Мухаммад Мокаев, Магомед Исмаилов, Амирхан Оев, фото: hardcore-fighting.ru, коллаж "Кавказского узла"

29 сентября 2022, 08:31

Дагестанские спортсмены раскритиковали силовиков за жесткий разгон акции в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики с чрезмерной жестокостью разогнали в Махачкале протестующих против мобилизации и необоснованно применили силу к женщине, указали бойцы смешанных единоборств Магомед Исмаилов, Мухаммад Мокаев и Амирхан Оев.

Как писал "Кавказский узел", 25 и 26 сентября силовики в Махачкале разогнали участников массовых акций протеста против мобилизации. По данным правозащитников, на двух акциях были задержаны не менее 250 человек. Очевидцы публиковали видео, на одном из которых видно, как человек в форме бьет по лицу задержанного, которого держат два силовика. На другом видео силовик толкает женщину с такой силой, что она падает.

Силовики проводили чрезмерно жесткие задержания, подтвердил и журналист "Нового дела" Идрис Юсупов, который освещал акцию протеста и также был задержан.

Действия силовика, толкнувшего женщину на акции в Махачкале, подверг резкой критике боец смешанных единоборств Магомед Исмаилов. "Женщин на таких мероприятиях не должно быть. Но если ситуация сложилась так, что там присутствуют женщины… Я не знаю, как назвать этого молодого человека в погонах… [Уничижительное определение] в погонах, держи свои руки при себе и относись к ситуации подобно тому, если бы там была твоя мама, сестра или дочь. Толкать, дергать, из рук что-то выдергивать — у тебя нет такого права. А если думаешь, что есть, то ты ошибаешься", - привело 28 сентября его слова "Спорт24".

Исмаилов также осудил действия силовика, ударившего задержанного по лицу. "Один в фуражке и погонах подошел и дал ему пощечину. С чего это вдруг ты дал ему пощечину?.. Всем этим людям в погонах я хочу сказать: нет от вашей формы вседозволенности и не будет! Контролируйте себя. Во-первых, это ваш народ. Многие вещи безнаказанными не останутся. Тем более, когда ты касаешься женщины - чьей-то сестры, чьей-то матери, которая тебе не принадлежит. У тебя нет права ее касаться!" – указал он.

С критикой действий силовиков выступил также уроженец Дагестана, боец UFC Мухаммад Мокаев. "Очень некрасивая ситуация происходит в Дагестане, свой народ же гнобите. Понятно, что у вас поручение остановить митинг, но можно обойтись, не дергая женщин… Делайте свою работу аккуратно, не напрягая свой же народ. Вы не знаете, какое положение завтра будет в ваших домах! В Дагестане и так маленькие зарплаты у людей, мужчины зарабатывают, как могут, а их забирают воевать… Поймите свой же народ, хотя бы женщин!" – привело его слова 26 сентября издание Fight Wave.

Боец поп-ММА, уроженец Дагестана Амирхан Оев назвал "не мужчиной" силовика, который применил силу к женщине. "За кого я должен [мобилизоваться]? За этих немужчин? В то время пока я буду там, они будут бить моих братьев и сестёр толпой? Герои в форме! Руку поднимать на того, кого держат 20 человек - герой. Отправлять кого-то на [Украину] - герой. Поднимать руку на сестру - герой. А самому лететь на [Украину] - не хватит мужества. Когда эти немужчины полетят на [Украину], а не убегут или спрячутся в норку, тогда я полечу туда одним из первых. И посмотрю, насколько они герои", - приводятся 28 сентября его слова в Telegram-канале "Подвал Дагестана".

Где и как проходят протесты против мобилизации в регионах СКФО и ЮФО, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мобилизация: как протестует юг России". Материалы об этих протестах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Мобилизация и протесты".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей