Хасан Чшиев, фото Алены Садовской для "Кавказского узла".

15 мая 2022, 03:22

Археолог привлек внимание к проблемам финансирования раскопок Зильгинского городища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Зильгинской археологической экспедиции Хасан Чшиев на встрече во Владикавказе рассказал слушателями о найденных в Зильгинском городище бесценных артефактах. По его словам, во время охранных раскопок при строительстве трассы Владикавказ - Моздок была исследована узкая полоса городища, а на продолжение работ денег нет.

Как писал "Кавказский узел", расширение автодороги Владикавказ - Моздок, из-за которого под угрозу поставлено существование памятника истории федерального значения - древнего города алан, именуемого учеными как Зильгинское городище, приостановлено после того, как ученые и активисты в Северной Осетии привлекли к ситуации внимание. По словам археологов, древний аланской город, который называют Зильгинским городищем, является уникальным объектом, он имел связи с Китаем и Африкой, что свидетельствует о высокой организации алан и меняет представление об их истории. В апреле 2020 года следователи завели два уголовных дела в отношении председателя комитета дорожного хозяйства Северной Осетии после повреждения при прокладке автодороги городища.

Зильгинское городище - памятник федерального значения. В соответствии с указом президента РФ, с 1995 года он состоит на государственной охране (номер госрегистрации 151410461080006). Культурные слои сармато-аланского городища датируются II-V веками нашей эры. Есть данные о том, что люди жили на городище до VII века нашей эры.

14 мая в арт-пространстве "Лампа" во Владикавказе прошла встреча с археологом  Хасаном Чшиевым. Она продолжалась около полутора часов и привлекла порядка 10 участников, помимо организаторов. 

Зильгинское городище - "мегаполис раннего Средневековья", рассказал Хасан Чшиев. В течение нескольких веков, начиная с I века нашей эры, на этом месте был развитый и хорошо укрепленный город с торговлей и различными мастерскими - кузнечными, керамическими и так далее.

По словам археолога, раскопки на Зильгинском городище смогли пролить свет на многие вопросы, связанные с историей Кавказа и алан. Археологи нашли на этом месте множество бесценных артефактов - оружие, украшения, керамические изделия, предметы быта, лошадиную сбрую и прочее, отметил Чшиев. 

Рассказ специалиста сопровождался показом слайдов с фотографиями сооружений, катакомб, украшений, посуды. "Многолетние раскопки в Казахстане, в Средней Азии в целом показали, что того, что мы здесь имеем, нет нигде, и что ранняя аланская культура родилась в результате синтеза кобанских племен и сарматских племен", - рассказал археолог.

То наследие, материальная культура, которую оставили жители Зильгинского городища, по технологиям и эстетике не имели аналогов на тот период, подчеркнул он. 

Раскопки на Зильгинском городище проведены далеко неполные, исследован лишь малый процент, отметил эксперт. При реконструкции трассы Владикавказ - Моздок было немного затронуто городище - "макушка катакомбы" и отчасти цитадель. Эти разрушения зафиксировал комитет охраны памятников, в том числе Чшиев, как член экспертного совета комитета. После этого возмутилась местная общественность и работы на этом участке трассы были остановлены. "Были проведены охранные раскопки. Вся полоса, этот узкий участок, была полностью исследована, материал был извлечен и зафиксирован, дорога функционирует", - сказал археолог, отметив, что остальное городище остается практически не исследованным. 

На продолжение раскопок нет финансирования, пояснил Чшиев. "Мы тогда провели спасательные охранные работы - и сразу об этом было забыто. Заказчика (раскопок) нет, это никому не интересно", - посетовал он. 

Участники встречи активно задавали ему вопросы, связанные с Зильгинским городищем и историей древних алан в целом. 

"У меня к данной лекции был профессиональный интерес, потому что Хасан Чшиев - это археолог, который знает нашу историю вплоть до XIII века до нашей эры. Он знает и кобанскую культуру, и аланскую. И мне, как гиду было интересно его послушать", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" студент-геолог и гид по Северной Осетии Роберт Баскаев

"Мы организовали эту лекцию по запросу людей. Молодежь сейчас стала больше интересоваться своими корнями. И в мире в целом наблюдается тенденция к поиску своего предназначения, попыток осознать, "зачем и почему". Так что идея лекции - это запрос, который есть в обществе", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" организатор мероприятий в арт-пространстве "Лампа" Фатима Кусова

По ее словам, те, кто приходит к ним на мастер-классы, также просят о различных мероприятиях, связанных с историей Осетии, ее традициями, с осетинским языком, с литературным наследием, в частности, с "Нартским эпосом". 

"Например, у нас проходит книжный клуб, где мы стараемся читать осетинских авторов. Потому что мировую или российскую литературу мы все знаем, а местных авторов - не настолько. И встречи клуба пользуются большой популярностью, так как его ведущим является главный редактор журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев. Это дает нам возможность знакомиться с новыми, молодыми писателями", - отметила собеседница. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей