19 августа 2022, 01:58

Работы по установке вышки сотовой связи в Инарки приостановлены после жалоб сельчан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Инарки Малгобекского района заявили, что не давали согласия на установку вышки сотовой связи вблизи их домов. Работы приостановлены, а двум сельчанам, на земле которых планировалось возвести вышку сотовой связи, направлены предостережения, сообщил глава населенного пункта Адам Котиев. 

Строительство вышки сотовой связи в селе Инарки приостановлено на неопределенный срок, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» глава населенного пункта Адам Котиев.

В селе Инарки Малгобекского района местные жители жалуются на возведение вышки сотовой связи рядом с домами, сообщила 11 августа "Фортанга". Компания из Ставрополья арендовала для установки вышки оператора сотовой связи участок жителя села Руслана Дзагиева. 

Администрация Малгобекского района установила, что двое сельчан планируют использовать выделенные им земельные участки под строительство жилых домов не по назначению, а для сооружения объекта станции сотовой связи, рассказал он.

По словам Котиева, этим двум жителям села Инарки были направлены предостережения. «Данный факт является нарушением земельного законодательства России и влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях России.  В связи с этим двум жителям села Инарки в течении 60 дней со дня получения этого предостережения необходимо принять меры по устранению допущенного нарушения», -  сказал глава сельского поселения, сославшись на документы администрации Малгобекского района, которые имеются в распоряжении "Кавказского узла".

Адам Котиев сказал, что предостережения были отправлены Микаилу Картоеву, который живет на улице Нагорной и Марет Солсановой, супруге Руслана Дзагиева, на чье имя оформлен этот земельный участок по улице Дзагиева. «Участки находятся на параллельных улицах и соприкасаются друг с другом. Получается, что эта вышка была как бы на двоих. И те деньги, которые ставропольская фирма платит тем, у кого арендуется земельный участок, эти соседи делили бы пополам», - отметил он.

Владельцы участка не имели права без согласия соседей сдавать его под строительство и эксплуатацию вышки, рассказал Котиев. «При неправильном оформлении документов Роспотребнадзор разрешение не выдал бы. Значит, в  Роспотребнадзор были поданы списки жителей, которые, якобы, были согласны на строительство вышки. Однако таких на самом деле не было. Выходит, списки были поддельные», - предположил глава села.

По нормативным документам разрешение на строительство мачт с оборудованием для работы мобильной связи можно получить только по результатам санитарно-эпидемиологического исследования, отметил он. «Сомневаюсь, что такие исследования в этом случае проводились [...] Все узнали, что на этих двух участках будет стоять вышка? только когда стали завозить металлоконструкции.  Кто-то назвал меня консерватором - мол, противник улучшения жизни сельчан. Если бы представители фирмы обратились ко мне, то я бы выделил им для вышки участок, чтобы излучения не наносили бы вред жителям села. Установка таких объектов выгодна для сельского бюджета. Установили ( в селе) одну вышку несколько лет назад, и  в кассу ежемесячно поступает земельный налог 12 тысяч рублей.  Эти деньги идут на ремонт дорог, на вывоз мусора», - рассказал глава села.

Котиев подчеркнул, что не против установки вышек, но "против, если это будет вредить здоровью сельчан".

В селе есть еще три вышки, но они были поставлены лет десять назад и все находятся вблизи школ и детских садиков, рассказал он. Как это влияет на здоровье взрослых и детей, никто не знает, потому что специально этим вопросом ни в районе, ни в республике никто не занимается, сказал глава села.

Жители села выступили против установки вышки

Домовладение Идриса Дзагиева расположено напротив земельного участка Руслана Дзагиева. Идрис Дзагиев пояснил, что они являются  однофамильцами.  "Эта часть села у нас только застраивается,  тут выделили всем по 12 соток земли. Одни уже дома построили, а другие еще только собираются. Вот и Руслан пока еще не торопится со строительством. Я увидел, что какие-то люди заливают бетон на участке, а потом привезли непонятные металлоконструкции. Я Руслану позвонил и поинтересовался, что собираются строить на  его участке. Он сказал, что это будет вышка сотовой связи, и что для сельчан это большое благо. Я поинтересовался, спрашивали ли он мнения сльчан. Но он прервал рахговор и с тех пор на мои звонки не отвечает», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  Идрис Дзагиев.

По его словам, соседи, которые живут на улице Дзагиева, о планах по установки вышки сотовой связи узнали, лишь когда на участок Руслана  стали завозить  металлоконструкции.  

Сосед Исали Яндиев считает, что Руслан Дзагиев должен был получить от всех владельцев домов, которые с ним соседствуют, письменное согласие, что они не против установки рядом с их домом вышки. «Я работаю таксистом, приходится возить клиентов не только по Ингушетии, но и в соседние республики. Проблем со связью не бывает. У нас в селе стоят три вышки, мы спокойно общаемся по телефону не только с теми, кто живёт в республике и в других регионах, но и с теми, кто живет за границей.  К тому же  рядом с нами ЛЭП, высоковольтные провода протянуты над нашими домами. Мы и так живем, под воздействием  электро-магнитных волн, а тут еще добавятся излучения от этой вышки. У меня дети маленькие, я опасаюсь за их здоровье. Поэтому я против того, чтобы рядом с моим домом стояла вышка сотовой связи», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Вышки сотовой связи должны устанавливаться на безопасном расстоянии от школ и жилых домов, считает местный житель Алихан Хидиров. "Мой дом находится в 150 метрах от того места, где планируется установить вышку, а до школы - 200 метров. Неизвестно, какова сила электромагнитных излучений будет у вышки, которую собираются сооружать  на участке, арендованном у Руслана Дзагиева, как эти излучения могут повлиять на здоровье моего сына, на самочувствие моей престарелой матери, на здоровье детей, учеников школы.  Наверно, есть  санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН) при установке вышки, которые должны соблюдаться и которые должны были предоставить Роспотребнадзору", - считает он.

«Роспотребнадзор обязывает сделать замеры электромагнитных излучений по нормам СанПиН и ГОСТа еще до установки оборудования. Суммарно  ЭМИ не должны превышать 10 мВТ/cм3 строящейся вышки», говорится в документе-памятке «Вышка сотовой связи рядом с домом: допустимая норма», копию которой в распоряжение "Кавказского узла" предоставил  Архитектор Малгобекского района Адам Боков. Как учесть излучение от строящейся вышки, в памятке  не указано. В ней говорится, что точный результат будет получен только при текущих замерах, которые должны проводиться раз в три года.

Идрис Дзагиев рассказал, что рядом тем местом, где собирались устанавливать вышку, расположено небольшое кирпичное строение, в котором живёт семья из восьми человек. Живут они бедно, в основном на пенсию жены, которую она получает как инвалид, и на детские пособия, рассказал он.

Дзагиев рассказал, что в случае установки вышли семье придется покинуть дом, так как жить там станет опасно для здоровья. Тогда семье придется снимать жилье, что сильно урежет их и без того  скудный бюджет», - отметил он.

12 жителей села Инарки, чьи домовладения находятся  по соседству с участком Руслана Дзагиева, отправили заявление в Малгобекскую городскую прокуратуру заявление, копия которого находится в распоряжении "Кавказского узла", с просьбой «проверить законность строительства на ул. Дзагиева  с.п. Инарки станции сети сотовой радиотелефонной станции, которая будет расположена в непосредственной близости к домам,  в которых проживают многодетные семьи, где есть старики и инвалиды». 

Имам местной мечети Хаджимурад Евлоев  поддержал стремление прихожан тщательно проверить это строительства.  На прошедшей 12 августа пятничной молитве  имам в проповеди коснулся и вопроса сооружения  в селе в непосредственной близости к жилым домам вышки сотовой связи. «Все, кто был в ту пятницу в мечети, пришли к одному решению – вышка сотовой связи не  должна находиться вблизи жилых домов», - рассказал Адам Котиев.

По словам председателя Российского национального комитета по защите от ионизирующих излучений (РНКЗИИ), члена научно-консультативного комитета Международного электромагнитного проекта Всемирной организации здравоохранения Олега Григорьева, оборудование сотовой связи формально не считается промышленным, поэтому устанавливать его можно и в жилых зонах.  «Радиоизлучение само по себе опасно [...] ВОЗ особо подчеркивает, что дети и люди преклонного возраста  имеют «уникальную уязвимость»  к электромагнитному излучению», - сказал ученый.

По его словам, научно проверенные данные, которыми располагает РНКЗИИ, позволяют обоснованно ожидать особые последствия при постоянном облучении электромагнитным полем. «Наибольшую озабоченность у медработников вызывает рост болезней нервной, иммунной и эндокринной систем. В этой связи во многих странах мира уже вводятся ограничения, связанные с воздействием излучения на население. Особенно жестко регламентируется размещение станций вблизи детских учреждений», - сказал он на заседании круглого стола Московской городской думы по вопросам безопасности размещения базовых станций беспроводной связи. 

"Кавказский узел" ранее писал, что жители микрорайона Гагаринский в Сочи 14 августа направили по электронной почте требование в администрацию города с требованием убрать вышку сотовой связи, которая, по их подсчетам, расположена в 15 метрах от многоквартирных домов и установлена без согласия жильцов. Протесты жителей связаны с незнанием вопроса, установке вышки предшествует проведение экспертиз, заявили в администрации города.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49  157  72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Амина Закаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей