Тамара Гродникова в одиночном пикете. 26 сентября 2022 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

26 сентября 2022, 18:22

Тамара Гродникова отпущена после опроса в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели опрос Тамары Гродниковой, которая была сегодня задержана на одиночном пикете в Волгограде, после чего отпустили ее. Задержания за пацифистские пикеты активистка назвала попыткой табуировать тему военной операции на Украине.

Как писал "Кавказский узел", полицейские задержали волгоградскую активистку Тамару Гродникову, вышедшую сегодня на одиночный пикет с требованием соблюдать право граждан на свободу слова.

Активистка заявила о попытке табуировать тему военной операции на Украине

Задержание Тамары Гродниковой. 26 сентября 2022 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Сегодня в 14.00 мск Тамара Гродникова вышла на свой 12-й одиночный пикет с момента начала военной операции на Украине. Женщина держала в руках три плаката с лозунгами в защиту свободы слова. В частности, на одном из них была надпись "Выражение своей гражданской позиции – не преступление, а право".

"Я хочу, чтобы в нашей стране люди имели возможность свободно и безопасно выражать свое мнение по важным решениям, которые принимает наше государство. Чтобы голос каждой социальной группы был услышан. Но власти нас не слышат. Россия превращена в пустыню, в которой не слышно голосов граждан. В стране есть табуированные темы, которые касаются каждого из нас. Но высказываться на этот счет мы не имеем права, и это преступно", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Тамара Гродникова.

Активистка пояснила, что она снова намерена отстаивать свободу слова и мнения, так как "без них общаться на табуированную тему Украины невозможно".

Через 15 минут после начала пикета к Гродниковой подошли две женщины-полицейские и капитан полиции. Офицер проверил документы у участницы акции и у журналиста "Кавказского узла", освещавшего пикет. После этого они отошли от активистки. Но спустя 10 минут подъехали два автомобиля ДПС. Гродникову задержали и отвезли в отдел полиции №4. 

Прохожие высказали полярные мнения об акции Гродниковой

Студентка Алена Котлярова поддержала требования пикетчицы. "Поддерживаю требования этой женщины. У нас есть права на свободу слова. Они нарушаются, мне кажется, очень давно. Множество людей сидит в тюрьме за то, что они сказали, что якобы считается неправильным", - сказала девушка, отметив при этом, что сама она не подвергалась преследованиям за высказываемые ею мнения.

С ней согласился и бывший инженер, а ныне пенсионер Николай Сологубов. "Печально это признать, но свободы слова в России нет уж лет 20. Когда-то я участвовал в митингах экологов. А сейчас уже и забыл, когда можно было протестовать без оглядки на возможные административные штрафы", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла"

Ряд прохожих не поддержали требования активистки. "А у вас что, проблема со свободой слова?", - сказал корреспонденту " Кавказского узла" мужчина, отказавшийся представиться. "У нас слишком много этой свободы – очень много говорят и часто говорят лишнее. Зачем вот воду тут баламутят", - возмутилась пенсионерка, проходившая по Аллее Героев с собачкой. "Не поддерживаю пикет. Делать им нечего", - отмахнулась другая женщина.

Гродникова назвала задержания психологическим давлением

Силовики после опроса в полиции в 16.47 мск отпустили активистку домой. Она рассказала, что ее задержали "без предъявления претензий", плакаты не изъяли. "Опросили довольно быстро. Майор полиции не был намерен переписывать тексты моих плакатов. Я настояла, и он переписал. Затем спросил, какой повод для пикета. Повод для пикета он попросил меня записать своей рукой, и я записала что за последнее время под надуманным предлогом, основанным на ложных анонимных сообщениях, меня (многократно) доставляли в отдел полиции №4, в результате чего мои пикеты срывались", - рассказала Тамара Гродникова.

Пенсионерка Тамара Гродникова неоднократно проводила одиночные пикеты в Волгограде, выступая в том числе с требованиями прекратить давление на независимые СМИ, освободить политзаключенных и с критикой в адрес властей. В марте Тамара Гродникова была оштрафована на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации армии и обжаловала решение суда, но областной суд 2 июня оставил в силе решение о штрафе. Сумма штрафа оказалась эквивалентна трем пенсиям активистки. 6 июля Гродникова подала жалобу в кассационный суд на решение о штрафе. Она указала, что в плакатах, которые держала на пикете, говорилось лишь о блокировке СМИ и не высказывались мнения по поводу действий российских военных на Украине.

Из-за задержаний пикеты активистки длились по 10 - 20 минут, вместо запланированных полутора часов, сообщила она. Гродникова призналась, что испытывает стресс. "Так как мои планы срываются и я волнуюсь в полиции в ожидании опроса", - объяснила она и добавила, что задержания нарушают ее права. "Я воспринимаю действия полицейских как психологическое давление", - сказала Тамара Гродникова.

Гродникова сообщила, что назначенный ей судом административный штраф в 30 тысяч рублей она еще не выплачивала – будет выплачивать по 250 рублей в месяц, начиная с января 2023 года. Она также выразила благодарность гражданам, которые по социальным сетям организовали для нее материальную помощь, но те деньги женщина, с ее слов, была вынуждена потратить на решение проблем, возникших у нее из-за тяжелой жизненной ситуации.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей