021 года
  25. Кричали женщины: QR! И в воздух мнения бросали // Коммерсант, 26 ноября 2021 года
  26. Covid-19 vaccines: ethical, legal and practical considerations // Сайт ПАСЕ - https://pace.coe.int/en/files/29004/html?utm_source=argumenti.ru&utm_medium=news&utm_campaign=inside_link

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей