Котлован у озера Ак-Гёль, Скриншот фото со страницы Зияутдина Увайсова в Facebook*, https://www.facebook.com/photo/?fbid=6134443433251430&set=a.399609883401509

05 ноября 2022, 01:27

Епархия объяснила религиозным обрядом работы на берегу озера Ак-Гёль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель махачкалинской епархии пояснил работы на берегу озера Ак-Гёль подготовкой к проведению религиозного обряда, сообщили активисты. Обряд заключается в освящении котлована под строительство, значит церковь уверена, что храм будет построен, указали пользователи сети.

Как сообщал "Кавказский узел", юрист Арсен Магомедов заявил о возобновлении строительства храма в парке около озера Ак-Гёль. Комментаторы раскритиковали тех, кто пытается строить здания около этого озера, а мэрия Махачкалы отчиталась, что попытка строительства храма пресечена. В ноябре 2016 года стало известно, что власти Махачкалы выделили один гектар земли в парковой зоне поселка Редукторный для строительства нового православного собора. Против строительства у озера Ак-Гёль выступила группа махачкалинцев, преимущественно православных. Они заявили, что не хотят застройки парковой зоны, так как в Махачкале уже существует "дефицит зелени и парков".

Первые упоминания об озере Ак-Гёль встречаются в исторических источниках XVIII века. Ученые доказали, что оно когда-то было частью Каспийского моря, в советские времена в озере разводили рыбу, но в девяностых годах это дело было заброшено, и озеро начали застраивать. Озеро Ак-Гёль могло бы стать центром притяжения туристов и горожан, как место, где можно прогуливаться по набережной всей семьёй или сидеть в тиши приозёрного парка, сказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" экскурсовод Яна Мартиросова. На "Кавказском узле" опубликован фоторепортаж Патимат Махмудовой прогулка "в защиту озера Ак-Гёль".

Работы на берегу озера Ак-Гёль продолжаются, несмотря на запрет мэрии, сообщил глава правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов. "В нарушение закона строительные работы ведутся. Епархия это все называет религиозным обрядом. Думаю, администрация Ленинского района и города должны пресечь незаконные действия", - написал он на своей странице в Facebook* 2 ноября, приложив фото котлована.

Эта запись набрала к 00.30 мск на его странице, на которую подписаны 4595 человек, 34 комментария. "Впервые вижу такой масштабный "обряд", включая все религии", - написала Марина М-ва. "Обряд просто включает в себя котлован, щебенку, цемент, потом фундамент. Разрешение скорей всего дадут, под давлением сверху" - предположил Abu Said. "Это старинный религиозный обряд "Фундамент", - добавил Мямма Рамазанов.

Юрист Арсен Магомедов в своем Telegram-канале проинформировал, что секретарь Махачкалинской епархии отец Силуан сообщил ему, что "работы связаны с выкапыванием ямы для того, чтобы провести религиозный обряд с участием Владыки и иных официальных лиц". "Этот обряд необходим для последующего строительства, которое не начнется раньше следующей весны и не будет осуществляться без получения всех необходимых разрешительных документов", - указано в сообщении от 1 ноября. Магомедов добавил, что по его информации, обряд намечен на 6 декабря, а его собеседник, отец Силуан, предложил всем интересующимся посмотреть на него.

Эту запись прокомментировали 28 человек. "Это значит, строительство храма будет! И они не сомневаются в этом, так как проводят соответствующий обряд. Необходимо выделить земельный участок для строительства храма за пределами парка. И пусть там проводят этот обряд", - написал Ахмед Ахмедов. "Именно так. Они уже закладывали там камень, нагнали казаков, торжественно что-то открывали, вооружали крест, в общем "метили территорию"", - ответила журналистка Светлана Анохина. "А рытье котлована без разрешения на строительство разве законно? Это не часть строительных работ?" - спросил Умар Бутаев. "А больше мест нигде нет для строительства?" - поинтересовалась Lyubov Smorodina

Часть комментаторов выступили в поддержку строительства. "Пусть строят храм - иначе продадут землю и отгрохают дома", - написал Oxygen. "Что вы так докопались до храма, где вы раньше были, когда всю прибрежную зону озера застроили жилыми домами магазинами, кафе?" - спросил Sodium acrobate.

Движение "ГородНаш" на своей странице в Instagram* сообщило, что выступает "не против строительства церкви". "Мы против застройки парка и против того, чтобы власти застраивали те территории, которые как-то удалось сохранить от алчных чиновников и застройщиков. В Махачкале не хватает парковых зон, так же зелёных насаждений", - указано в сообщении от 4 ноября.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей