Улица в Алагире. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

21 мая 2022, 11:46

Жители Алагира пожаловались на многолетнюю проблему с водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 40 лет в Алагире существует проблема с водоснабжением, и особо остро этот вопрос стоит в летнее время, пожаловались местные жители. В администрации Алагирского района заявили, что причиной перебоев с водоснабжением является изношенный водопровод, реконструировать который планируется в ближайшие три года.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Алагира неоднократно жаловались на проблемы с водоснабжением. Так, в июне 2015 года специалисты ЖКХ отметили, что Алагир нуждается в масштабной реконструкции системы водоснабжения. При этом ранее, в ночь на 9 июня 2015 года, в больницы Алагира стали массово обращаться люди с признаками отравления. У них были обнаружены норовирус и возбудители дизентерии. Причиной отравления была названа инфекция в городском водопроводе. По данным Минздрава Северной Осетии, всего к врачам обратились с признаками отравления 1092 человека.

Жители Алагира пожаловались, что долгие годы страдают от нехватки воды, напор недостаточный, а порой ее и вовсе нет. По их словам, особенно остро вопрос стоит в летнее время. Решить проблему должна реконструкция системы водоснабжения,  к работам уже приступили, сказано в видеорепортаже, опубликованном 20 мая в YouTube-канале издания "15-й регион".

Проблема в Алагире с водой существует не менее 40 лет, ее не хватает круглый год, пожаловалась на видео местная жительница Людмила Магаева. "У нас вода все время набрана [в бутыли] потому, что воды не бывает. Но сейчас вроде бы есть вода, но она грязная, зеленоватая, все время мы кипятим воду", – рассказала Магаева.

Минувшей зимой воды не было, жители были вынуждены топить снег, добавила она.

В Алагире слабый напор воды, и чтобы выйти из положения, местные жители устанавливают насосы. Однако оборудование дорогостоящее и позволить его могут себе не все, сказал автор репортажа.

"С водой проблемы постоянные. Напор слабый – течет как ниточка сейчас. Если насоса нет, то совсем беда. Раньше было хорошо, напор был хороший без насосов. А сейчас без насосов нельзя", – сказала на кадрах видео другая местная жительница Татьяна Кантеева.

По данным администрации Алагирского района, проблему с водой, которая длилась долгие годы, начали решать. В текущем году в районе приступили к реализации программы "Чистая вода". Работы будут проводиться в несколько этапов. "В этом году будут затрачены около 77 миллионов, а всего программа рассчитана на три года. И за три года сумма будет 277 миллионов. Всего за три года – это 2022, 2023, 2024 годы – будут заменяны водопроводы на 11 крупных улицах города Алагира", – сказал на кадрах видео глава Алагирского района Ислам Дзантиев.

Старые водопроводные трубы в Алагире не меняли около 50 лет. Теперь вместо них установят более технологичные пластиковые трубы, сказано в репортаже. "Трудности возникают, у людей проходят старые водопроводные трубы, их приходится обкапывать, аккуратно все это делать, чтобы подача воды не прекращалась", – сказал на кадрах ролика член бригады рабочих Вадим Лапеев.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей