04 февраля 2022, 18:08

Адвокатская палата признала нарушение прав адвоката Заремы Мусаевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЧЧеченские силовики нарушили права адвоката Натальи Добронравовой, которая присутствовала в квартире Янгулбаевых в Нижнем Новгороде, когда в нее ворвались полицейские, заключила адвокатская палата Нижегородской области. Один из полицейских ударил Добронравову, лишив Зарему Мусаеву возможности получить защиту, в связи с этим палата намерена обратиться в Следком и прокуратуру, сообщил сегодня проект "Адвокатская улица". 

Как писал "Кавказский узел", чеченские силовики  20 января принудительно увезли в Чечню Зарему Мусаеву из квартиры в Нижнем Новгороде. При этом были избиты муж Заремы Сайди Янгулбаев,  адвокат Наталья Добронравова, сотрудничающая с "Комитетом против пыток"*, а также юрист организации Сергей Бабинец. В связи с похищением Мусаевой и избиением адвокаты подали  подали заявление в прокуратуру, по данным на 1 февраля, ответа из ведомства не поступило. Наталья Добронравова была готова и выражала желание ехать в Чечню вместе с Мусаевой на допрос, но силовики отказали ей, сообщил глава "Комитета против пыток"* Игорь Каляпин.

Супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева 20 января была насильно увезена чеченскими силовиками из квартиры в Нижнем Новгороде в Грозный, после чего Рамзан Кадыров заявил, что Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей". 22 января он обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и потребовал задержать и наказать всю семью или уничтожить как пособников террористов. После этих угроз Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Сын Мусаевой, юрист Абубакар Янгулбаев, покинул Россию еще в конце 2021 года. Другой сын Мусаевой, Ибрагим Янгулбаев, объявлен в федеральный розыск по уголовному делу об оправдании терроризма.  О том, какие обвинения озвучил Кадыров, и что ему ответили Янгулбаевы, и какую роль сыграл оппозиционный Telegram-канал, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова".

Наталья Добронравова после случившегося в квартире Янгулбаевых зафиксировала в травмпункте повреждения и направила заявление в нижегородскую палату адвокатов. Комиссия по защите прав адвокатов  рассмотрела её обращение, члены комиссии  единогласно признали нарушение профессиональных прав адвоката, сообщила сегодня "Адвокатская улица".

В решении комиссии указано, что  Добронравова имела право присутствовать при исполнении постановления о принудительном приводе. "Участие [Добронравовой] в качестве адвоката-защитника при осуществлении принудительного привода позволяло ей непосредственно наблюдать за производимыми действиями, делать заявления о ходе и результатах данного действия, консультировать доверителей по всем возникающим у них юридическим вопросам", - приводится в публикации на сайте проекта решение комиссии. 

Однако чеченские оперативники применили к адвокату силу, чем нарушили несколько статей Конституции ("Никто не должен подвергаться насилию", "Каждый вправе защищать свои права и свободы", "Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи") и статью 18 Закона об адвокатуре – "Запрещено вмешательство в адвокатскую деятельность либо препятствование этой деятельности". В действиях силовиков есть признаки уголовно наказуемого деяния, заключила комиссия.

Физическое насилие по отношению к адвокату было использовано, чтобы помешать ей отстаивать интересы доверителей, в связи с этим действия оперативного сотрудника ГУ МВД России по Чечне  считаются запрещённым законом вмешательством в адвокатскую деятельность, указано в решении комиссии от 27 января.

Совет нижегородской палаты адвокатов палаты 2 февраля утвердил решение комиссии, сообщил глава  комиссии по защите прав адвокатов Георгий Курашвили. "Это безобразие. Ну как это – поднять руку на женщину, на адвоката при исполнении! Однозначно, в отношении неё совершено преступление.  Зачем они её ударили? Подавить её волю, не дать ей выполнять свои обязанности, выключить её на какое-то время из происходящего. Отделались от полноправного участника процесса таким незаконным, варварским способом". Он добавил, что региональная палата обратится в прокуратуру и Следком для защиты прав Добронравовой.

Оперативники лишили Мусаеву права на защиту, отметила Добронравова. "Меня просто “вырубили” из процесса тем, что ударили. Я уже не осмеливалась войти в комнату, где всё это происходило – это было сделано целенаправленно", – приводятся в публикации ее слова. 

На сайте палаты адвокатов Нижегородской области на 18.05 мск не содержится информации о решении комиссии и совета по жалобе Добронравовой.

Новости о преследовании семьи Янгулбаевых, "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

* "Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо - "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей