03 ноября 2022, 12:33

Прокуратура потребовала от МВД рассмотреть заявление о жестком задержании в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура направила в МВД по Дагестану жалобу на силовика, ударившего участника акции протеста в Махачкале. Силовик должен быть наказан публично, жители реагировать на необоснованно жесткие задержания, заявил юрист Арсен Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 сентября силовики пресекли в Махачкале акцию протеста против мобилизации, были задержаны не менее 150 человек. Оказавшийся в числе задержанных журналист Идрис Юсупов, рассказал, что силовики проводили задержания чрезмерно жестко. МВД по Дагестану не обнаружило нарушений в действиях силовиков, которые ударили при задержании обездвиженного участника акции протеста, сообщил 25 октября юрист Арсен Магомедов.

Фельдшер из Махачкалы Ратмир Совзиханов, который сопровождал пациента в карете скорой помощи, попал в больницу после того, как его избили силовики. Они посчитали, что медработник снимает на телефон акцию протеста против мобилизации. Около 30 уголовных дел о применении насилия к представителям власти расследуется в Махачкале в связи с протестами против мобилизации, два человека арестованы, сообщили 28 сентября правозащитники.

Прокуратура направила в МВД по Дагестану обращение по поводу избиения силовиком участника акции протеста в Махачкале, сообщил юрист Арсен Магомедов. "Но теперь уже [направлено] заместителю министра. Уровень поднялся, но надеюсь, игра с мячом на этом закончится", – написал он сегодня в своем Telegram-канале.

Также он приложил фотографию документа, в котором сказано, что прокуратура Дагестана направила заместителю министра внутренних дел по Дагестану Сахавату Сахаватову обращение Арсена Магомедова о несогласии с ответом замначальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Дагестану Демирбекова.

В другом после юрист отметил, что жители и активисты в Дагестане должны реагировать на случаи нарушения закона силовиками, в противном случае их действия выйдут за рамки дозволенного.

"Вряд ли есть у кого-то иллюзии относительно безопасности нахождения в отделе полиции. <…> Вместе с тем, всему есть границы и одно дело бить связанного наедине, и совершенного другое делать это публично. Это уже переходит все границы, всех законов и практик. И задача общества сделать все, чтобы границы этого насилия самопроизвольно не поменялись (хотя бы без проведения референдума)", – написал Магомедов.

Магомедов потребовал, чтобы силовик, который ударил при задержании участника акции протеста, был наказан публично. "Нужно, чтобы нарушителя публично наказали (также публично, как он бил парня). И не обязательно, чтобы сажали полицейского в тюрьму. <…> Главное, чтобы общая масса полицейских поняла, что власть не сделала им халал (то есть не дала добро, – прим. "Кавказского узла) бить связанных прилюдно", – отметил он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей