Министр здравоохранения Чечни Сулейман Лорсанов (в центре) отчитал медсестру Хеду Хазуеву. Скриншот видео https://t.me/groznytv/13591

03 октября 2022, 17:49

Пользователи соцсети поспорили об аудиозаписи по поводу мобилизации медработников Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр здравоохранения Чечни Сулейман Лорсанов отчитал медсестру Хеду Хазуеву, которая распространила аудиосообщение о грядущей мобилизации врачей и медсестер. Медсестра признала себя виноватой и вызвалась добровольно поехать на Украину. Часть пользователей Instagram* обвинили Хазуеву в провокациях, другие назвали ее жертвой заблуждений.

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации и поручил главам регионов обеспечить призыв военнослужащих запаса. Днем ранее среди чеченских пользователей WhatsApp распространилось аудиосообщение женщины, призывающей матерей собраться на митинг перед мечетью в Грозном и выступить против отправки сыновей на Украину. 21 сентября Рамзан Кадыров подтвердил, что в Грозном протестовать против мобилизации "вышли 15-20 женщин". Противников мобилизации он назвал врагами народа, а мужей протестовавших женщин предложил отправлять на Украину. 22 сентября Кадыров заявил, что частичная мобилизация в Чечне проводиться не будет. Рамзан Кадыров, критиковавший ранее Минобороны, объяснил это тем, что план по отправке бойцов на Украину Чечня и так уже перевыполнила.

Сюжет с опровержением появившейся в сети аудиозаписи, где говорится о грядущей с 5 октября мобилизации медработников, опубликовала ЧГТРК "Грозный". "Слухи о мобилизации медработников республики активно распространяются в мессенджерах и социальных сетях. Причиной стала аудиозапись старшего медработника Хеди Хазуевой. В ситуации разбирался сам министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов", - говорится в анонсе видеоролика, опубликованного в Instagram* телеканала.

"Для женщин, до 45-ти (лет), в декрете они или нет, 5-го октября, говорят, начинается мобилизация. У кого нет военного билета, из нашего отделения, говорят, заберут, из любого отделения. Говорят, нас забронируют, чтобы нас не забрали (по мобилизации), до 5-го числа (октября). Военные билеты нам должны быть выданы", - перевел "Кавказский узел" аудиозапись на чеченском, которая приводится в начале сюжета. 

С Хазуевой и главврачом Урус-Мартановской больницы Анжелиной Яхьяевой встретился глава Минздрава Чечни Сулейман Лорсанов. Хазуева утверждала, что о грядущей мобилизации сообщила главврач. Но Яхьяева заявила, что собрание коллектива было, однако о мобилизации медработников о нем не говорилось, следует из видеосюжета.

У нас там (на Украине) восемь врачей работают, все они добровольцы, сообщил Сулейман Лорсанов на русском языке в ходе беседы с Хазуевой и Яхьяевой. Он отметил, что во время недавнего совещания 500 чеченских медиков выразили готовность добровольно отправиться на Украину, а разговора о том, что туда будут отправлять женщин, не было. "У нас в республике 16 тысяч медицинских работников. Ты между ними, между людьми, между всеми сеешь раздор, провокацию сделала", - перевел слова Лорсанова с чеченского языка "Кавказский узел".

Хазуева в ответ заявила, что готова отправиться на Украину в качестве добровольца, что она всего лишь неправильно выразилась, и признала свою вину. Она добавила, что аудиообращение записала только для того, чтобы медперсонал побыстрее решил вопрос с военными билетами, следует из видеосюжета, приведенные в котором слова Хазуевой перевел на русский язык "Кавказский узел".

Видео на странице в Instagram* ЧГТРК "Грозный", на которую подписаны 983 тысячи человек набрало к 17.45 мск 60 тысяч просмотров и 64 комментария.

Часть пользователей осудили Хазуеву. "Никогда не понимала, что движет людьми, когда им приходит в голову записывать такое и распространять”, - указала ___sweet_cake___. "Такое время, когда лучше молчать", - указал пользователь repetitor_v_groznom_.

Ряд пользователей вступились за Хазуеву. "Это не слух, просто человек неправильно понял, Хеда очень хорошая медсестра несколько раз у них в отделении лежала. Уверена, насчёт поездки она говорит серьезно", - отметила li__dudu95. "Люди говорят то, что им сказали, то, что они услышали от других. Я их не защищаю, но это так. Так было всегда и будет, как бы мы ни пытались это остановить. Слухи были, есть и будут”, - заявила __madi__1992__. "Хазуеву кто-то ввёл в заблуждение, она не от себя это сочиняет", - согласился parkhomsuetskii.

1 октября глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что женщин не будут мобилизовывать. "Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин", — привело его слова РИА "Новости". 

Несмотря на заверения главы Минобороны и министра здравоохранения Чечни, что женщин мобилизовать не будут, есть повод усомниться в их высказываниях, предположил автор комментария на "Кавказском узле" chanell_erdman. Он обратил внимание на сообщение "Грозный-информ", в котором указано, что женщина-врач из Чечни Зура Сулейманова отправилась на Донбасс. "Правда, не указано, поехала ли она туда в качестве "добровольца" или все же ее привлекли в рамках "частичной мобилизации". Тем не менее, это позволяет усомниться в заявлениях министра здравоохранения Чечни и министра обороны России о том, что женщины мобилизации не подлежат", - написал он.

Напомним, жители Чечни регулярно просят прощения за различные проступки и критику властей, а репортажи об этом публикует, в частности, республиканский телеканал "Грозный". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз. Как эта практика распространяется на другие регионы России, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

"Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а материалы о практике публичных извинений размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей