Главный специалист Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев ведет беседу с задержанными за колдовство жительницами Чечни. Стоп-кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/ClrXzt3jZ2F/?hl=ru

03 декабря 2022, 06:55

Две жительницы Чечни подверглись публичному порицанию за оккультизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный специалист Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев публично отчитал двух жительниц Чечни, задержанных силовиками за оказание оккультных услуг, следует из репортажа телеканала "Грозный".

Как сообщал "Кавказский узел", с июля 2019 года в Чечне усилилось преследование жителей за оккультизм. Гостелеканал "Грозный" регулярно выпускает репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятии колдовством. Так, 12 марта был опубликован видеосюжет о жительнице Чечни, в вину ей вменили проведение колдовских обрядов.

Телекомпания "Грозный" регулярно публикует сюжеты, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством после воспитательной беседы с главным специалистом Центра исламской медицины Адамом Эльжуркаевым. Охоту на колдунов ведут и в других республиках Северного Кавказа, сообщил журналист Владимир Севриновский, опубликовавший в декабре 2020 года исследование о клиниках исламской медицины.

Минувшей ночью на странице ЧГТРК "Грозный в Instagram*, был опубликован видеорепортаж, на кадрах которого показаны главный специалист Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев, две женщины и еще несколько мужчин. Все они стоят в помещении. Эльжуркаев ведет разговор с женщинами на чеченском языке.

В ролике сказано, что будто бы жительницы Чечни Роза Гастиева и Зулай Ахмадова гадали на картах. "Правоохранители задержали очередных мошенников, оказывавших оккультные услуги. Одна из аферисток Роза Гастиева рассказала, что в своей работе сотрудничает с душой христианского монаха-отшельника ливанского происхождения. Ее коллега – Зулай Ахмадова называла себя гадалкой-предсказательницей. Несмотря на это, свое задержание женщина предсказать не смогла", – сказано в описании видео.

Адам Эльжуркаев провел с жительницами Чечни профилактическую беседу, также сказано в описании к ролику.

На 06.55 мск это видео на странице ЧГТРК в Instagram*, на которую подписано около 971 тысячи пользователей, набрало 844 отметки "нравится" и 126 комментариев.

Напомним, гонения на знахарей и экстрасенсов в Чечне развернулись в 2013 году, когда на фоне борьбы с магами и колдунами, объявленной Рамзаном Кадыровым, были задержаны десятки людей, а некоторые пропали без вести. Телесюжеты с публичными покаяниями колдунов в Чечне – лишь часть практики публичных извинений, которая с подачи главы республики Рамзана Кадырова практикуется и в других регионах. Подробнее о случаях принуждения к извинениям можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей