Гази Исаев в суде. Стоп-кадр видео телекомпании НТВ.

16 марта 2023, 23:48

Дагестанские юристы назвали прецедентом приговор полковнику Исаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело против Исаева выстроено на показаниях осужденных бывших боевиков, которые в суде отказались от них, приговор будет обжалован, заявил адвокат. Пожизненное заключение по делу о терактах полковнику Исаеву стало первым подобным случаем в Дагестане, указали дагестанские юристы.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2022 года суд в Москве начал рассматривать дело полковника полиции Гази Исаева, обвиняемого в связях с организаторами серии терактов. Подсудимый заявил о своей невиновности, назвав дело заказным. Исаев обратил внимание, что обвинение строится на показаниях осужденных боевиков, с которыми он и боролся. Исаев считает эти показания местью осужденных, подчеркнул защитник. Сегодня суд в Москве признал Гази Исаева виновным в причастности к терактам в метро и приговорил к пожизненному лишению свободы. Кроме того, с Исаева взыщут более 17 миллионов рублей в возмещение убытков метрополитена. Он также лишён звания полковника.

Согласно итоговой версии следствия, начальник отдела полиции Кизлярского района Гази Исаев в 2010 году был членом сообщества боевиков под руководством Магомедали Вагабова, а также состоял в вооруженной группировке Абаса Рамазанова и помог им совершить два теракта в московском метро. Обвинения Исаеву были предъявлены по части 3 статьи 210 (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения), части 3 статьи 209 (бандитизм с использованием служебного положения) и пункту "б" части 3 статьи 205 (теракт с умышленным причинением смерти) УК РФ. 

После заседания близкие Исаева не захотели общаться со СМИ. Лишь один из коллег осужденного на условиях анонимности заявил корреспонденту "Кавказского узла", что дело "заказное и сфальсифицированное".

Адвокат Исаева Эльдар Хастинов не присутствовал на оглашении приговора не был, но после сообщил, что защита будет подавать апелляцию.

Основные показания на предварительном следствии давали двое бывших боевиков, уже осужденных. Но в суде они отказались от своих показаний, указал адвокат. Так, Магомед Нуров был осужден как пособник в совершении теракта на пожизненное заключение. "На предварительном следствии есть его показания как секретного свидетеля под фамилией Степанов. Но на суде он рассекретил себя и отказался от показаний", - отметил Хастинов.

Организатором терактов в московском метро 29 марта 2010 года следствие считает Гусена Магомедова, который, по информации Национального антитеррористического комитета, был убит в 2013 году. По версии следствия, скрыться после теракта Магомедову помог житель Дагестана Магомед Нуров. Следствие также предположило, что Нуров выполнял роль связного банды, на своей машине возил ее членов на встречи, на которых планировались теракты в московском метрополитене. Генпрокуратура предъявила Нурову обвинения в участии в преступном сообществе и устойчивой вооруженной группе, совершении терактов и незаконном изготовлении взрывных устройств. Свою вину он признал полностью. В октябре 2021 года военный суд в Москве приступил к рассмотрению его дела. 4 февраля 2022 года он приговорен к пожизненному заключению.

Другой допрошенный ключевой свидетель обвинения — Пахрудин Ахмедов, осужденный к пожизненному сроку за теракт у здания Кизлярского РОВД, также отказался от данных на следствии от показаний против Исаева. "Исаев объяснял обвинительные показания Ахмедова местью последнего за участие Исаева в процессе задержания Ахмедова, а также уголовном преследовании брата Ахмедова. Участие Исаева в процессе задержания Ахмедова, организация им силового заслона от возможного нападения боевиков на оперативную группу сотрудников Центра противодействия экстремизму, задерживавших Ахмедова, подтверждено показаниями бывших сотрудников ЦПЭ МВД по РД", - пояснил Хастинов корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат указал, что в материалах обвинения нет никакого упоминания о связи его подзащитного с бывшим главой Пенсионного фонда Дагестана Сагидом Муртазалиевым или бывшим главой Кизлярского района Андреем Виноградовым.

"Как-то мой подзащитный обронил фразу, что бандиты в своё время не смогли исполнить вынесенный в отношении него смертный приговор и уже теперь с помощью российского правосудия этот приговор хотят привести в исполнение, поскольку для него, страдающего различными хроническими заболеваниями, пожизненное или длительное лишение свободы равносильно смертному приговору", - подчеркнул Хастинов.

С 2015 года арестован заочно и находится в международном розыске бывший глава дагестанского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Сагид Муртазалиев. Следствие считает, что в 2010 году он передал через своего родственника, бывшего главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова деньги боевикам, которые впоследствии застрелили замначальника ЦПЭ Дагестана Шевкета Куджаева и совершили покушение на вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина. Андрей Виноградов 22 ноября 2018 года был приговорен к 15 годам колонии строгого режима. Муртазалиев, скрывшийся от следствия за рубежом, сохраняет ограниченное влияние в Дагестане, считают опрошенные ранее "Кавказским узлом" журналисты.

Дело Исаева - это довольно редкий случай привлечения высокопоставленного силовика по "террористической статье", заявил адвокат Умалат Сайгитов, который не участвовал в этом деле.

"Есть один похожий прецедент с братьями Раипом и Зиявутдином Ашиковыми. Они занимали высокие должности в полиции Дагестана. Тоже боролись против боевиков. Их обвиняют сейчас в том числе в финансировании терроризма. По-моему, это заказное дело. Их обвиняют в убийстве. И они имели право на суд присяжных, что давало шанс на оправдание. Чтобы не допустить этого, им добавили обвинение по террористической статье, которая не предусматривает права на суд присяжных. Дело их в настоящее время в Ростовский военный суд передано", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Бывший начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков и его брат, бывший врио главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков обвиняются в финансировании терроризма и покушении на силовика. Раип Ашиков в декабре 2020 года был также заподозрен в превышении полномочий. Еще один фигурант дела, начальник доставки пенсии в Тарумовском районе Махачкалы Омар Абдурашидов, заподозрен в вымогательстве в особо крупном размере и финансировании терроризма. Как следует из карточки дела на сайте Южного окружного военного суда, дело Ашиковых и Абудрашидова поступило в суд 15 апреля 2021 года, но спустя две недели было возвращено в прокуратуру в связи с тем, что обвинительное заключение было составлено с нарушением. Повторно дело поступило в суд в декабре 2021 года, судебные заседания начались 10 января 2022 года и продолжаются до сих пор - ближайшее из них намечено на 21 марта.

Юрист из Дагестана Арсен Магомедов также припомнил только дело Ашиковых. "Обвинения в сотрудничестве с боевиками или в терроризме обычно не предъявляются силовикам. Из бывших высокопоставленных чиновников, пожалуй, только Саиду Амирову. Но он сам не силовик", - отметил он.

Саид Амиров возглавлял мэрию Махачкалы в 1998-2013 годах. В июне 2013 года был задержан, а в августе 2015 года приговорен к пожизненному сроку за организацию убийств, бандитизм и подготовку теракта. В сентябре 2022 года суд постановил изъять у Амирова и членов его семьи более 300 объектов недвижимости на сумму более пяти миллиардов рублей. Апелляционная инстанция признала законным это решение, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом".

По данным спецслужб, теракты в метро совершили уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова, и 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в 2009 году. Организатором теракта в метро следствие считает Гусена Магомедова, который сопровождал Шарипову и Абдурахманову из Дагестана в Москву, и, по данным камер видеонаблюдения, завел одну из смертниц в метро. Магомедов был убит в 2013 году в Сергокалинском районе.

Следователи считают, что Магомедали Вагабов и Абас Рамазанов организовали также двойной теракт в Кизляре, который произошел 31 марта 2010 года. После того как в ноябре 2020 года был задержан еще один предполагаемый участник терактов Магомед Нуров, и он, и осужденный в 2011 году по делу о теракте в Кизляре Пахрудин Ахмедов сообщили следствию о роли Гази Исаева.

В апреле 2021 года несколько депутатов Кизлярского райсобрания обратились к Владимиру Путину с просьбой взять под контроль дело Исаева, назвав его честным и порядочным офицером. Председатель райсобрания Нурудин Кахиров объяснил обращение частной инициативой депутатов.

Сам Гази Исаев в 2012 году был назначен замначальника штаба народных дружин в Кизлярском районе. Также он стал зампредседателя комиссии по оказанию содействия в адаптации бывших боевиков к мирной жизни, а в октябре 2013 года заявил о необходимости изменения работы силовиков в связи с возвращением многих боевиков к мирной жизни.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Нахим Шеломанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей