Омбудсмен Армении Арман Татоян . Кадр видео Рау Телеcтудия https://www.youtube.com/watch?v=gC4MG9jbmxs&t=1s

10 января 2022, 03:07

Омбудсмен заявил о применении насилия к армянам в азербайджанском плену

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Армении, которые находятся в плену в Азербайджане, подвергаются насилию за религиозные убеждения, заявил защитник прав человека Арман Татоян. Власти Армении ничего не делают, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за жестокое обращение с пленными, считают опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2021 года армянский правозащитник Артак Зейналян сообщил "Кавказскому узлу", что Азербайджан признает наличие лишь 45 армянских пленных, тогда как Армения представила в ЕСПЧ информацию о 280 пленных.

Омбудсмен Армении Арман Татоян 9 января написал на своей официальной странице в Facebook, что армянские военнопленные подвергаются в Азербайджане физическому давлению, одной из причин которого являются их религиозные взгляды. По его информации, доходило даже до того, что у армянских военных требовали отречься от христианской веры, а после отказа "избивали и высмеивали".

"У кого были кресты, их либо отбирали, либо уничтожали. А когда пленные требовали кресты обратно, их зверски избивали и высмеивали. Высмеивали религию", - написал Татоян.

Омбудсмен добавил, что офисом защитника прав человека получены все существенные доказательства того, что описанные инциденты были в действительности, однако он отметил, что не планирует их публиковать, чтобы не ставить конкретных людей под удар. Доказательства пыток по религиозному принципу, отметил он, вошли в последний внеочередной доклад защитника прав человека. "Наша, а также международная общественность должны знать, как на самом деле обстоят дела, и какие нарушения прав человека происходят в азербайджанском плену", - заключил Арман Татоян.

Первый омбудсмен Армении, руководитель общественной организации "Против правового произвола", правозащитница Лариса Алавердян сказала корреспонденту "Кавказского узла", что, такие пытки "были и во время первой карабахской войны, другое дело, что тогда виды пыток не афишировались".

"Тогда мы считали, что это негативно скажется на тех, чьи родственники в списках без вести пропавших или пленных. Это сильная травма", - отметила Алавердян.

Ранее, по ее словам, армянская сторона тесно работала как с международными организациями, так и с НПО и госструктурами Азербайджана, сейчас таких связей практически нет. Ранее, по словам Алавердян, представители международных организаций, в том числе врачи, встречались с жертвами пыток, и все эти подробности были включены в доклады.

"Если раньше источником информации о пытках армянских пленных в Азербайджане являлись сами пленные, то сейчас все это можно получить, в том числе из открытых источников, поэтому омбудсмен уже обязан говорить об этом публично <...> У армянской стороны нет иного выбора, как публично заявить о деяниях Азербайджана и продемонстрировать всему миру, что ненаказанное преступление порождает новое", - отметила правозащитница.

Лариса Алавердян добавила, что "Арцах (Нагорный Карабах) во спасение должен быть включен в повестку дня всех международных организаций", но отметила при этом, что сегодня Армения в этом направлении, к сожалению, не прикладывает никаких усилий.

Руководитель Хельсинкской ассоциации Армении, правозащитница Нина Карапетянц считает, что армянские власти бездействуют в деле привлечения Азербайджана к ответственности в международных структурах в логике провозглашенной правительством так называемой "эпохи мира".

"Но учитывая ту политику, которую ведет Азербайджан в отношении армян, сегодня говорить о мире не то что неадекватно, но даже опасно. Мы сами можем усыпить свою бдительность и в очередной раз получить погромы", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Азербайджан, по ее словам, полностью игнорирует все международные организации и конвенции. Она считает, что армянские власти обязаны обратиться в международные структуры, НПО также должны включать в свои доклады все подробности преступных деяний. "Все время молчать о фактах тоже не получается, и поднимать тему нужно для предотвращения последующих случаев", - отметила Нина Карапетянц.

Власти Азербайджана пока не отреагировали на заявление Армении.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей