28 декабря 2021, 23:40

Зарубежные политики призвали пересмотреть решение о ликвидации "Международного Мемориала"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ликвидация "Международного Мемориала"* является свидетельством подавления свободы слова и отходом от общеевропейских ценностей, а закон об иноагентах используется для постепенного сужения пространства независимого критического мышления и диалога, заявили генсек Совета Европы, председатель ОБСЕ и посол США в России. Осудили решение суда по "Международному Мемориалу" также МИД Чехии и Германии.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Верховном суде России прошли прения сторон по делу о ликвидации "Международного Мемориала". На них представители организации и защита призвали суд не удовлетворять иск прокуратуры, однако суд принял решение о ликвидации организации и ее региональных подразделений. Судья, озвучив решение, не огласил мотивировочную часть. Присутствующие в зале встретили решение криками "Позор!" Решение Верховного суда России неправосудно и политически мотивировано, оно будет обжаловано, сообщили адвокаты организации. Организация ищет форматы дальнейшей работы, отметил глава правления "Международного Мемориала" Ян Рачинский.

Верховный суд России уведомил "Международный Мемориал"* (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"*) о том, что Генпрокуратура подала иск о его ликвидации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента, 11 ноября. Процесс по иску начался 25 ноября. 14 декабря на заседании суда были заслушаны девять томов материалов. Суд согласился приобщить к делу подписи под электронной петицией в поддержку "Мемориалов"*, однако отказал защите в других ходатайствах.

Закрытие "Международного Мемориала" оскорбляет память о миллионах погибших в ГУЛАГе, отметила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс. Это решение является недопустимым нападением на российских правозащитников и должно быть отменено, написала она на своей странице в Twitter.

"«Мемориал» неустанно работал над документированием зверств и политических репрессий, совершенных в годы правления Сталина и других советских лидеров. Закрытие историко-просветительского общества представляет собой прямое посягательство на свободу слова", - процитировало Стразерс "Эхо Москвы".

Ликвидация "Мемориала"* — ужасная новость и черный день для гражданского общества в России, заявила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. "Существование и развитие организаций гражданского общества является важной опорой любой европейской демократии. Однако Российская Федерация, похоже, все дальше отходит от наших общеевропейских стандартов и ценностей. Более того, власти России проигнорировали наши неоднократные призывы пересмотреть закон об иностранных агентах и отклонили наше предложение пересмотреть законодательство в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека. Это очень прискорбно. Сегодня наступил черный день для гражданского общества в Российской Федерации", - приводятся ее слова на сайте Совета Европы. 

Ликвидация "Международного Мемориала" приведет к тому, что жители России потеряют важные источники знания о своей истории, отметила председатель ОБСЕ и глава МИД Швеции Анн Линде. "Верховный суд закрыл известную правозащитную организацию «Мемориал»* в Москве и завершил годы документирования советских репрессий. В Карелии продлен приговор Юрию Дмитриеву из «Мемориала». Трагическое развитие [событий]. Значит, россияне потеряют важные источники знаний о своей истории", - написала она сегодня на своей странице в Twitter.

Петрозаводский городской суд 27 декабря пересмотрел приговор по делу о развратных действиях и порнографии в отношении историка Юрия Дмитриева, который возглавляет карельское отделение "Мемориала"* и увеличил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. Ранее ему было назначено 3,5 года колонии, затем срок наказания увеличили до 13 лет. Дмитриева также признали виновным в незаконном хранении оружия, сообщило 27 декабря РБК. 

Решение суда о ликвидации "Международного Мемориала"* противоречит обязательствам России в области защиты гражданских прав, заявило министерство иностранных дел Германии.

"«Мемориал»* вносит незаменимый вклад в исследование, документирование и предотвращение серьезных нарушений прав человека и, таким образом, также является выражением нашей общей европейской идентичности, которая требует от нас четко обозначать нарушения прав человека и бороться с ними. К обоснованной критике со стороны таких организаций, как «Мемориал», следует прислушиваться. Это решение не в последнюю очередь нас беспокоит и потому, что лишает голоса жертв притеснений и репрессий", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МИД ФРГ.

Посол США в РФ Джон Салливан раскритиковал решение российского суда о ликвидации "Международного Мемориала"*. "Сегодняшнее решение Верховного суда России о закрытии «Международного Мемориала»  — одной из старейших и наиболее известных российских правозащитных организаций — это вопиющая и трагическая попытка подавить свободу слова и стереть историю", - приводятся слова Салливана на странице в Twitter посольства США.

Призвал власти России пересмотреть решение о ликвидации "Международного Мемориала"* и МИД Чехии, заявивший, что "удар по этой старейшей и уважаемой на международном уровне российской неправительственной организации является символом репрессий в отношении гражданского общества и отсутствия в Российской Федерации независимого правосудия".

"Также это еще один пример того, как российские органы власти используют закон о так называемых иностранных агентах для постепенного сужения пространства независимого критического мышления и диалога. Мы напоминаем, что, используя этот закон, Россия нарушает свои международные обязательства в области прав человека. Ликвидируя «Мемориал» и другие неправительственные организации, российские органы [власти] наносят вред, прежде всего, собственным гражданам. Никакое общество не может долго жить во лжи по поводу собственной истории, и никакое правительство не может вечно скрывать правду о политических репрессиях. Мы глубоко уважаем смелость всех членов и сотрудников «Мемориала», благодаря которым были открыты обстоятельства убийств миллионов советских граждан, включая несколько тысяч чехов. Мы поддерживаем всех, кто пытается в России напоминать о преступлениях прошлого и защищать права человека в настоящем. Мы призываем российские власти пересмотреть свое решение в отношении «Международного «Мемориала» и прекратить несправедливые удары по гражданскому обществу и независимым СМИ", - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Материалы о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала"* "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей