Кедский муниципалитет Аджарии. Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Кедский_муниципалитет#/media/Файл:ზვარის_ეკლესია.jpg

10 августа 2022, 09:12

Сельчане в Аджарии призвали решить проблему с угрозой обрушения моста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Частные компании вывозят камни и песок из русла реки, из-за чего опоры моста, расположенного близ села Кософель в Кедском муниципалитете Аджарии, оказались без основания, и возникла угроза его обрушения, пожаловались сельчане. Местные власти заявили, что обрушение мосту не угрожает.

В селе Кософель (Белтури) Кедского муниципалитета Аджарии местный мост оказался под угрозой обрушения из-за того, что частные компании вывозят камни, песок и щебень (инертный материал) из русла реки и таким образом под опорами моста не оказалось основания, рассказал местный житель Малхаз Думбадзе.

"Вокруг моста несколько лет добывался инертный материал. Однако после того как начался интенсивный вывоз камней и песка, уровень воды заметно снизился и бетонные опоры буквально висят в воздухе. Я неоднократно обращался в мэрию, после долгих споров и они обещали решить проблему, но результатов нет", – привело 9 августа слова Думбадзе на своем сайте газета "Батумелеби".

По словам чиновников, частники имеют право вывозить песок и камни из русла реки, если это не повредит мост, заявил другой местный житель Заза Горгиладзе. "На какой глубине они имеют право? Они берут песок и камни уже 2-3 года, и опоры моста уже висят в воздухе", – подчеркнул Горгиладзе.

Он уточнил, что имеет инженерное образование и опасность обрушения моста для него очевидна. "Мы требуем, чтобы был приглашен эксперт и сделал заключение. Я живу здесь, и мне страшно каждый день ходить по этому мосту. У нас годами не было моста, и мы мучились. А теперь построили этот мост, но его разрушают", – сказал Горгиладзе.

По словам мэра Кедского муниципалитета Роланда Беридзе, мосту не грозит обрушение. "Фундамент не убирали, мост заглублен на восемь метров, так что проблем нет", – заявил он. Удаление грунта из-под моста не создает проблемы, подчеркнул чиновник.

Другой сотрудник местной администрации Манучар Кочадзе отметил, что мост имеет повреждения. "Повреждения есть, под опорами моста частично нет грунта. Жители обеспокоены тем, что мост может обрушиться. В этом месте моста не было долгое время, сельчане прилагали усилия, чтобы добиться его строительства", – пояснил Кочадзе.

На сайте правительства Аджарии сообщается, что мост в Кедском муниципалитете, о котором идет речь, был построен в 2019 году. Он соединяет три села, мостом пользуются около 140 семей. В рамках проекта было построено 700 метров проезжей части, железобетонный трехпролетный мост и подъездные пути к нему, сказано в информации.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей