Сильный ветер и проливные дожди в Кахетии. Фото: Lagodekhi / FB деятельность компании Meta, владеющей Facebook, Instagram и WhatsApp запрещена в России

07 июня 2023, 19:51

Жители Грузии после стихии заявили об отсутствии помощи властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Лагодехи сильный ветер повредил жилые дома и общественные здания, есть подтопления. Жители Марнеули пожаловались на отсутствие дренажных систем и заявили о бездействии властей после подтоплений.

С утра муниципалитет Лагодехи борется с последствиями стихийного бедствия. Сильный ветер повредил десятки зданий, автомобилей и жилых домов. Поломаны столетние деревья на охраняемых территориях Лагодехи. Одно из деревьев упало на туристический визит-центр. Повреждены крыша и стены здания. Также сломанное дерево упало на автомобиль, принадлежащий Службе мелиорации Грузии, сообщил корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на трансляцию телекомпании "Рустави 2".

Сильный ветер в нескольких селах частично повредил кровлю не менее 15 жилых домов. Повреждены линии электропередачи, около 7000 семей осталось без света. В нескольких деревнях того же муниципалитета вода затопила первые этажи жилых домов.

Сильный дождь создал проблемы в муниципалитете Марнеули и близлежащих селах. Обильные осадки затопили жилые дома и приусадебные участки. Местные жители рассказали, что власти не решили проблему, и сельчане ждут помощи. По их словам, дренажные каналы не очищаются, из-за чего дома затапливает после сильных дождей. Особенно пострадало село Хирачмуганло, сообщил корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на эфир телекомпании "Мтавари архи".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Лагодехи умеренный дождь, температура воздуха составляет +20 градусов, скорость ветра – 2 метра в секунду, в Марнеули такая же погода, но скорость ветра составляет три метра в секунду. В ночь на 8 июня в Лагодехи и Марнеули также ожидается дождь, температура воздуха понизится до +17, скорость ветра - до одного метра в секунду. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей