Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

08 июля 2022, 14:59

Суд приговорил к длительным срокам обвиняемых по делу "Хизб ут-Тахрир"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня крымского татарина Исрета Ибрагимова к 19 годам лишения свободы, а Эрнеста Ибрагимова и Олега Федорова - к 13 годам лишения свободы. Они подозревались в участии в деятельности террористической организации и подготовке к смене власти. Подсудимые вину не признали.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 19 годам колонии строгого режима крымского татарина Исмета Ибрагимова, обвиняемого по делу "Хизб ут-Тахрир"*, сообщило сегодня "ОВД-Инфо"**. 

Ибрагимова признали виновным в деятельности террористической организации и приготовлении к насильственной смене власти. Прокурор запрашивал для него максимальный срок — 20 лет лишения свободы, говорится в публикации.

Во время последнего слова Ибрагимов назвал свое дело и аналогичные дела в отношении крымских татар политически мотивированными, сообщил сайт "Крымская солидарность".

Ранее Правозащитный центр "Мемориал"*** признал Ибрагимова политзаключенным, отметив, что в деле Ибрагимова нет указаний на конкретные террористические деяния. "Следствие не предприняло никаких усилий для того, чтобы доказать виновность Ибрагимова, очевидно подразумевая, что причастность к "Хизб ут-Тахрир"* автоматически доказывает факт совершения преступлений", — отмечается в публикации на сайте Правозащитного центра от 16 июня 2021 года.

Также сегодня был вынесен приговор еще двум крымским татарам, повару Эрнесту Ибрагимову и предпринимателю Олегу Федорову, по аналогичным обвинениям. Суд приговорил их к 13 годам лишения свободы, первые три с половиной года заключения им предстоит провести в тюрьме. Подсудимые вину не признали, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на их адвоката Лилю Гемеджи. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp**** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) — международная исламская политическая организация, запрещенная в России судом.

** признан незарегистрированным объединением, выполняющим функции иностранного агента.

 *** организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

**** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей