Кадр видеозаписи инцидента, опубликованной в Telegram-канале МВД Дагестана https://t.me/mvd_dagestan/1539

07 августа 2022, 15:27

Объяснение водителя за дорожный инцидент в Дагестане вызвало споры в сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Дагестана опубликовала видео, на котором водитель внедорожника объяснил, что не уследил за пассажиркой, выпавшей из окна его машины. Авторы многих комментариев сочли, что вины водителя в случившемся нет, их оппоненты напомнили, что водитель несет ответственность за пассажиров. 

Видеоролик с объяснением водителя МВД Дагестана опубликовало вечером 6 августа в своем Telegram-канале. "Водитель автомобиля, из которого накануне, в танце, на проезжую часть выпала молодая девушка, установлен и доставлен полицейскими УВД г. Махачкалы для дачи пояснений. Мужчина объяснил, как это произошло, и уверил других участников движения в том, что подобное не повторится. Его действиям будет дана правовая оценка. Безопасность пассажиров - ответственность, в том числе, и водителя", - поясняется в публикации.

На видео молодой мужчина обращается "к гражданам Дагестана и всей России". "Вчера на машине Mitsubishi я решил подвезти девушку. В потоке включил громкую музыку, не уследил, и девушка выпала. Сам впредь обязуюсь пристегиваться и следить за пассажирами и за их безопасностью", - говорит водитель.

Видеозапись инцидента, сделанная автомобильным видеорегистратором, опубликована также в Telegram-канале МВД Дагестана днем ранее, 5 августа. На кадрах виден внедорожник Mitsubishi и его пассажирка, сидящая в оконном проеме автомобиля с правой стороны. Девушка пританцовывает, выгибается назад и, не удержав равновесия, падает из машины наружу. Перевернувшись на асфальте после падения, она встает и бежит к остановившемуся внедорожнику.

"Как довести до людей то, что на дороге надо быть предельно аккуратными, если инстинкт самосохранения просто отсутствует?! От слова, совсем. Не срабатывает, и всё тут! Ежедневно на нашем канале публикации о погибших и пострадавших в ДТП. Неужели не шокирует?" – написал в аннотации к видео представитель пресс-службы МВД Дагестана.

К 15.15 мск 7 августа публикация с объяснением водителя набрала 1269 комментариев. Авторы многих из них поспорили о том, кто больше виноват в случившемся. "Вообще очень обидно за этого парня, потому что из-за какой-то дуры он встрял", - написал, в частности, zaraza. "Если "с какими-то дурами" не ездил бы, он и не встрял бы", - ответил пользователь с ником 1.

"Бедный парень... из-за какой-то ненормальной", - посочувствовал водителю пользователь с ником, состоящим из эмодзи с изображением принцессы. "Пассажир тоже должен думать головой. Не маленький ребёнок ведь", - заметила Амина. "Он хоть тут при чём, если у девушки нет мозгов, водитель не должен за это отвечать", - высказал мнение Riesling_1.

"Эта, как вы говорите, дура сидела у него в машине. Когда трогаешься с места, надо проверить, пристегнула ли она ремень безопасности. Отсюда и ответственность. Это не первый случай, когда высовываются из машин люди. И парни, и дети. Девушку первый раз вижу", - написал NSA NSA.

Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, говорится в главе 2 ПДД РФ (Общие обязанности водителей).

"Есть ПДД, если не в состоянии уследить за пассажирами, должен остановить ТС и решать проблему", - написал Maga Krypto.

"Как можно не уследить, когда тело в окне торчит?" – удивился А А. "Почему за взрослую тётю, которая села в чужую машину, должен извиняться водитель, а не та неадекватная леди?" – задался вопросом An. "Потому что за все, что упало из авто, отвечает водитель", - ответил на это Maga Krypto.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей