×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:30, 15 марта 2024

Суд в Кабардино-Балкарии отказался отменить штраф Тамерлану Иванову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчанин Тамерлан Иванов, признанный виновным в дискредитации военных за пацифистскую надпись на рюкзаке, обжаловал штраф, но Верховный суд Кабардино-Балкарии отказался отменить наказание. 

Как сообщал "Кавказский узел", жителя Нальчика Тамерлана Иванова задержали за пацифистскую надпись на рюкзаке, изъяв телефон и рюкзак. На него составили административные протоколы за неповиновение законному требованию правоохранителя и дискредитацию армии. По первому протоколу он был оштрафован на четыре тысячи рублей, по второму - на 30 тысяч рублей. 

Иванов обжаловал решение о штрафе с помощью адвоката. Защита указывала на отсутствие состава административного правонарушения в его действиях: согласно жалобе, суд первой инстанции не исследовал доказательства, - а именно листок бумаги с пацифистской надписью, прикрепленный, согласно постановлению суда, к рюкзаку Тамерлана. Фотографии этой надписи в материалах полиции также отсутствуют, отмечала адвокат. 

"Факт того, что буква Z на листе бумаги была перечеркнута, является домыслом сотрудников полиции, задержавших Иванова (...) Утверждение суда, что буква Z является символом СВО, не имеет какого-либо официального подтверждения. Ни руководство МО, ни главнокомандующий вооруженных сил Российской Федерации не принимали распоряжений или указа о придании латинской букве Z какого-либо символического назначения", - цитируется жалоба в решении Верховного суда КБР. 

Сам Тамерлан Иванов пояснил в суде первой инстанции, что прикрепил листок с пацифистским лозунгом к своему рюкзаку "под впечатлением от стихотворения великого русского поэта Евтушенко". Виновным себя мужчина не признал. На апелляционном заседании он лично не присутствовал, интересы Иванова представляла адвокат, следует из решения, опубликованного на сайте суда. 

Суд отверг доводы адвоката, приняв во внимание утверждения сотрудников полиции из материалов административного дела. По мнению судьи, доказательства по делу были оценены "полно и всесторонне", Иванов же "реализовал свое право на высказывание гражданской позиции без учета ограничений, установленных федеральным законом", а его действия были направлены "на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации и ее граждан". 

Относительно значения латинских букв "Z" и "V" судья пояснил, что они "нанесены на военную технику вооруженных сил Российской Федерации и ассоциируются с ними, что является общеизвестной информацией, не подлежащей доказыванию". Штраф, назначенный Иванову, он оставил в силе.

Ответственность за дискредитацию вооруженных сил России была введена 4 марта 2022 года, после этого приверженцев пацифистских взглядов стали привлекать по новой статье 20.3.3 КоАП. Максимальное наказание для граждан - штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС, и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.