27 января 2023, 06:59

Оставлен в силе обвинительный приговор лидерам партии "Лело"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд отказался отменить приговор по делу "ТВС банка", вынесенный лидеру оппозиционной партии "Лело" Мамуке Хазарадзе и его заместителю Бадри Джапаридзе. Оппозиционеры пообещали обжаловать это решение, связав его с влиянием правящей партии на суд. 

Как писал "Кавказский узел", лидер оппозиционной партии "Лело" Мамука Хазарадзе, его заместитель Бадри Джапаридзе и бизнесмен Автандил Церетели обвинялись по делу об отмывании десятков миллионов долларов в основанном Хазарадзе "ТВС банке". Суд переквалифицировал дело по статье о мошенничестве и 12 января 2022 года приговорил всех троих обвиняемых к 7 годам лишения свободы, но исполнение приговора в связи с истечением сроков давности отменил. Из-за этого приговора Бадри Джапаридзе лишился депутатского мандата.

Проверки "ТВС банка" начались еще в мае 2018 года, служба финансового мониторинга пришла к выводу, что в его деятельности есть нарушения. В 2019 году Хазарадзе жаловался на давление силовиков и Нацбанка.

Апелляционный суд 26 января оставил в силе обвинительный приговор Тбилисского городского суда по делу Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели. Оппозиционеры намерены обжаловать это решение в Верховном суде.

Бадри Джапаридзе по итогам рассмотрения апелляции заявил, что "решение суда было написано в офисе "Грузинской мечты". "Мы должны продолжить борьбу за справедливый суд, тогда у всех сограждан появится надежда на справедливость в своей стране. Сегодня у людей нет такой надежды", - заявил политик в эфире телеканала Formula (перевод корреспондента "Кавказского узла".

Мамука Хазарадзе предположил, что в Верховном суде дело попадет на рассмотрение к Шалве Тадумадзе - судье, "который был адвокатом Бидзины Иванишвили и генеральным прокурором". "Это абсурд, и так продолжаться не может, но я обещаю каждому гражданину, что борьба за справедливость не прекратится", - сказал Хазарадзе в эфире телекомпании.

В апелляционном суде приговор обжаловали не только обвиняемые, но и прокуратура, она в жалобе запросила для обвиняемых лишение свободы, отмечает Netgazeti. 

Из-за обвинительного приговора Хазарадзе и Джапаридзе партия "Лело" лишилась государственного финансирования, отметила корреспонденту "Кавказского узла" член партии Пикрия Чихрадзе.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей