×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:16, 16 ноября 2024

Переименование улицы в Баксане возмутило активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смена названия улицы имени репрессированного Назира Катханова на Донбасскую является уничтожением исторической памяти, заявили правозащитники и активисты, призвав главу Кабардино-Балкарии отменить это решение властей Баксана.

Правозащитники и активисты обратились к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову в связи с переименованием улицы имени Назира Катханова в Донбасскую по решению местных властей.

"Такое нелогичное решение органов власти Баксана о переименовании улицы Назира Катханова вызвало не только непонимание и возмущение у жителей Баксана, но и большого числа населения Кабардино-Балкарской республики. Люди недоумевают, почему при возникновении необходимости переименования остаются в стороне такие улицы, как Мебельная, Сельская, Стадионная, Школьная, Садовая, Кривая и т.д. Для нас совершенно очевидно, что это делается из конъюнктурных соображений с целью демонстрации поддержки событий на Украине. Но почему это нужно делать именно таким путем, задевая историческую память жителей Кабардино-Балкарской республики?" - указали активисты в обращении, которое опубликовано сегодня на сайте правозащитного центра КБР.

Они напомнили, что Назир Катханов принимал активное участие в утверждении Советской власти на Северном Кавказе и становлении национальной государственности кабардинского и балкарского народов. "В годы гражданской войны он являлся главнокомандующим революционными войсками в Кабарде и Балкарии. После победы советской власти занимал руководящие должности: начальник народной милиции, завотделом народного образования, заввоенным и земельным отделами Нальчикского окружного исполкома, в 1924-1925 гг. был официальным представителем Кабардино-Балкарской автономной области при президиуме ВЦИК, в 1925-1928 гг. – уполномоченным Северо-Кавказских национальных республик по промышленности при ВСНХ СССР. Еще до Октябрьской революции он вел просветительскую работу, преподавал в Нальчикском реальном училище, являлся одним из основателей музейного дела в Кабардино-Балкарии. В народной памяти Назир Катханов сохранился как борец за социальную справедливость, радетель за благополучие народа. Неудивительно, что именем этого незаурядного человека назвали улицу в административном центре Баксанского района, уроженцем которого он к тому же является", - говорится в обращении.

Они напомнили, что Назир Катханов был репрессирован. "23 апреля 1928 года Катханова арестовали в Москве и доставили в Нальчик. Его обвинили в создании контрреволюционной националистической группы. Решением коллегии ОГПУ 3 августа 1928 года он был расстрелян. Явно абсурдное обвинение, по которому были репрессированы (и впоследствии реабилитированы) многие видные деятели революционного движения по всей стране", - говорится в обращении. 

Активисты подчеркнули, что в 1960 году решение коллегии ОГПУ было отменено "с прекращением производства за недоказанностью предъявленных обвинений", и Катханов был реабилитирован. А 27 декабря 1990 года Указом Президента СССР Михаила Горбачева Катханов был награждён орденом Боевого Красного Знамени посмертно за "большой вклад в установление Советской власти на Северном Кавказе, умелое руководство боевыми операциями и проявленные при этом храбрость и мужество".

Вместе с тем авторы обращения подчеркнули, что на фоне переименования улицы появляются публикации, в которых, чтобы продемонстрировать поддержку решения властей Баксана, предпринимаются попытки очернить Катханова, в частности, упоминая подписанное Катхановым в 1920 году постановление об аресте десяти жителей селения Аргудан. "Катханов не являлся инициатором ареста аргуданцев, а только как начальник местной милиции подписал постановление об аресте. Арестованные в итоге были освобождены. В то сложное время, когда еще окончательно не утихла гражданская война, аресты подозрительных лиц и различного рода репрессии были повсеместным явлением, как в целом по стране, так и в Кабардино-Балкарии, и роль Катханова в этом, как свидетельствуют исторические исследования, не являлась ключевой и даже второстепенной", - указали авторы обращения.

Процесс переименования улиц должен проходить без ущемления и уничтожения национальной исторической памяти кабардинского и балкарского народов, указали авторы обращения. "Деструктивное решение администрации г.о. Баксана является дестабилизирующим и провоцирующим фактором. Тому подтверждение реакция жителей республики, воспринявших переименование улицы имени Н. Катханова как очередной осознанный шаг местных властей стереть у коренного народа чувство национальной идентичности. В связи с изложенным обращаемся к Вам - основному гаранту Конституций Кабардино-Балкарии - и требуем отменить постановление Совета местного самоуправления г.о. Баксан, вернуть название улицы имени Назира Катханова", - говорится в тексте.

Под обращением подписались председатель Кабардино-Балкарской ассоциаций жертв политических репрессий Маркс Шахмурзов, председатель Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерий Хатажуков, председатель Кабардино-Балкарского отделения партии "Яблоко" Хаким Кучмезов, член союза писателей России Альбек Абазов и другие.

Как писал "Кавказский узел", в Нальчике ежегодно проходят акции памяти жертв репрессий.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф жительнице Нальчика указал на сложности идентификации запрещенной литературы 

Список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом, сложен в использовании, а наименования запрещенной литературы часто указаны неполно. При этом бремя проверки наличия книг в этом списке полностью лежит на продавце, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Двое жителей Кабардино-Балкарии осуждены за участие в "Имарат Кавказ"*

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух жителей Кабардино-Балкарии Анзора Апажихова и Альберта Табухова в участии в запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ"* и приговорил их к 20 годам лишения свободы.

Обнаруженные тела альпинистов в горах КБР. 23 сентября 2026 г. Фото: МАХ/"МЧС Кабардино-Балкарии"
Подробнее: https://www.m24.ru/news/23092026/944562?utm_source=CopyBuf Пропавшие в горах Кабардино-Балкарии туристы найдены мертвыми

Спасатели обнаружили в горах Черекского района тела альпинистов, которые перестали выходить на связь 20 сентября.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Поиски туристов на горе Дыхтау завершились без результата

Спасатели осмотрели с вертолета горный участок в Черекском районе Кабардино-Балкарии, где пропали два альпиниста, но обнаружить их не удалось.

Персоналии