Зарема Барахоева проводит пикет в Астрахани против нарушения прав Албогачиева в колонии. Скриншот кадра видео "Кавказского узла".

26 января 2022, 22:12

Ингушские правозащитницы добились встречи с Албогачиевым в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албогачиеву, отбывающему срок в астраханской колонии, так и не отдали фамильный Коран и настаивают на его переводе в барак с заключенными, с которыми у него конфликт, сообщили ингушские активистки Зарема Барахоева и Пятимат Юсупова после встречи с Албогачиевым. Тюремные врачи оценивают состояние здоровья Албогачиева как удовлетворительное.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2018 года суд приговорил уроженца Ингушетии Абдул-Малика Албогачиева (также упоминается в СМИ как Абдулмалик Албагачиев) к девяти годам колонии. При этом прокурор не стал ссылаться на имеющиеся в деле признательные показания подсудимого, который сам отказался от них, объяснив, что подвергся пыткам. Защита в ответ заявила об отсутствии доказательств причастности Албогачиева к сирийским боевикам, а также к найденному у него самодельному взрывному устройству. 24 января член ингушской правозащитной организации "Тюрьма и право" Зарема Барахоева на пикете у здания прокуратуры Астраханской области заявила о нарушении прав отбывающего срок в колонии Абдул-Малика Албогачиева.

К заключенному не допускают имама, а мусульман содержат в сырых помещениях, заявила на акции Албогачиева. Сотрудники прокуратуры и Следкома приняли пикетчицу и предложили ей написать заявления. Жители Астрахани, обратившие внимание на акцию протеста, заявили, что наслышаны о пытках в российских колониях. 

Сотрудницы правозащитной организации "Тюрьма и право" Пятимат Юсупова и Зарема Барахоева 25 января встретились с руководством УФСИН по Астраханской области. Начальник ведомства Алексей Ваганов и его подчиненные выслушали претензии правозащитников по поводу жалоб  Абдул-Малика Албогачиева на давление и провокации,  рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Пятимат Юсупова.

"В УФСИН мы все претензии высказали: что Коран (у Албогачиева) отобрали, что его провоцируют. Всю ситуацию рассказали. Он (Алексей Ваганов) начал убеждать нас, что все не так [...] Я сказала: "Вы докажите, что это не так. У нас есть жалоба, сигнал. Если вы не проверяете, то мы будем вынуждены довести это до московских властей. Значит, будет независимая комиссия. Мы хотим его увидеть". Он (Ваганов) разрешил", - рассказала правозащитница.

Юсупова сказала, что в колонию ее и Зарему Барахоеву сопровождал сотрудник управления ФСИН по Астраханской области, там их встретил второй сотрудник управления. По словам правозащитницы, начальник колонии №8 также выслушал претензии активисток. Выяснилось, что фамильный Коран у Албогачиева забрали в другой колонии, где Абдул-Малик отбывал наказание два года назад, сказала она.

Сотрудники ФСИН заверили, что из сырого барака Албогачиева и его сокамерников перевели в барак с хорошими условиями проживания, проблем с оказанием медицинской помощи заключенному, страдающему эпилепсией, нет, питание у заключенных хорошее, рассказала Юсупова. Из-за болезни к работам в колонии Албогачиев не привлекается, посылки от родных получает, как положено, раз в два месяца, отметила она.

"По поводу отмены лекарства (для Албогачиева) начальник колонии сказал, что постарается все сделать. По поводу отобранного Корана он сказал, что не работал в [той колонии, где отобрали Коран]. Сотрудник же, который забрал Коран, ранее работал там, а сейчас работает в управлении. Из управления был молодой человек (сопровождающий). Он сказал, что поговорит [с сотрудником, который забрал Коран]. Вопрос [с возвращением Корана] решится", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Барахоева.

Она сказала, что результатом посещения колонии активистки удовлетворены: руководство колонии приняло их  хорошо, встреча с Абдул-Маликом прошла результативно.

"Если на фотографиях, которые ранее мы видели, состояние его (Абдул-Малика) было удручающее, то сейчас он хорошо выглядит", - заметила Барахоева.

"Абдул-Малик нам сказал, что у него осталась одна только проблема. Он не хочет переходить в тот барак, куда его настоятельно хочет определить начальство. Он объяснил свой отказ тем, что из-за возникшего конфликта с заключенными из того барака ему угрожает опасность. Начальник же настаивает на переводе Албогачиева в проблемный барак", - пояснила Пятимат.

Правозащитница также сказала, что Абдул-Малик назвал им имена сотрудников, которые оказывают на него давление, они передали информацию начальнику колонии №8.

"Коран ему так и не отдали. По нему (по Корану) идет работа. Из управления (сопровождающие) записали эту претензию. Мы настояли также на его свидании с женой", - подытожила Юсупова.

"Состояние здоровья Албогачиева медицинскими работниками расценивается как удовлетворительное", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  начальник УФСИН по Астраханской области Алексей Ваганов. Иную информацию о Албогачиеве он сообщить отказался, сославшись на то, что персональные данные о заключенных не могут быть предоставлены "иным лицам". 

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей