Строительство одной из новых школ в Ингушетии. Фото: пресс-служба Минстроя республики https://minstroiri.ru/wp-content/uploads/4-kweropija.jpg

07 августа 2022, 22:30

Ингушетия получила более 2,4 млрд на строительство шести школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство новых шести школ, в которых смогут учиться около трех тысяч детей, начато этим летом в Ингушетии. Деньги на строительство получены из федерального бюджета, школы должны открыться в 2023 году, сообщил региональный Минстрой.

Как писал "Кавказский узел", в конце июня глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявил, что в 2022 году планируется сдать в эксплуатацию девять детских садов и 21 школу, в том числе в городе Сунжа, что позволит снизить дефицит мест в школах до 59% и до 98% - в дошкольном образовании. При этом Калиматов отметил, что потребность в новых школах все еще сохраняется в связи с тем, что Ингушетия занимает одно из первых мест по рождаемости в стране. В Ингушетии некоторые школы с начала учебного года в 2022 году переводят на двухсменку, а завершить строительство школы в Назрани не могут уже четвертый год, прокомментировали пользователи Instagram* заявление главы республики.

В двух населённых пунктах Ингушетии в начале августа начали строить общеобразовательные школы на 1160 мест. Новые образовательные учреждения на 420 и 720 мест начали возводить в сельском поселении Верхние Ачалуки Малгобекского района и в Сунже по национальному проекту "Образование". Для этого из федерального бюджета выделено 919 млн рублей.

Проектно-сметная документация разработана и имеет положительное заключение экспертизы, определены и земельные участки в удобном месте. Сдача объектов в эксплуатацию планируется зимой 2023 года, сообщил со ссылкой на пресс-службу Минстроя республики 5 августа "Интерфакс".

Еще четыре школы на 1750 новых ученических мест, которые планируется сдать в декабре 2023 года, начали строить в республике в июле. Новые школы начали строить в Троицком (на 540 мест), Инарках (на 540 мест), Нестеровском (на 420 мест) и Сунже (на 250 мест), говорится в сообщении на сайте Минстроя Ингушетии от 27 июля. На возведение этих четырех образовательных учреждений в рамках нацпроекта "Образование" выделено свыше 1,5 млрд рублей.

Земельные участки под строительство этих школ были определены еще зимой текущего года и переданы в безвозмездное пользование Минстрою Ингушетии. Также были разработаны проектно-сметные документации и получено положительное заключение экспертизы. В июне прошли тендерные процедуры, были определены подрядные фирмы, которые уже начали бетонные работы по возведению стен подвальных помещений, сообщили чиновники.

На конец учебного года в Ингушетии функционировали 134 школы, из них 61 работали в односменном режиме, 73 школы – в две смены, передал 16 мая телеканал "Россия 1 – Ингушетия".

Ранее "Кавказский узел" писал о строительстве в Карабулаке новой школы, которую успели сдать в эксплуатацию к сентябрю 2021 года. Но это не решило проблему с обучением детей в три смены, так как школа рассчитана всего на 320 мест, рассказали тогда местные жители, которые три с половиной года ждали открытия новой школы. За месяц до открытия школы они провели акцию, в ходе которой отметили, что в знак протеста с началом учебного года не будут отправлять детей по школам в других районах.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей