4-местный многоцелевой самолет МАИ-411. Фото: пресс-служба КЭМЗ http://kizlyar-kemz.ru/produktsiya/grazhdanskaya/samolety-maloj-aviatsii/4-h-mestnyj-mnogotselevoj-samolet-mai-411.html

22 мая 2022, 12:12

Сборка самолетов малой авиации начата на дагестанском заводе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Кизлярском электромеханическом заводе начата сборка трех многоцелевых четырехместных самолетов и производство собственного вертолета. У завода есть спрос на квалифицированных специалистов, рассказал гендиректор предприятия.

На Кизлярском электромеханическом заводе работают более 2000 человек, и за последний год создано около ста новых рабочих мест. При этом есть потребность в инженерных и рабочих специалистах: нужны операторы станков с ЧПУ, программисты, инженеры-конструкторы, слесари, фрезеровщики и токари, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" гендиректор предприятия Ибрагим Ахматов.

По его словам, средняя зарплата на заводе составляет около 40 тысяч рублей. При приеме на работу предпочтение отдается окончившим профильные вузы и техникумы, при необходимости на заводе организовано дополнительное обучение.

В 2021 году на заводе был введен в эксплуатацию новый цех по сборке летательных аппаратов, рассказал Ахматов. Собранный на предприятии многоцелевой четырехместный самолет МАИ-411 после испытаний получил сертификат летной годности и переименован в "Альфа-КМ". Максимальная скорость самолета составляет около 300 км/час, дальность полета - 1500 километров.

Самолет совершил испытательный перелет из Кизляра в село Мачада Шамильского района Дагестана, расположенное на высоте 2200 метров. В селе силами предприятия оборудована взлетно-посадочная полоса для тренировочных и регулярных полетов. Полет из Кизляра в Мачаду и обратно занял 2,5 часа, тогда как на автомобиле дорога только в один конец занимает более четырех часов, сообщил директор завода.

Кизлярский электромеханический завод был основан в 1962 году как предприятие, производящее для авиапромышленности контакторы, блоки управления, самолетные маяки и различные электронные механизмы. Сейчас специализированные предприятия и филиалы завода объединены в концерн, там идет разработка и производство средств эксплуатационного контроля летательных аппаратов, производство летательных аппаратов и авиационных двигателей, различной продукции гражданского назначения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы КЭМЗ.

По его словам, самолет "Альфа-КМ" неприхотлив в использовании, его можно посадить практически на любой грунт. Он оборудован спасательной системой, что позволяет при аварийной ситуации спустить самолет на землю на парашюте. В планах - усовершенствовать его для посадки на водную поверхность.

"Альфа-КМ" можно использовать для сельхозобработки полей, аэросъемки, патрулированию лесов, в транспортных и пассажирских перевозках, в качестве санитарной авиации, для прыжков с парашютом.

"Сейчас начаты работы по сборке еще трех самолетов подобного типа. Они скоро будут представлены для сертификационных испытаний", - добавил директор завода, отметив, что о заказах на самолет пока говорить рано.

На предприятии также началась сборка пятиместного вертолета АП-55. Как рассказал представитель завода, его характеристики позволяют применять вертолет для пассажирских и грузовых перевозок, поисковых операций подразделений МЧС и силовиков, обучения курсантов летных училищ, в туристическом бизнесе и в качестве авиатакси.

"Макет вертолета выставлялся на авиасалоне МАКС в 2021 году, и получил высокую оценку экспертов. Испытания планируется начать через год", - рассказал представитель завода.

Есть намерение начать производство беспилотных летательных аппаратов, однако в ближайшее время в планах предприятия этот вопрос не стоит, уточнил Ахматов.

"Завод использовал в определенном объеме импортные комплектующие для производства продукции. Санкции не сильно повлияли на работу предприятия, так как эти детали продолжают поступать с использованием дополнительной логистики", - отметил Ибрагим Ахматов.

По словам директора производства КЭМЗ Владислава Шихахмедова, на заводе начали изготавливать для ПАО "КамАЗ" педали акселератора, которые ранее закупались в Германии, и другие детали. Высказали намерение сотрудничать с КЭМЗ представители "АвтоВАЗа".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей