Центризбирком Южной Осетии, фото с сайта ЦИК Южной Осетии, https://cikruo.ru/2022/04/06/centrizbirkom-zaregistriroval-iniciativnuju-gruppu-po-provedeniju-referenduma/

09 апреля 2022, 13:13

Свыше 60 международных наблюдателей аккредитованы на выборы президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские наблюдатели уже прибыли в Цхинвал для наблюдения за ходом президентских выборов, аккредитовались для участия в выборах представители Абхазии, республик Донбасса, а также Европы, Латинской Америки и Ближнего Востока, сообщил сегодня Центризбирком.

Как писал "Кавказский узел", выборы президента Южной Осетии назначены на 10 апреля, 16 марта началась агитационная кампания. С полуночи сегодняшнего дня в Южной Осетии запрещена любая агитация, однако предвыборные плакаты большого размера, развешанные до наступления дня тишины, останутся на своих местах.

Регистрацию в качестве кандидатов в президенты прошли пять человек: действующий президент Анатолий Бибилов, лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев, бывший депутат парламента Дмитрий Тасоев, депутат Гарри Мулдаров и вице-спикер парламента, представитель "Народной партии" Александр Плиев. Двенадцать кандидатов получили отказ, в том числе бывший министр обороны Ибрагим Гассеев и депутат Давид Санакоев, которые считались реальными претендентами на пост президента. На "Кавказском узле" опубликована справка "Главное о президентских выборах в Южной Осетии".

За ходом голосования в Южной Осетии на выборах президента республики будут следить более 60 международных наблюдателей, сообщила сегодня секретарь ЦИК Южной Осетии Кристина Авлохова. "У нас заявлено более 60 человек, некоторые международные наблюдатели уже приехали", - привело ее слова ИА "Рес".

Представитель Центризбиркома Южной Осетии отметила, что для наблюдения за выборами аккредитовались представители Турции, Австрии, Венесуэлы, Италии, России, Сирии, Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик. По ее словам, наблюдатели из России - это депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, ЦИК России, все они уже прибыли в Цхинвал, указано в сообщении. 

Также на выборах в Южной Осетии будут присутствовать шесть наблюдателей от Общественной палаты России, в том числе председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, его первый заместитель Владимир Лагкуев, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова и другие, сообщило 8 апреля РАПСИ.

ЦИК Южной Осетии ранее разъяснил, что приглашения гражданам иностранных государств участвовать в качестве наблюдателя на выборах могут быть направлены президентом, парламентом, правительством или Центризбиркомом. Приглашения направляются избирательным органам иностранных государств, а также международным организациям, занимающимся вопросами избирательного законодательства и выборов, защиты прав граждан на участие в выборах и референдумах, в том числе международным ассоциациям организаторов выборов, следует из постановления от 1 марта, опубликованного на сайте Центризбиркома.

Отметим, что на выборах президента Южной Осетии в 2017 году присутствовали наблюдатели из России, Нагорного Карабаха, Абхазии, ДНР и ЛНР. Парламентские выборы 2019 года вызвали интерес наблюдателей из Никарагуа, Германии, Финляндии, Бельгии, Японии, Италии. Также за ходом выборов следили наблюдатели из Абхазии, Нагорного Карабаха, Луганской и Донецкой народных республик и Приднестровья. Всего было аккредитовано более 50 наблюдателей.

Напомним, итоги последних президентских выборов в Южной Осетии, которые состоялись в 2017 году, отказались признать США, ЕС, НАТО, о непризнании их результатов также заявил Азербайджан. Власти Грузии не признают легитимность проходящих в Южной Осетии выборов и референдумов, считая ее временно оккупированной Россией грузинской территорией.

Представители США, Евросоюза, НАТО, не раз выступали с заявлениями в поддержку территориальной целостности Грузии.  Так, 7 июля 2019 года  комитет Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) принял предложенную Грузией резолюцию с призывом к России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Грузию  в марте 2019 года заявил о поддержке территориальной целостности страны. 

8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, указано в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Выборы в Грузии посещает множество иностранных наблюдателей, так, на муниципальные выборы в Грузию осенью 2021 года, приехали представители 52 международных организаций наблюдателей, среди которых миссия офиса по Демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, от которой на выборы были аккредитованы 318 наблюдателей, посольство США, Европейская сеть организаций по мониторингу выборов, Международный республиканский институт, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. 

При этом БДИПЧ ОБСЕ не стало направлять наблюдателей на  состоявшиеся осенью 2021 года выборы в Госдуму России, после того как власти России приняли решение об ограничении числа наблюдателей. Для организации важна возможность самостоятельно определять необходимое число наблюдателей, отметила ОБСЕ. Решение об ограничении числа наблюдателей, по словам спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, связано с санитарно-эпидемиологической обстановкой, обеспечением безопасности выборов. Всего на выборах в Госдуму работали 245 официально аккредитованных иностранных наблюдателей из 59 стран, представлявших 10 международных организаций, сообщила 19 сентября 2021 года "Российская газета".

"Кавказский узел" также писал, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 30 марта предложил провести референдум о вхождении в состав России, а на следующий день заявил о необходимости объединения с Северной Осетией. Инициатива о присоединении к России озвучена перед выборами, так как уже помогла Бибилову получить победу на выборах 2017 года, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и блогеры из Южной и Северной Осетии. Кандидат в президенты Алан Гаглоев 4 апреля предложил провести референдум одновременно с выборами и заявил о готовности в случае победы сложить полномочия президента по итогам референдума. По мнению аналитиков из Южной Осетии, заявления Бибилова и Гаглоева – просто пиар-ходы. Референдум о присоединении к России не будет иметь юридической силы, заявил МИД Грузии, которая считает Южную Осетию грузинской оккупированной территорией.

Ни нынешние власти Южной Осетии, ни Россия не имеют права принимать решение по поводу будущего Южной Осетии, итоги референдума не будут признаны, заявил на брифинге 31 марта официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. "Мы подтверждаем нашу твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ", - перевел "Кавказский узел" сообщение на сайте Госдепартамента.

Перед выборами Бибилов назначил бывшего президента Эдуарда Кокойты спецпредставителем Южной Осетии на время спецоперации на Украине. Это решение принято в расчете на голоса избирателей из числа сторонников бывшего президента, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Тему событий на Украине используют во время предвыборной кампании все кандидаты, пояснили они.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ходе предвыборной кампании и выборах президента Южной Осетии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Выборы в Южной Осетии".

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей