25 сентября 2022, 23:59

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 25 сентября 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мобилизация и очереди на южных границах России; акции протеста на юге России против мобилизации; обвинительный вердикт присяжных по делу Рауфа и Рауля Арашуковых: акции протеста в Степанакерте - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 19 по 25 сентября 2022 года.

Мобилизация и очереди на южных границах России

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране и поручил главам регионов обеспечить призыв военнослужащих запаса "в количестве и в сроки, которые определяются министерством обороны". По словам Путина, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку. Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, в рамках мобилизации планируется призвать 300 тысяч резервистов, это нужно «для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине». В тот же день в большинстве регионов Северо-Кавказского и Южного федерального округов были созданы комиссии по частичной мобилизации, которые возглавили губернаторы. Уже 22 сентября были отправлены первые группы мобилизованных, в том числе из Махачкалы, Каспийска и Краснодара.

Мероприятия по мобилизации сопровождаются различными скандалами. Так, военком Ейского и Щербиновского районов Кубани 21 сентября запретил военнообязанным покидать место жительства, однако на следующий день в военкомате Краснодарского края заявили, что ограничения на передвижения в регионе не вводились. 24 сентября жительница Кубани сообщила о мобилизации 59-летнего не служившего мужа. В Волгоградской области был мобилизован и отправлен на полигон, несмотря на возраст и заболевания, подтвержденные гражданскими врачами, 63-летний подполковник запаса Александр Ермолаев. После публикации об этом в СМИ, мужчина был отпущен домой. На подобные ситуации обратила внимание и сенатор Валентина Матвиенко, она заявила, что такие перегибы абсолютно недопустимы и призвала губернаторов исключить ошибки военкоматов при призыве мобилизованных. Ошибки при мобилизации признал глава Дагестана Сергей Меликов, он возложил персональную ответственность за это на руководителей городов и районов региона.

На фоне объявленной в России частичной мобилизации уже 21 сентября закончились авиабилеты на ближайшие прямые рейсы из Москвы в Баку и Ереван. 23 сентября стала недоступной возможность вылететь в Армению или Азербайджан также из аэропортов Сочи, Минвод, Астрахани, Владикавказа, цены на авиабилеты на конец сентября и начало октября значительно выросли, достигнув в некоторых случаях более 150 тысяч рублей. В Северной Осетии на выезде из России в Грузию образовалась многокилометровая пробка из легковых автомобилей. Выезда через пункт пропуска "Верхний Ларс" приходится ожидать часами, пограничники стали более внимательно проверять мужчин из России, пожаловались 22 сентября пользователи "ВКонтакте". Сотни машин, по данным на 25 сентября, скопились и на КПП в Палласовском районе Волгоградской области и селе Караозек Астраханской области. Желающие попасть в Казахстан сообщили, что проводят в очереди до 15 часов

Примечательно, что 22 сентября ГТРК "Грозный" сообщила в телесюжете о совещании Рамзана Кадырова с оперштабом, что частичная мобилизация в Чечне проводиться не будет, так как, по словам Кадырова, за время военной операции регион перевыполнил план в три раза. Глава Чечни не нарушил указ президента, отказавшись проводить в республике мобилизацию, поскольку частичная мобилизация не предусматривает призыв всех военнообязанных, а Кадыров регулярно отчитывался об отправке бойцов на Украину, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы. Мобилизация в Чечне проводиться не будет, подтвердил слова Кадырова военком республики. При этом Кадыров назвал противников мобилизации врагами народа.

Акции протеста на юге России против мобилизации

С первого дня после объявления в России частичной мобилизации в разных регионах странах, в том числе и на юге, начались акции протеста.

21 сентября акции протеста прошли в Краснодаре и Волгограде. В Краснодаре, по данным правозащитников, были задержаны 14 протестующих. В Волгограде силовики задержали восемь человек. Участники акции протеста рассказали, что не стали произносить лозунги и демонстрировать плакаты, так как опасались открыто выражать свое мнение.

В Грозном, по словам очевидцев, в тот же день на митинг против мобилизации их близких вышли около 30-40 женщин, но полицейские пресекли акцию и увезли ее участниц. Еще восемь женщин, откликнувшихся на призыв собраться на митинг перед мечетью в Грозном, поехали на акцию из Шалинского района, но вынужденно задержались в пути и не смогли принять в ней участие, рассказали местные жительницы. Кадыров сообщил, что на митинг в Грозном "вышли 15-20 женщин". Противников мобилизации он назвал врагами народа, а мужей протестовавших женщин предложил отправлять на Украину. Отмена мобилизации в Чечне стала реакцией на протест матерей в Грозном, пришли к выводу пользователи соцсетей. 

22 сентября жители Бабаюртовского района Дагестана перекрыли федеральную трассу в знак протеста против объявленной частичной мобилизации. В тот же день на акцию протеста в Баксане вышли жительницы Кабардино-Балкарии.

24 сентября силовики задержали не менее 11 человек на акции протеста против мобилизации в Волгограде, однако часть почти сразу отпустили. Организаторы акции дважды меняли место ее проведения из-за большого скопления силовиков там, где планировался сбор активистов. В Краснодаре в этот же день прошли две акции протеста против мобилизации, на них были задержаны не менее двух человек.

24 сентября остановить мобилизацию в Калмыкии призвал главу республики журналист, правозащитник из Элисты Валерий Бадмаев. Частичная мобилизация может подорвать генофонд калмыцкого народа, указал он, отметив, что под его обращением поставили подписи еще десять местных активистов.

25 сентября жительницы Кабардино-Балкарии на акции протеста в Нальчике потребовали не мобилизовывать их родственников. Нельзя допустить отправки в зону спецоперации мужчин без профессиональных навыков в военном деле, заявили женщины, выразив опасения за мужей и сыновей.

В тот же день силовики в Махачкале жестко разогнали акцию протеста против объявленной Путиным частичной мобилизации. Число протестующих составило около сотни человек. Силовики задержали и корреспондента "Кавказского узла" и увезли его с места акции. Журналист успел сообщить, что в машине с ним везут не менее семи сильно избитых задержанных, один из которых весь в крови.

Также 25 сентября прошла массовая акция против мобилизации в селе Эндирей Хасавюртовского района Дагестана. Согласно видеозаписям, сделанным очевидцами, на акцию вышли не менее нескольких десятков человек. Силовики автоматными очередями попытались разогнать протестующих. Ранее, 22 сентября, жители Дагестана, получившие повестки из военкоматов, рассказали "Кавказскому узлу", что переживают за своих жен и детей, которые останутся без их поддержки.

Обвинительный вердикт присяжных по делу Рауфа и Рауля Арашуковых

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда 23 сентября признала бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца - бывшего советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" - Рауля Арашукова виновными в организации двух заказных убийств в 2010 году. Напомним, по версии следствия, Рауф Арашуков по указанию отца организовал убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также избиение свидетеля убийства Жукова. Присяжные пришли к выводу, что причастность обоих Арашуковых к убийствам Аслана Жукова и Фраля Шебзухова доказана. Мотивом убийства послужило то, что жертвы мешали деятельности преступного сообщества Арашуковых, следует из вывода коллегии. Кроме того, Рауля Арашукова присяжные назвали виновным в хищении у структур "Газпрома" в южных регионах России более 4,4 миллиардов рублей. Сами Арашуковы предъявленные им обвинения отвергают.

Акции протеста в Степанакерте

В течение недели жители Нагорного Карабаха, недовольные заявлением армянского премьера Никола Пашиняна о готовности подписать документ по урегулированию карабахского конфликта, проводили акции протеста. Напомним, резонансное заявление Пашинян сделал 14 сентября. Жители Нагорного Карабаха призвали объяснить, какой документ планируется подписать, и какой будет судьба Нагорного Карабаха в соответствии с этим документом. 19 сентября около двух тысяч активистов вышли на акцию протеста в Степанакерте, требуя, чтобы президент Араик Арутюнян лично ответил на их вопросы. Арутюнян опубликовал обращение к народу, но его выступление не удовлетворило митингующих.  Организаторы митинга в Степанакерте 21 сентября пообещали объехать районы Нагорного Карабаха, чтобы встретиться с местными жителями и передать их вопросы властям. На митинге в Степанакерте 24 сентября его участники заявили о необходимости ограничить власти Нагорного Карабаха в возможности принимать важные решения. По их мнению, нужна структура, которая будет контролировать действия властей. Один из лидеров протестного движения Тигран Петросян заявил, что митинги в Степанакерте приостанавливаются, так как начинается подготовка к их проведению в районах.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей