КПП Псоу, фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

24 июля 2022, 01:14

Туристы и жители Абхазии поделились впечатлениями от прохождения границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В очереди на границе можно провести до часа, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" жители Абхазии и туристы. В условиях возросшего турпотока обе стороны работают над упрощением пересечения границы, сообщили в Министерстве туризма Абхазии.

Как писал "Кавказский узел", 25 мая министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба  предложил выработать комплекс мер, направленных на упрощение перехода границы между Россией и Абхазией. Туристы пожаловались, что пересечение границы занимает несколько часов, пока российские пограничники проверяют машины, людям приходится стоять в очереди под палящим солнцем.

КПП на российско-абхазской границе надо убрать, считает журналист Антон Кривенюк. Абхазское общество крайне болезненно относится к идее убрать КПП на границе с Россией, видя в этом шаг к потере независимости, хотя это абсолютно несвязанные вещи, заявил журналист Роин Агрба. Главной проблемой при въезде в Абхазию являются логистические проблемы на российской стороне, отметила политолог Нателла Акаба.

Абхазская и российская стороны совместно работают над тем, чтобы увеличить пропускную способность пограничного перехода Адлер-Псоу и разгрузить многочасовые очереди на границе, сообщили 23 июля корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве туризма Абхазии.

"Уже давно оба государства работают над тем, чтобы туристы быстрее переходили через границу. Но в этом году, столкнувшись с возросшим потоком туристов, соответствующие ведомства Абхазии и России начали скоординированную работу, чтобы упростить процедуру прохождения границы", - заявил, в частности, представитель ведомства, добавив, что для пропуска туристов оборудуют новые терминалы.

Житель Сухума Геворк Погосян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что пересечение абхазского КПП занимает меньше времени, чем российского КПП "Адлер".

"Абхазы просто смотрят на паспорт, ставят штамп и пропускают, а на российской стороне досмотр может занять час или даже больше. Проверяют паспорт, спрашивают цель визита, могут провести таможенный досмотр", - рассказал он.

Сотрудник Министерства туризма Абхазии считает, что вопрос о том, чья таможня дольше проводит досмотр, некорректен. "Обе стороны пытаются оптимизировать работу контрольно-пропускных пунктов. И раз российская сторона обладает большей материально-технической базой и людскими ресурсами для проверки, в условиях взаимного доверия абхазская сторона имеет возможность не дублировать все процедуры, которые проводятся на российском КПП", - отметил он.

В Telegram-канале "Отдых в Абхазии" подписчики поделились информацией о том, что большие очереди на российской стороне границы скапливаются в первой половине дня - с 8 до 12 часов, когда в Абхазию въезжает большое количество туристов для однодневных экскурсий.

Пользователь Людмила пишет, что 16 июля в 18 часов она пересекла границу очень быстро. "В субботу прошли границу за 10 минут", - сообщила она.

Турист из России Анна Широкова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что прошла через границу примерно за час-полчаса, пришлось стоять в пробке, еще около 40 минут длилась проверка.

"Проблем с переходом границы у нас ни в том, ни в этом году не возникло. В целом ушло на переход границы минут 40. Да, при подъезде мы попали в пробку, но она двигалась по мере прохождения досмотра, мы с пониманием отнеслись к этой процедуре. На границе пропускают раздельными потоками - автотранспорт и пешеходов. Санитарно-гигиенические строения мы увидели уже после паспортного контроля - получается, что  в Абхазии", - рассказала она.

Она также отметила, что абхазские пограничники очень скрупулезно изучают документы. "Я не знаю, кто как представляет себе переход границы, стоять придётся по той причине, что идет проверка. Контроль - дело серьезное", - добавила Широкова.

Турист Иван тоже рассказал, что сравнительно быстро перешел границу.

"Мы прошли границу пешком сами за 30-40 минут. В остальном я не могу сказать, не видел. По словам других туристов, российская таможня тормозит поток из-за тщательной проверки, но это и так понятно из-за положения в стране. Это, я считаю, норма", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Геворк Погосян подтвердил, что в разное время таможню можно перейти с разной скоростью. "Когда пересекаешь российское КПП со стороны Абхазии, то, в принципе, это быстро все проходит. Потому что едущие отсюда автомобили не скапливаются в одно время. Хотя, конечно, бывают иные дни, когда по два часа стоишь в очереди, но это очень редко. А вот когда ехал из России, то в очереди пришлось постоять часа два", - рассказал он.

На вопрос, следуют ли граждане Абхазии в одном потоке с туристами из России, Погосян ответил утвердительно. "Да, все или едут через одни и те же терминалы, или идут пешком к одному терминалу. Там все проверяют в порядке общей очереди", - добавил он.

Ранее министр по туризму Абхазии Теймураз Хишба анонсировал создание туристической полиции, которая будет выявлять самовольно путешествующие по горам незарегистрированные группы. Незарегистрированные туристы на горных маршрутах для Абхазии - большая проблема, в связи с чем необходима структура, контролирующая их, отметил пресс-секретарь МЧС Абхазии Роман Лапия. Туристическая полиция повысит уровень безопасности отдыхающих, заявила организатор туров по Кавказу Татьяна Квятковски. Такая полиция будет полезна, но сомнительно, что в свете нехватки кадров она будет нормально работать, считает представитель туристической компании Сергей Косилов.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей