Михаил Беньяш*. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

27 ноября 2022, 14:32

Защита Беньяша* убедила суд допросить свидетелей по делу о нападении на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре удовлетворил просьбу защиты вызвать для допроса свидетелей по делу о нападении на полицейских, в котором обвиняется адвокат Михаил Беньяш*.

Как писал "Кавказский узел", 11 октября 2019 года суд в Краснодаре признал Михаила Беньяша виновным в нападении на полицейских и с учетом месячного пребывания в СИЗО постановил оштрафовать его на 30 тысяч рублей. 22 февраля 2021 года Краснодарский краевой суд отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение в Ленинский райсуд Краснодара в ином составе суда.

Судья районного суда не внесла в приговор доказательства, свидетельствующие в пользу защиты Беньяша, там было заключение судмедэксперта о том, что кровоподтек на руке потерпевшего сотрудника полиции не характерен для человеческого укуса, заявила защита. Допрошенный в августе 2019 года врач сообщил суду, что не видел следов укусов на руках полицейских, в нападении на которых обвинялся Беньяш. Ранее в суде судмедэксперт сообщила, что потерпевший мог получить травмы за сутки до задержания Беньяша.

25 ноября на заседании Ленинского райсуда проходило представление доказательств защиты, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Беньяш. "В том числе была представлена медицинская экспертиза, показавшая, что повреждение у полицейского не было укусом, о котором заявлялось ранее", - сказал он.

Попытки добиться расследования действий самих полицейских, которые, по словам Беньяша, напали на него, потерпели неудачу, добавил адвокат. "Дело много раз прекращали и возобновляли, потом отказали в возобновлении. Я обратился в суд, в суде их [полицейских] поддержали. Обратился в апелляцию, там поддержали отказ в поддержке требования о возобновлении расследования. Обратился в кассацию - мне сказали, что суд правильно все сделал", - рассказал он.

9 сентября 2018 года Михаил Беньяш был задержан в Краснодаре вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы. По словам адвоката, после задержания его избили, однако следствие четырежды отказалось возбуждать в отношении силовиков уголовное дело. Суды на Кубани сочли эти отказы обоснованными, и Михаил Беньяш обратился в Европейский суд по правам человека. Обвинение утверждает, что Беньяш сам нанес себе травмы после задержания.

Беньяш добавил, что, по его данным, ЕСПЧ принял его жалобу, но сведений о ее дальнейшей судьбе у него нет. В своем телеграм-канале Михаил Беньяш, по состоянию на 14.31 мск 27 ноября, не опубликовал информацию о прошедшем 25 ноября заседании.

Дело сейчас на стадии предоставления доказательств стороной защиты, подтвердил адвокат Беньяша Феликс Вертегель. "Суд удовлетворил ходатайство защиты о вызове свидетелей, в связи с чем дело отложили. Дата следующего заседание еще не известна", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, поводом для вызова свидетелей стали письменные доказательства, которые имеются в материалах дела. "Это протоколы следственных действий, опросов потерпевших, где они сообщают характер повреждений и их локализацию, которые не совпадают с судебно-медицинской экспертизой и первичным осмотром", - пояснил он, добавив, что суд "одинаково реагирует" на доказательства как обвинения, так и защиты.

Напомним, 28 октября имя Михаила Беньяша появилось в реестре физлиц-иноагентов на сайте Минюста России. В качестве причины его внесения в список ведомство указало "осуществление политической деятельности", а источником его иностранного финансирования назвало Украину. Беньяш заявил, что не получал от Украины финансирование, и что обжалует в суде включение своего имени в реестр. Также он отметил, что статус иностранного агента исключает для адвоката возможность ведения дел с гостайной.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иноагента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей