Яна Антонова требует прекратить преследование Ройзмана. Фото https://t.me/sotaproject/45135

26 августа 2022, 08:55

Яна Антонова потребовала прекратить преследование Ройзмана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарская активистка Яна Антонова выступила в поддержку бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, задержанного по уголовному делу о дискредитации российской армии.

Активистка Яна Антонова провела в Краснодаре одиночный пикет в поддержку Евгения Ройзмана в преддверии заседания суда, на котором бывшему мэру Екатеринбурга планировалось избрать меру пресечения по уголовному делу о дискредитации армии, сообщила SOTA.

Активистка вышла на пикет с плакатом с надписью "Свободу Евгению Ройзману", следует из публикации, размещенной 25 августа в Telegram-канале проекта.

"Евгений Вадимович Ройзман один из самых добрых и великодушных людей, кого я встречала. Скольким людям он помог! Будет очень несправедливо, если он окажется в тюрьме", - пояснила в тот же день сама Антонова в своем Telegram-канале.

25 августа Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга избрал Евгению Ройзману меру пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, политик не может пользоваться телефоном и интернетом, а также писать письма и отправлять телеграммы. Требование следствия запретить обвиняемому покидать жилище дольше, чем на одну минуту в сутки судьей было отвергнуто, сообщает "Коммерсант".

В отношении Ройзмана возбуждено уголовное дело о дискредитации вооруженных сил (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Дискредитацией следствие считает негативное мнение Ройзмана о военной операции на Украине, изложенное в ролике "Ответы на ваши вопросы", опубликованном 1 июля в YouTube. Ранее Евгений Ройзман уже трижды был оштрафован по административной статье о дискредитации армии, решения судов вступили в законную силу, пишет издание.

Как писал "Кавказский узел", в апреле суд в Краснодаре оштрафовал саму Яну Антонову на 30 тысяч рублей за пацифистский пикет, который она провела 27 февраля. Антонова была признана виновной в дискредитации армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Она обжаловала это решение, но Краснодарский краевой суд 22 июня оставил его в силе.

4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил, после чего жители регионов России, в том числе Кубани, стали подвергаться преследованию по этой статье (20.3.3 КоАП РФ). К 7 июня, по данным правозащитников, Кубань вошла в тройку регионов-лидеров по числу административных дел о дискредитации армии.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Жители Юга России также могут присылать нам сообщения с помощью SMS-сервиса +7 903 767 6060.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей