Детский сад. Фото: Елены Синеок, "Юга.ру"

11 сентября 2022, 14:50

Прокуратура отреагировала на сведения о проблеме в детсаду Горячего Ключа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После увольнения заведующего детсадом № 7 в Горячем Ключе его обязанности выполняют другие сотрудники, а информация о том, что детей не кормят, не подтвердилась, отчиталась прокуратура Кубани об итогах проверки.

Как писал "Кавказский узел", авторы поста, распространенного 2 августа в соцсетях, призвали мэрию Горячего Ключа решить проблему в детском саду № 7, где, по их словам, нет заведующей, завхоза и кладовщика, а кухня не получила продукты, и дети остались без питания.

"Кавказский узел" получил сегодня письменный ответ начальника отдела прокуратуры Кубани по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Марата Киргуева на запрос от 5 августа о ситуации в детсаду № 7 Горячего Ключа.

"Прокуратурой края проведена проверка по вашему обращению о нарушениях в деятельности дошкольной образовательной организации… Проектная мощность дошкольной образовательной организации составляет 75 человек, которую посещают 35 воспитанников (две группы)... В штатное расписание МБДОУ №7 на 01.01.2022 включены следующие должности: заведующий, медицинская сестра, заведующий хозяйством, младший воспитатель, воспитатели, музыкальный руководитель, повар детского питания, уборщик служебных помещений, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, машинист по стирке и ремонту белья, дворник, сторож (вахтер). В связи с отсутствием с 30.11.2021 заведующего МБДОУ № 7 в ГКУ "Центр занятости населения города Горячий Ключ" подана заявка на подбор сотрудника для заполнения имеющейся вакансии", - говорится в ответе.

С 30 ноября 2021 года исполнение обязанностей заведующего возлагаются на работников детсада, сообщил Марат Киргуев. "В связи с увольнением заведующего хозяйством, который осуществляет выдачу продуктов на пищеблок для приготовления пищи воспитанникам, специалистом МКУ "Центр развития образования" администрации города 02.08.2022 осуществлен выезд в МБДОУ № 7 и произведена выдача продуктов питания для приготовления пищи для воспитанников. Поставка продуктов питания в МБДОУ № 7 осуществляется ИП Гапоненко В.М. и ООО "Юность", контроль за качеством которых осуществляется бракеражной комиссией (бракераж готовой продукции – проверка соответствия внешнего вида и вкусовых качеств блюда путем снятия пробы. – Прим. "Кавказского узла"). […] По результатам работы муниципальной межведомственной комиссии МБДОУ № 7 принят к новому учебному году", отмечается в документе. Нашло ли ведомство нарушения в таком режиме работы детского сада, начальник отдела прокуратуры не уточнил.

"Кавказский узел" 5 августа направил также запросы на информацию о ситуации в детском саду главе Горячего Ключа Сергею Белопольскому и и.о. заведующей детским садом № 7 Татьяне Горкуновой. По состоянию на 14.40 мск, ответы не поступили.

Согласно статье 22 закона "О прокуратуре", прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, обязаны реагировать на нарушение законности и прав граждан, например, возбудить производство об административном правонарушении, требовать привлечения к ответственности лиц, нарушивших закон либо предостерегать о недопустимости нарушения закона, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат краевой палаты адвокатов Кнарик Арутюнян.

"Только лишь констатация факта прокуратурой о ставших известными им нарушениях закона без принятия каких-либо вышеперечисленных мер должно расцениваться как бездействие. В данном случае речь о причинах некомплекта штата сотрудников, без которых не может нормально функционировать детский сад", отметила она.

Скачай приложение "Кавказского узла" работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей