Чеченский богослов Магомед Хийтанаев, фото: стоп-кадр видео https://vk.com/wall-35660695_939182?ysclid=laro32gjz3548466537

22 ноября 2022, 01:51

Призыв на "борьбу с сатанизмом" продемонстрировал амбиции Хийтанаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский богослов Магомед Хийтанаев, призывая христиан и мусульман объединиться "против сатаны" на Украине, пытается заслужить себе новую должность, считает президент "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев. Подобные призывы в контексте событий на Украине в последнее время звучали не только от Хийтанаева, отметил исламовед Леонид Сюкияйнен.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля Рамзан Кадыров объявил, что чеченские бойцы отправились на Украину выполнять приказы Владимира Путина и защищать украинский народ. А 28 февраля муфтий республики Салах Межиев объявил, что чеченские бойцы, уехавшие на Украину, "пошли на джихад" и воюют ради Аллаха. 29 марта Кадыров призвал чеченских силовиков быть готовыми "умирать на пути джихада", а 25 октября добавил, что мусульмане "нужны государству и президенту" и не должны искать отговорки от участия в боевых действиях, которые являются "джихадом против сатанинской демократии". 20 ноября богослов из Чечни Магомед Хийтанаев призвал христиан и мусульман совместно бороться "против сатаны" на Украине без страха перед смертью.

Рамзан Кадыров обратился к чеченским суфиям с призывом формировать собственные воинские подразделения по принципу принадлежности к определенным религиозным братствам.  Кадыров ищет в Чечне новый мобилизационный ресурс, однако адресаты его призыва идеологически не расположены участвовать в военных действиях, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. 

Призывы к христианам и мусульманам объединиться стали звучать на фоне украинских событий, отметил специалист в области исламского права, доктор юридических наук Леонид Сюкияйнен.

"В последнее время об этом говорят часто. Буквально три дня назад я был на одной конференции, где я слышал подобные призывы и мысли. Причем призывы звучали очень громко и были поддержаны. Раньше такие призывы реже звучали, может быть, после каких-то общечеловеческих трагедий. Но именно такие призывы и в такой манере стали звучать после начала всех этих событий", - сказал он 21 ноября корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в Коране говорится об объединении мусульман и христиан ради достижений общей цели. "Там говорится о признании всех пророков. Сура называется "Марьям". Говорится, что и мусульмане, и иудеи, и христиане поклоняются единому богу. Также в Коране говорится о необходимости объединиться ради борьбы против Антихриста, будет большое сражение. Кстати, мусульманские деятели часто говорят именно в этом контексте, когда говорят об Украине", – добавил он.

Президенту "Ассамблеи народов Кавказа" Руслану Кутаеву богослов из Чечни Магомед Хийтанаев известен по двум событиям.  

"Я помню события в Пригородном районе в декабре 2016 года. Там происходили какие-то мерзости. Там призывали выселять людей из своих домов. И еще одно событие в 2017 году, когда писали, что Хийтанаева уволили с должности заместителя муфтия Чечни. Потом он якобы сбежал, затем вернулся", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Магомед Хийтанаев стал особенно известен после того, как в декабре 2016 года принял активное участие в сходе жителей села Пригородного, которые потребовали выселить из Чечни родственников Зелимхана Бахарчиева, подозреваемого полицией в организации нападений на Грозный 17 и 18 декабря 2016 года. Все мужчины из семьи Бахарчиева после этого схода покинули свои дома. В ноябре 2017 года Хийтанаев был уволен с должности заместителя муфтия Чечни и кадия Грозного, с тех пор он не появлялся на публичных мероприятиях.

После нескольких лет опалы Магомед Хийтанаев был отправлен на Украину и вскоре попал в плен, сообщил 12 августа со ссылкой на оппозиционного блогера Хасана Халитова The Insider*. 

По его мнению, цель богослова – получить новую должность. "Я заметил одну закономерность: люди, которые когда-то были приближенными властей, получали когда-то деньги, привилегии, все время делают заявления и шаги, чтобы вновь понравиться властям, чтобы про них вновь вспомнили. Все это делается ради того, чтобы они снова оказались в ситуации, когда могут пользоваться этими привилегиями и возможностями", – отметил он.

С ним согласен чеченский историк, пожелавший остаться неназванным.

"Хийтанаев однозначно не против получить новую должность. Для этого он может выступать перед каждой группой бойцов, которые отправляются туда. И тональность выступления может меняться в зависимости от того, какую должность ему хотелось бы получить. Одно с другим тесно взаимосвязано. Чем громче слова, тем выше шансы получить желаемое", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Про этого богослова историк узнал после его увольнения с должности заместителя муфтия. "Если бы не его увольнение, я бы про него ничего не знал. Тогда были новости о его увольнении. Все было загадочно. Но про его участие в событиях в Пригородном  не знал. И после увольнения ничего о нем не слышал. Видимо, он только вернулся в Чечню", – предположил он.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* издание включено Минюстом России в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей