Лука Чорголашвили. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=373950714415654

03 июля 2022, 21:05

Лука Чорголашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выполнил гуманитарную миссию – спас жизнь человека, оказавшегося под завалами после обрушения жилого дома

Деятельность в 2021 году

8 октября в центре Батуми в результате взрыва 1 обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома. Сотрудник муниципального предприятия «Батумская вода» Лука Чорголашвили узнал о произошедшем после звонка, поступившего на номер его службы, занимающейся городским водоснабжением. Вместе с техникой он первым подъехал к развалинам дома 2.

В начале спасательных работ он узнал, что в развалинах обнаружен живой человек, но обратил внимание, что постоянный контакт спасатели с ним не поддерживают. Не в силах ждать, Лука трижды подходил к месту, откуда доносился голос о помощи, и общался с пострадавшим по имени Звиад.

Лука не мог видеть его, но услышав отчаяние в словах оказавшегося под бетонными завалами мужчины, сказал ему, чтобы не терять контакт: «Я тебя вижу. Не теряй рассудка. Видишь, ты застрял… головой не можешь повернуть, и поэтому не можешь видеть меня. Не бойся, мы скоро до тебя доберемся».

По словам Чонголашвили, спасательные службы не подпускали к месту посторонних, но ему удалось уговорить сделать исключение для него Лука никогда не был спасателем и не проходил специальной подготовки, но в течение следующих 29 часов 3 участвовал в операции по спасению пострадавших.

Продвижение спасателей сверху, со стороны завалов, было достаточно медленным, наступил вечер. Обычные средства не приближали к спасению человека и Лука, имевший опыт подземных работ 4, предложил срывать и убирать землю снизу 5. Несмотря на высказанные опасения, спасатели согласились с его доводами, и в результате Звиада удалось спасти.    

Всего в трагедии в Батуми погибли 9 человек, в том числе трое несовершеннолетних. Звиад Тавдгиридзе остался единственным выжившим 6, кого удалось спасти из-под завалов обрушенного дома.

Биография

Родился в 1983 году в Сухуми (Абхазская ССР). В детстве пережил войну в Абхазии. Семья бежала из Абхазии во время боев за Сухуми 7.

Живет в Батуми.

Профессиональная и общественная деятельность

Работает водопроводчиком в «Батумская вода» 8.

Примечания

  1. ბათუმის ტრაგედიის სახალხო მაშველი // მაუწყებლის აჭარის ტელევიზია, 15 октября 2021 года
  2. რას იხსენებს კაცი, რომელმაც ბათუმში ჩამონგრეული კორპუსის ნანგრევებში 29 საათი იმუშავა // Batumelebi.ge, 15 октября 2021 года
  3. Там же
  4. EXCLUSIVE: ბათუმის ტრაგედიის ერთადერთი გადარჩენილი თავისმა გადამრჩენელმა მოინახულა – ფოტო საავადმყოფოდან // Primetime.ge, 16 октября 2021 года
  5. EXCLUSIVE: ტრაგედიის უცნობი გმირი ბათუმიდან - https://www.facebook.com/watch/?v=237916531695439
  6. „ამოვაჭრევინე "სინკარი", შევედით და ადამიანს ზურგზე მოვკიდე ხელი, როცა იგრძნო, შევეხეთ, მეორედ დაიბადა“- გაიცანით ლუკა, რომელმაც ბათუმის ტრაგედიისას 29 საათი შეუსვენებლად იმუშავა // Exclusive TV, 15 октября 2021 года
  7. "გეხვეწებით, როგორმე სინათლე დამანახვეთო..." // GzaPress, 31 октября 2021 года
  8. Сайт предприятия - http://web.bats.ge:8000/ka/about/

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей