Полицейский. https://pixabay.com/

06 октября 2022, 02:52

Скрывавшийся от наказания глава Цунтинского района задержан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали бывшего главу Цунтинского района Дагестана Шамиля Магомедова, который скрылся после замены ему условного наказания на реальный срок по делу о крупной взятке.

Как писал "Кавказский узел", в марте суд признал бывшего главу Цунтинского района Шамиля Магомедова виновным в получении крупной взятки и приговорил к семи годам лишения свободы условно.

Руководитель администрации Цунтинского района Дагестана Шамиль Магомедов 18 апреля 2021 года был задержан по делу о взятке. Он был заподозрен в получении 980 000 рублей за покровительство двум компаниям при выполнении муниципальных контрактов. 21 апреля Магомедов был арестован, а 4 июня - временно отстранен от должности. В июле Верховный суд Дагестана смягчил ему меру пресечения, отпустив из-под стражи под залог в 1 миллион рублей. В августе дело дошло до суда.

Правоохранители задержали Шамиля Магомедова, который был объявлен управлением ФСИН по Дагестану в июне, сообщил 5 октября "Коммерсант". Он скрылся после того, как ему заменили условный срок на реальный, а следствие возбудило против него еще одно дело, говорится в сообщении.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана в апреле по жалобе прокуратуры пересмотрела приговор Магомедову. Суд решил, что при назначении условного наказания в суде первой инстанции не учли в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных им деяний. 

"Апелляционным определением от 20 апреля 2022 года приговор в отношении Магомедова изменен с назначением реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - привело слова руководителя пресс-службы Верховного суда Дагестана Заремы Мамаевой ТАСС.

Магомедова также объявили в розыск следователи Хунзахского следственного отдела. Бывший чиновник 2 июня был заподозрен в пособничестве в мошенничестве в крупном размере, служебном подлоге, растрате в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, сообщило издание "Молодежь Дагестана".

Комментариев Магомедова или его представителей относительно задержания не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей