Детская площадка во дворе домов по проспекту Шамиля. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла".

18 марта 2023, 15:15

Жильцы махачкалинской многоэтажки рассказали о попытках строительства во дворе дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во дворе нескольких многоквартирных домов по проспекту Шамиля в Махачкале застройщики планировали построить частный детский сад и многоэтажный дом, этого удалось не допустить после обращения к властям, рассказали жильцы одного из домов.

Как писал "Кавказский узел", 17 марта прокуратура сообщила, что участок придомовой территории, на котором находится детская игровая площадка около многоквартирных домов № 8 и 10 по проспекту Имама Шамиля, был поставлен на кадастровый учет и оформлен в собственность по поддельным документам, а позднее разделен на два земельных участка и продан. Ведомство направило в суд иск с требованием признать недействительными документы сделок и вернуть участок в муниципальную собственность.

По версии прокуратуры, земельный участок был оформлен в частную собственность в 2015 году. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Земельный участок, о котором шла речь в заявлении прокуратуры, расположен в Махачкале во дворе многоквартирных домов по проспекту Шамиля, 10, 10а и 6в. Дом № 10 по проспекту Шамиля – восьмиэтажный, остальные – пятиэтажные, передал сегодня побывавший там корреспондент "Кавказского узла".

В доме № 10 – 80 квартир, в них живет более 300 человек, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома Патимат. "Всего в трех домах, наверное, около тысячи людей. Много детей, есть небольшая детская площадка, но ее не хватает. Рядом располагается школа, по дороге домой многие дети приходят в наш двор играть", – рассказала она, отметив, что детская площадка, расположенная во дворе, построена мэрией около восьми лет назад.

По ее словам, попытки захватить придомовую территорию предпринимались с 2014 года, когда постановлением и.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданова земельный участок был предоставлен в собственность ООО "Дагтранссервис" (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла").

На одном из участков двора собирались построить частный детский сад, рассказала жительница дома Аминат. "Приходила женщина, сказала, что она купила тут земельный участок. Жители на сходе выступили против. Потом приходили представители застройщика... Вскоре объявился претендент на другую часть двора, сказал, что будет строить многоэтажный дом, и все документы у него имеются", – говорит жительница дома Аминат.

По словам жильцов, они обращались с жалобами в прокуратуру, мэрию и другие органы, и строительство так и не было начато. "Из прокуратуры несколько лет назад приходили, сказали: никто ничего же не построил, факты незаконной застройки не подтвердились. На обращения в мэрию, когда в 2015 году ее возглавил Муса Мусаев, отреагировали, сказали, что никто застраивать не будет, и обустроили маленькую детскую площадку", – рассказала Патимат.

В 2022 году в Дагестане обновлены 179 общественных территорий в 47 муниципалитетах по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минстроя Дагестана.

По его словам, в 2023 году в рамках проекта планируется благоустроить 142 дворовые территории в 44 городах и районах республики.

Комментариями от представителей ООО "Дагтранссервис" относительно слов жильцов "Кавказский узел" пока не располагает. Согласно данным Единого госреестра юрлиц, компания создана в 2002 году, действующий гендиректор возглавляет ее с августа 2018 года.

Напомним, 19 февраля жильцы домов по улицам Чайковского и Комарова записали видеообращение к властям Махачкалы и попросили не допустить строительства многоэтажного дома на месте демонтированной 10 днями ранее детской площадки во дворе, который реконструировался по федеральной программе. В мэрии сообщили, что добиваются возвращения этого земельного участка в муниципальную собственность, рассказала "Кавказскому узлу" активистка движения "Город наш".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей