Оюб Титиев, фото: пресс-служба ЦЗПЧ "Мемориал", Ахмет Ярлыкапов , фото:  mgimo.ru, коллаж "Кавказского узла".

02 февраля 2023, 05:02

Кавказоведы указали на изменения в практике кровной мести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни не в состоянии изжить практику кровной мести, этот институт адаптировался к нормам шариата и сохраняет актуальность, считают правозащитник Оюб Титиев и ученый Ахмет Ярлыкапов. 

"Кавказский узел" писал, что власти Чечни и республиканский муфтият регулярно отчитываются о примирении кровников. 16 января муфтият отчитался о 58 конфликтах на почве кровной мести, урегулированных при участии духовенства в 2022 году.

Традиция кровной мести сложилась еще при родовом строе, но сохранила актуальность на Северном Кавказе. Согласно этому обычаю, родственники убитого должны отомстить не только убийце, но и его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе". Несколько историй о кровной мести, рассказанных участниками и очевидцами событий, приведены в подготовленной "Кавказским узлом" статье "Плата за кровь".

Работу по примирению кровников муфтият Чечни ведет с начала 2000-х годов, и за все это время урегулировано 1433 конфликта кровной мести, включая 58 случаев за прошлый год, сообщили "Кавказскому узлу" в Духовном управлении мусульман Чечни.

С января по декабрь 2022 года в Чечне официально зарегистрировано 18 убийств и покушений на убийство, четыре из них остались нераскрытыми, а пять дел дошли до суда, следует из официальной статистики республиканской прокуратуры. В течение предыдущих пяти лет в Чечне ежегодно регистрировалось от 14 до 25 убийств и покушений на убийство, от трех до восьми таких преступлений за год оставались нераскрытыми.

Официальные ведомства лишь в единичных случаях указывают на наличие мотива кровной мести в подобных преступлениях. Так, управление СКР по Чечне лишь дважды публично упомянуло этот мотив в своих сообщениях, - в 2010 году и в 2021 году, свидетельствует результат поиска по публикациям на сайте. Первый из этих случаев касается покушения на убийство жителя села Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района, который опознал по голосу одного из стрелявших в него людей. Во втором случае следователи отчитались о расследовании убийства мужчины, застреленного в Урус-Мартане осенью 2020 года: по их версии, преступление совершил молодой человек, чей брат был убит одним из родственников жертвы за шесть лет до этого.

Периодически информация о случаях, когда в Чечне задействуется механизм кровной мести, распространяется по неофициальным каналам. Так, комментатор публикации на "Кавказском узле" orval 24 января сообщил об угрозе кровной мести для жителя Чечни, задержанного по следам расстрела мужчины в Ахматовском районе Грозного.

"Теперь его родным придется какое-то время скрываться от близких жертвы, и засылать к ним авторитетных старейшин, чтобы разрешить ситуацию. Ведь в соответствии с чеченскими адатами, родные убитого имеют право в отместку расправиться с близкими убийцы, начиная с отца и заканчивая другими близкими родственниками по отцовской линии", - написал он.

23 января Следком сообщил о задержании подозреваемого в убийстве, жертвой которого стал 47-летний мужчина в Грозном: по версии силовиков, 43-летний подозреваемый на допросе сознался, "что совершил убийство из-за неприязненных отношений к убитому", следует из публикации на сайте ведомства.

Целиком изжить существующий в Чечне механизм кровной мести властям не удастся, уверен чеченский правозащитник Оюб Титиев.

"В какой-то мере кровная месть является сдерживающим фактором для совершения убийств и тяжких преступлений. Кровная месть остается, и вряд ли возможно её полностью искоренить, как бы власти ни пытались это сделать. Есть комиссия по примирению, но полностью изжить кровную месть невозможно", - сказал он "Кавказскому узлу".

Чеченские адаты, которые позволяли родственникам убитого мстить любому мужчине из рода виновного в убийстве, остались в прошлом, сегодня они приведены в соответствие с требованиями ислама, отметил Титиев. "Эти адаты со времен язычества в основном ушли. Согласно нормам ислама, никто не должен пострадать, кроме самого виновника, который должен понести наказание. Ислам искореняет распространение кровной мести на других членов семьи", - пояснил правозащитник.

Титиев не смог припомнить за последние годы случаев кровной мести, направленной на родственников виновного, если только потерпевший не был представителем власти. "В основном семьи договариваются о примирении, о прощении, урегулируют проблему. Но есть исключения, если пострадавший - один из членов сегодняшней "команды" руководства республики. В этих случаях бывает, что берут в заложники родственников виновного, пытаясь заставить того вернуться. Обычные люди к таким мерам не прибегают", - отметил он.

Старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов согласен с оценкой, что нынешние адаты кровной мести не противоречат исламу. Можно сказать, что они приведены в соответствие с шариатом. Таких адатов, которые противоречили бы шариату, почти нет. Поэтому кровная месть не в отношении виновника не допускается", - сказал он "Кавказскому узлу". Вместе с тем Ярлыкапов не исключает, что отдельные люди могут по своему усмотрению интерпретировать адат и в определенных случаях на него ссылаться.

Ученый отметил, что кровная месть бытует также в Ингушетии и Дагестане, но при этом среди разных этнических групп этот механизм распространен неоднородно. "В той же Чечне кровной мести среди ногайцев и кумыков практически нет, а у чеченцев она более выражена. Но в целом с региональными и этническими оговорками кровная месть остается актуальной", - пояснил Ярлыкапов.

Регулярная публикация отчетов о примирении кровников говорит о том, что проблема не изжита, отметил он. "Постоянная медиация случаев, которые могут быть связаны с кровной местью, целые действа по примирению сторон, - это все свидетельствует о сохранении актуальности адатов, связанных с кровной местью", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей