Энциклопедии осетинской Нартиады. Фото http://soigsi.com/index.php/1747-07-09-2022-pervyj-tom-izdatelskogo-proekta-soigsi-entsiklopediya-osetinskoj-nartiady-vyshel-v-svet

11 сентября 2022, 22:00

Вышел в свет первый том "Энциклопедии осетинской Нартиады"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии опубликован первый том "Энциклопедии осетинской Нартиады" под редакцией первого президента Южной Осетии, историка Людвига Чибирова.

Нартский (Нартовский) эпос - эпос кавказских народов. Термин "нарт" служит общим наименованием героев эпоса, которые образуют своего рода богатырское сообщество.

"Это уникальный трехтомный издательский проект Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева, в рамках которого впервые предпринята попытка энциклопедического обобщения и систематизации фольклорно-этнологического материала нартовских сказаний – сокровищницы осетинского народа", – цитирует релиз института 11 сентября "Осинформ".

Статьи энциклопедии отражают накопленные осетиноведением за два столетия сведения об осетинских Нартовских сказаниях: сюжеты, циклы и герои Нартиады; записи, публикации и исследования, посвященные эпосу; информация о его собирателях и сказителях; анализ исторических и мифологических основ эпоса, его художественных особенностей; статьи о генетических и ареальных связях осетинского эпоса с эпосами народов Кавказа и Евразии, а именно: народов Дагестана, ираноязычных татов Северного Кавказа, ханты и манси, ассирийцами, а также кельтских, романских, греческих, хеттских, этрусских, монгольских, японских и других параллелей. Работа над энциклопедией длилась шесть лет, отмечается в сообщении. 

В Нартском эпосе наиболее ярко получили отражение такие аспекты социальной жизни осетин, как нормы межвозрастного и межполового общения, правила приветствий и благопожеланий, нормы общения с гостем, рассказали ранее "Кавказскому узлу" филологи.

"Ценность Нартского эпоса заключается, в частности, в том, что он отражает картину мира осетин, их религиозно-мифологическое воззрение и уклад жизни, как в древности, так и на момент записи эпоса", - отметил заведующий отделом фольклора и литературы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева доктор филологических наук Федар Таказов.

Осетинский Нартский эпос формировался на протяжении очень длительного времени, следовательно, в нем нашли отражение черты различных эпох и форм социальной организации общества. В эпических текстах встречаются характерные признаки и матриархата, и военной демократии, и даже новой истории (в привычном понимании исторической периодизации), считает старший научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ им. В.И. Абаева, кандидат филологических наук Мадина Дарчиева.

Нартский эпос она назвала "энциклопедией жизни осетинского народа, в которой нашли отражение самые различные стороны быта, общественного устройства, ритуально-обрядовой составляющей нашей культуры". 

Строго определенные взаимоотношения между старшими и младшими в нартских сказаниях соответствуют современной практике осетин, отмечал французский лингвист, исследователь осетинского эпоса Жорж Дюмезиль в книге "Осетинский эпос и мифология".

Людвиг Чибиров был избран первым президентом Южной Осетии в 1996 году. В 2001 году его сменил на президентском посту Эдуард Кокойты.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей